Литовская вспомогательная полиция — Википедия

Литовские полицейские батальоны
нем. Schutzmannschafts-Bataillone
лит. Policijos batalionai
Сотрудники литовской вспомогательной полиции
Сотрудники литовской вспомогательной полиции
Годы существования 1941—1944
Страна  Германия
Подчинение СД
Тип Военизированная организация
Численность 20 000[1]
Участие в Холокост в Литве
Холокост в Белоруссии
Антипартизанские операции в Белоруссии и РСФСР
Командиры
Известные командиры Антанас Импулявичюс; Йонас Семашка

Литовские полицейские батальоны (нем. Schutzmannschafts-Bataillone; лит. Policijos batalionai) — военные единицы, сформированные военными оккупационными учреждениями из местных жителей во время Второй мировой войны на территории Литвы. Батальоны формировались из добровольцев.

Формирование батальонов[править | править код]

Формирование батальонов вспомогательной полиции в Литве началось в конце июня 1941 года по решению Временного правительства Литвы с разрешением немецкой военной администрации. В них вошли около 8400 участников анитисоветского Июньского восстания, членов Союза стрелков и дезертиров из Красной Армии. Целями батальонов были охрана мостов, железных дорог, борьба с партизанами и Красной Армией, геноцид евреев и карательные операции против мирного населения. Батальоны набирались из добровольцев. Срок службы в начале составлял 6 месяцев[2]. Вступающие во вспомогательную полицию подписывались под такими словами:

Я, <...>, c <...> вступаю добровольцем в служебный батальон вспомогательной полиции на 6 месяцев под руководством руководителя Великого Германского Рейха Адольфа Гитлера создавая новую Европу. Обещаю возложенные на мне служебные обязанности выполнять добросовестно, подчинятья воинской дисциплине, нести ответственность перед военным судом за нарушения на службе, хранить тайну и не вступать в запрещенные организации, не осведомлять врагов и всё, что о них узнаю, должен буду доложить своим командирам.

История[править | править код]

К ноябрю 1941 года в Каунасском и Вильнюсском округах были сформированы по пять батальонов, в Шяуляйском и Паневежском по одному. В 1942 году в управлении Каунасского округа находились 11 батальонов, 7 из которых располагались за границами генерального округа «Литва». За всё время было сформировано 26 батальонов (1-15, 250—259 и батальон «Летува»). По данным на 1943 год в Литве располагались 9 батальонов, в России — 3, в Белоруссии — 5, на Украине — 4, в Польше, Югославии, Латвии и Италии — по 1. Некоторые батальоны принимали непосредственное участие в боях на фронте.
Часто полицейские батальоны принимали участие в карательных операциях. Так, в октябре 1941 года 3-й литовский полицейский батальон под руководством капитана Дионизаса Мейжиса расстрелял более 9 тыс. евреев. Зимой 1942 года 2-й литовский полицейский батальон во главе с майором Антанасом Импувичусом расстрелял в Минске около 9 тыс. военнопленных и в Слуцке полтысячи евреев. В сентябре 1942 года этот же батальон уничтожил в Белоруссии кроме группы барановичских партизан, более 8 тыс. евреев[3][4]. Подразделения литовских полицейских батальонов принимали участие в карательных полицейских и антипартизанских операциях в феврале-марте 1943 года «Зимнее волшебство» (север Белоруссии и Себежский район Псковской области РСФСР) и в апреле-мае 1944 года «Весенний праздник» (территория Витебской области Белоруссии).

С приближением линии фронта к Литве члены полицейских батальнов бежали на Запад, попали в плен или присоединились к «лесным братьям».

Перечень батальонов[править | править код]

Советская листовка с упоминанием литовской вспомогательной полиции

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. policijos batalionai - Visuotinė lietuvių enciklopedija
  2. You are being redirected. Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  3. Литовцы в составе вермахта, СС и полиции. РУНИВЕРС. Архивировано 30 июля 2022 года.
  4. Станкерас П. Литовские полицейские батальоны, 1941—1945. — М.: Вече, 2009. — 297 с. — ISBN 978-5-9533-3897-4.