Литовская Советская Республика — Википедия

Советская республика
Литовская Советская Республика
лит. Lietuvos Tarybų Respublika
Флаг Герб
Флаг Герб
Территория контролировавшаяся советскими войсками в январе 1919 года
Территория контролировавшаяся советскими войсками в январе 1919 года
 
 
Столица Вильнюс
Язык(и) литовский, русский, белорусский, польский, идиш[1]
Форма правления советская республика
Председатель СНК
 • 1918—1919 В. Мицкявичюс-Капсукас
История
 • 8 декабря 1918 Образование временного революционного правительства
 • 16 декабря 1918 Образование ЛСР
 • 22 декабря 1918 Признание Советской Россией
 • 5 января 1919 Занятие Вильнюса советскими войсками
 • 27 февраля 1919 Объединение с ССРБ

Лито́вская Сове́тская Респу́блика — (сокр. Литовская СР), (русск. Литовская Советская Республика, лит. Lietuvos Tarybų Respublika). Советское (большевистское) государственное образование на территории Литвы и Обер-Оста (земли в восточной Европе оккупированные Германской Империей) в 1919—1920 годах. Образованная 16 декабря 1918 года временным революционным правительством во главе с большевиком В. Мицкявичюсом-Капсукасом. 27 февраля 1919 года ЛСР объединилась с ССРБ в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел).

Государственная деятельность[править | править код]

Литовская ССР основывалась на хрупком балансе. Она была не готова к встрече с национальной политикой и из-за этого была вынуждена полагаться на помощь России. Одним из основных классов, поддерживающих советскую политику, был промышленный класс: в Литве он состоял из очень небольшого числа рабочих, учитывая, что население в основном занималось сельскохозяйственной деятельностью. 21 января РСФСР выплатила Временному правительству 100 миллионов рублей на поощрение социалистической политики. Правительству запретили собирать армию. В феврале 1919 года Капсукас отправил телеграмму в Москву, отвечая на то, что ранее было навязано русскими: он утверждал, что возможность для литовцев присоединиться к Красной Армии в одиночку вместо национальной армии побудит литовцев формировать новые националистические движения.

Советское правительство запросило крупные взносы от соответствующих поселений для финансирования текущих военных операций. Например, г.Паневежис должен был заплатить около 1 миллиона рублей, Утяна — 200 тысяч рублей, а с каждого остального города требовалось по 10 рублей. Производственные предприятия и крупные поместья были национализированы, что позволило создать колхозы. Экономические трудности особенно остро дали о себе знать в январе 1919 г., когда был издан указ в которым запрещалось назначать вознаграждение больше 250 рублей в неделю на одного рабочего». Сегодня легко понять мотивы, которые заставили многих литовцев отказаться от советской политики: сильно католическая страна, основанная на сельском хозяйстве и гордящаяся своей национальной идентичностью, вряд ли могла внезапно принять атеизм, индустриализацию и отрицание принципа самоопределения народов.

Примечания[править | править код]

  1. Eidintas, Alfonsas; Vytautas Žalys, Alfred Erich Senn. Lithuania in European Politics: The Years of the First Republic, 1918–1940 (англ.) / Ed. Edvardas Tuskenis. — Paperback. — New York: St. Martin's Press  (англ.), 1999. — P. 36. — ISBN 0-312-22458-3.

См. также[править | править код]