Литературное радио — Википедия

Литературное радио — российское Интернет-радио, полностью посвящённое современной русской литературе. Основано в 2007 году и ведёт вещание круглосуточно.

Согласно заявлениям инициаторов проекта Виктора Черненко, Дениса Сибельдина и Юрия Ракиты, целью Литературного радио является популяризация и информационная поддержка современной русской литературы и поэзии. Проект является некоммерческим и направлен на объединение всех литераторов различной эстетической и идеологической направленности в рамках одного культурного пространства.

Эфир Литературного радио состоит из записей литературных вечеров и других выступлений поэтов и прозаиков. Литературное радио освещает работу фестивалей русской поэзии, проходящих не только в России, но и в ближнем зарубежье. Кроме того, Литературное радио создаёт собственный контент в виде различных авторских программ. Например, программа Марии Галиной «Орбитальная станция» посвящена современной российской фантастике, программа Леонида Костюкова — короткой прозе, доктор филологических наук Светлана Бунина в своей программе «Частная коллекция» знакомит слушателей со своим личным взглядом на новейшую литературу, отбирая в ней «живое» — обладающее индивидуальностью, в полной мере отвечающее на вопрос «кто?». Программа "Пролиткульт" создается силами самих молодых поэтов, и уже подготовила около сотни выпусков (к концу 2021года). https://litradio.ru/prog/904.htm

Программа "Шкатулка с визитками" посвящена писателям XX века, ее девизом является "неизвестное об известных", в программе звучат фрагменты из произведений писателей. https://litradio.ru/prog/906.htm Автор и ведущая программы - писательница Анна Гранатова,

Совместно с московским Интернет-центром «Кафемакс» на Новослободской Литературное радио проводило ( до 2020г) цикл литературных вечеров, транслирующихся в прямом эфире. Во время прямых эфиров радиослушатели могли участвовать в вечере, задавая участникам вопросы по электронной почте.

Сотрудничает с рядом выставочных центров, где проводятся презентации книг. Среди них "Дом Брюсова", Зверевский центр, галерея на Ходынке и др.

Как «одно из самых интересных и многообещающих интернет-начинаний последних лет» охарактеризовал Литературное радио журнал «Знамя»[1]. Высокую оценку деятельность Литературного радио получила также в программе «Неформатные СМИ» проекта «Против течения (Энергичные люди)» телеканала «Петербург — Пятый канал»[2].

Источники[править | править код]

  1. М. Галина. Мечты и звуки Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine // «Знамя», 2008, № 7.
  2. «Неформатные СМИ» (недоступная ссылка): Анонс телепередачи. // «Петербург — Пятый канал», 10.05.2008.

Ссылки[править | править код]