Литература в Рунете — Википедия

Публикации в сети Интернет литературных произведений и их суррогатов породили новый термин «сетература». Сетература внесла новое в понятие литературы в её «бумажной» версии. Сетевой текст может быть оцифрован с бумажного оригинала, а может быть написан сразу в цифровом виде, в нём может использоваться гипертекст (см. статью «Цифровая литература»). Многие читатели знакомятся с текстами разных авторов непосредственно с экрана своего монитора, планшета, телефона. В повсеместное использование вошли электронные книги. К старым форматам, таким как pdf и djvu, добавляются новые, более продвинутые, разработанные специально для использования на компактных устройствах, например, fb2. Одним из достоинств данного формата является удобная навигация, реализованная посредством гипертекста.

Русскоязычные пользователи компьютерных сетей продемонстрировали особый интерес к литературе ещё в ФИДО, первая библиотека в русскоязычном Интернете (библиотека Е. Пескина) появилась уже в 1992 году (как FTP-сервер). Люди, изучающие Рунет, отмечают, что русскоязычный интернет прошёл особый путь развития, отличающийся от других языковых интернет-культур[1]. В первую очередь повлияла большая площадь территории СССР, из-за чего развитие сетей цифровой связи оказалось не похоже на развитие таких сетей, например, в сравнительно небольшой Европе. Большое влияние оказала уникальная социальная обстановка в советской науке, которая послужила средой распространения цифровых сетевых идей. В то время как в странах Запада ранний интернет интересовал людей коммерческими возможностями, бывшие жители СССР прежде всего проявили интерес к литературе и публицистике[2], исследователи называют это «литературоцентричностью»[3] Рунета. Запрещённый в СССР самиздат уже в 1970-х годах начал набираться и печататься на советских компьютерах.

Начинающие и известные авторы могут публиковать свои произведения и обсуждать их на специализированных литературных порталах. Среди широко известных сайтов для самопубликации следует отметить сайты Проза.ру и Стихи.ру, Поэзия.ру, а также журнал «Самиздат» (филиал Библиотеки Мошкова; в 2020 году Мошков за вклад в развитие Рунета получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени)[4]. Стоит отметить свойство таких ресурсов со временем устаревать; многие из них теряют актуальность в связи с активным оттоком аудитории в социальные сети и неспособностью конкурировать с более динамичными площадками на современных программных платформах, как это случилось с ранее известными сайтами Свисток.ру и «ЛитО „Точка зрения“». В качестве примера новых, активно использующих социальную функциональность площадок, можно назвать «Мастерскую писателей» и литературный портал ЛитКульт.

В связи с усилившейся конкуренцией между ресурсами, предлагающими возможность свободной публикации, все чаще встречаются попытки использовать в рамках интернет-изданий опыт бумажной периодики, так называемых «толстых» журналов. Появляется редакторский отбор произведений, чаще делается акцент на их качество, а не массовость аудитории. Некоторые ресурсы эволюционируют до выпуска собственных журналов в форматах pdf и fb2.

Вадим Гущин, Дмитрий Кузьмин, Настик Грызунова и Баян Ширянов в 1998 году на церемонии награждения первого в Рунете русскоязычного сетевого литературного конкурса «Тенёта»

Вместе с тем наблюдается и встречный процесс: классическая журнальная периодика, теряя тиражи и государственное финансирование, активнее устремляется в интернет. Вместо попыток реализации электронных версий журналов с собственных сайтов все большее количество изданий бесплатно выкладывает подшивки на специальных сервисах-агрегаторах, наиболее значимым из которых на сегодня является Журнальный зал, число просмотров которого за 2014 год превысило миллион, что позволяет говорить об уменьшающемся разрыве между численностью аудитории изначально сетевых изданий и аудитории «толстых» журналов. Проект «Журнальный зал» был заморожен в 2018 году и возобновлён в 2019 году. Он является одним из побочных проектов «Русского журнала», с ним также был аффилирован такой проект как «Сетевая словесность» — «сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований»[5].

Среди значимых литературных сообществ, сформированных в интернет-среде и могущих претендовать на наличие собственной школы, следует указать сообщество «Полутона». В «цеховом» конкурсе интернет-деятелей РОТОР есть номинация «Литературный сайт года». Старейший литературный конкурс Рунета — «Тенёта»[6], впервые прошедший в 1994 году. Он сыграл важную роль в формировании русскоязычной литературной интернет-среды. В его работе принимали участие известные советские литераторы Александр Житинский и Борис Стругацкий. Стругацкий был членом жюри кокурса 1998 года и по итогам работы заявил, что уровень просмотренных им конкурсных произведений «профессиональный (неотличимый от среднего уровня типичного современного журнала)», оценив его выше возглавляемого им писательского семинара. Впрочем, он также полагал, что «какого-то особенного будущего у сетевой литературы, разумеется, нет и быть не может по определению»[7][8].

