Липинский, Вячеслав Казимирович — Википедия

Вячеслав Липинский
укр. В'ячеслав Казимирович Липинський, польск. Wacław Lipiński
Дата рождения 17 апреля 1882(1882-04-17)
Место рождения Затурцы, Волынская губерния ныне Локачинский район Волынская область
Дата смерти 14 июня 1931(1931-06-14) (49 лет)
Место смерти Вена
Гражданство  УНР
Украина Украинская держава
Подданство  Российская империя (до 1917 года)
Род деятельности публицист
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вячесла́в Казими́рович Липи́нский (укр. В'ячеслав Казимирович Липинський, польск. Wacław Lipiński 5 [17] апреля 1882 — 14 июня 1931) — украинский историк польского происхождения, общественно-политический деятель, философ и публицист, действительный член Научного общества им. Тараса Шевченко (с 1914), идеолог украинского консерватизма («Гетманского движения»). Он считал, что принципы этики и человеческой солидарности универсальны для всех людей в мире, независимо от их национальности, языка или религии. Он был большим сторонником творческого национализма как патриотизма в американском стиле и противником агрессивного национализма, в том числе шовинизма.

Биография[править | править код]

Участники учредительного съезда Украинского союза хлеборобов-государственников, Рейхенау, 4-8 июня 1922 Слева направо сидят: Иван Леонтович, гетман Павел Скоропадский, Вячеслав Липинский, Людвиг Сидлецкий; стоят Михаил Тимофеев, Николай Кочубей, Адам Монтрезор, Андрей Белопольский, Михаил Саур-Циприянович, Игорь Лосский, Владимир Залозецкий, Сергей Шемет, Александр Скоропись-Йолтуховский

Родился 17 апреля (5 апреля по старому стилю) 1882 года в польской семье в родовом имении Затурцы около Луцка на Волыни. Принадлежал к старинному польскому дворянскому роду. Был старшим сыном Казимира Липинского и Клары Рокицкой. У него были младшие братья Станислав (в будущем известный агроном-селекционер), Владимир и младшая сестра Ванда. До 12 лет обучался дома, а затем — в житомирской, луцкой и киевской гимназиях. Аттестат зрелости получил в Киеве. В 1902—1903 гг. прошёл годичную службу в драгунском полку в Кременце. В 1903 году поступил на сельскохозяйственный факультет Ягеллонского университета в Кракове, но вскоре потерял интерес к сельскохозяйственным наукам и увлёкся историей и общественными науками. В 1905 году прервал учёбу и занялся историческими исследованиями в библиотеках города и архивах. 30 августа 1906 г. женился на Казимире Шуминьской. В октябре того же года поступил на факультет общественных наук в Университете Женевы, но летом 1907 года по состоянию здоровья был вынужден прервать учёбу.

В 1908 году вернулся на Украину, поселился на хуторе под Уманью, где занимался научной деятельностью. В этот период вышли его первые труды «Даниил Братковский» (1909), «Генерал артиллерии Великого Княжества Литовского» (1909). В написанном на польском языке историко-философском труде «Шляхта на Украине» (1909) Липинский обосновал решающую роль шляхты в процессе формирования украинской государственности и призвал её бороться за возрождение Украины. В 1910 году переехал в Краков (Польша). В 1912 году здесь вышел сборник его фундаментальных научных трудов и исторических документов «Z dziejów Ukrainy» («Из истории Украины») — своеобразный итог его исторических исследований в ранний период творчества, куда вошли такие работы, как «Название Русь и Украина и их историческое значение», «Станислав-Михаил Кричевский», «Богдановым путём», «Документы Руины» и др. Автор посвятил его «хлопоманам» В. Антоновичу (которого считал своим учителем), П. Свенцицкому и Т. Рыльскому.

В 1912 году выступил инициатором создания Украинского информационного комитета, целью которого стала пропаганда за рубежом идеи создания Украинского независимого государства.

В 19171921 годах — деятель независимого украинского государства, посол Украины в Австро-Венгрии. После 1921 года — в эмиграции в Чехословакии и Австрии, один из основателей Украинского университета в Праге. Отстаивал идеи патриархальной монархии и согласия разных общественных классов ради национального единства. Выступал с резкой критикой взглядов Д. Донцова и его теории «интегрального национализма»[источник не указан 3150 дней].

Основные идеи[править | править код]

Классократия[править | править код]

В. Липинский ввёл понятие классократии[1] как одной из форм государственного управления. Это понятие было выдвинуто в теории украинского консерватизма (также теория украинского монархизма или, как он сам её называл, теория украинского гетманского национализма). Согласно Липинскому, это форма государственного устройства, которая отличается равновесием между властью и свободой, между силами консерватизма и прогресса. В основу такого устройства должна быть возложена правовая, «законом ограниченная и законом ограничивающая» конституционная монархия. Во главе государства должен быть монарх (гетман), власть которого передаётся по наследству и является легитимной.

Примечания[править | править код]

  1. «Українська державність у XX столітті (Історико-політологічний аналіз)». — Київ: «Політична думка», 1996. — Глава 3. «Класократична» версія Архивная копия от 4 января 2011 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]