Известными деятелями ранних этапов становления русскоязычной интернет-литературы считаются Александр Житинский, Алексей Андреев, Роман Лейбов, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Гайдук, Леонид Каганов, Линор Горалик, Баян Ширянов[6], Вера Полозкова и другие. Роман Лейбов — соавтор первого в Рунете «гипертекстового интерактивного романа» «РОМАН»[2], созданного в 1995 году и из-за несовершенства компьютерной русификации того времени написанного транслитом. Сергей Лукьяненко известен своей сетевой литературной активностью ещё с ФИДО и в своём творчестве он прибегал к подсказкам сетевой аудитории. Этим же занимался и романист-футуролог Алексей Андреев, также известный как популяризатор в Рунете стихотворного жанра хайку (этот процесс поддерживал и проект Лейбова 1997 года «Сад расходящихся хокку»). Знаковую роль в конце 1990-х годов в Рунете сыграл ранний литературный проект «Буриме на Куличках» (автор Дмитрий Манин), где посетителям предлагалось писать стихи на заданные рифмы. Другой ранний литературный проект в 2000 году вела Линор Горалик на сайте «Русского журнала»: он назывался «E2-e8, или Игра в интертекст». «По шахматной доске вместо фигур передвигались литературные произведения; задачей участников игры было построить как можно более короткую цепочку из явных, неявных, сознательных, случайных и самых безумных аллюзий и интертекстуальных отсылок, которые бы связывали, на первый взгляд, совершенно не связанные друг с другом тексты»[9]. За достижения в игре участники получали призовые очки, называемые «пирожками» (от фразеологизма «возьми с полки пирожок»). Традиции игры в буриме продолжили проекты «Сонетник» и «Пекарня лимериков».

Этот период описан, в числе прочего, в документальной книге ещё одного аналогичного деятеля — писателя Сергея Кузнецова «Ощупывая слона. Заметки по истории русского Интернета»[10]. Он отмечает:

Когда Рунет только возник, он был литературоцентричной средой: возможно, потому, что в середине девяностых картинки грузились слишком медленно. Не случайно одним из первых консолидирующих проектов русского Интернета стал конкурс «Тенета», а среди авторов первых номеров Zhurnal.ru филологов и писателей — едва ли не больше, чем программистов и математиков, составлявших тогда значительную часть русских сетян.

Отдельное внимание Кузнецов уделяет судебному процессу «программист Чернов против писателя Сорокина» — первому в Рунете «громкому делу» о компьютерном пиратстве литературных произведений.

Массовое народное интернет-стихотворчество позже в XXI веке продолжилось, в числе прочего, в виде отдельного жанра «стишки-пирожки», носящего выраженный сетевой и массовый характер[11] (к «пирожкам» Горалик отношения не имеющего). Современные социальные сети и видеохостинги нередко выступают как площадки для раскрутки «народных» стихотворцев, однако это зачастую тесно связано с музыкальным творчеством, когда стихи становятся основой для песен и выходят за пределы литературы. В качестве примера можно назвать завоевавшую заметную популярность Лизу Монеточку, которая использовала примитивную музыку в первую очередь для того чтобы донести до аудитории своё словесное творчество.

В 2008 году Алексей Андреев издал книгу мемуаров «Худловары», в которой описывает свой опыт участия в литературных процессах в Рунете.

В 2022 году Михаил Визель издал биографическую книгу об Антоне Носике «Создатель», в которой содержится много информации о них же.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вышла биография основателя Рунета Антона Носика. Беседуем с автором книги - Российская газета. Дата обращения: 15 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  2. 1 2 Костырко С. Русский литературный интернет: начало Архивная копия от 18 января 2014 на Wayback Machine // Новый журнал. — 2011. — июнь
  3. Дискуссия о сетературе в Рунете | Статьи | Главная | Научно-культурологический журнал. Дата обращения: 15 марта 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  4. Библиотекарь всея Интернет-Руси. Максим Мошков Архивная копия от 19 ноября 2019 на Wayback Machine — радио «Свобода», 2.11.2019
  5. О проекте "Сетевая словесность". Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  6. 1 2 Холивар. История рунета. Сериал Андрея Лошака. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  7. Стругацкий On-line: Беседа Бориса Натановича Стругацкого с участниками конкурса «Арт-тенета-97» на сервере РАНДЕВУ 11-13 июля 1997 г. // Stern : Альманах ЛИТО им. Стерна. — 1998. — С. 106—115.
  8. Алексей Андреев. ТЕНЕТАНЦЫ (по следам литературного конкурса АРТ-ТЕНЕТА). Мир Internet, 1998, №12. Дата обращения: 5 ноября 2023.
  9. Ю. Идлис, «Рунет: Сотворенные кумиры», стр. 135, ISBN 978-5-9614-2313-6
  10. Сергей Кузнецов «Ощупывая слона: заметки по истории русского Интернета». — М.: Новое литературное обозрение, 2004, ISBN 5-86793-331-8
  11. Щурина Ю. В. Классификация комических речевых жанров коммуникативного пространства интернета // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — 2014. — № 2 (87). — С. 39—43. Архивировано 26 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]