Липаковская узкоколейная железная дорога — Википедия

Липаковская узкоколейная железная дорога
ТУ6А с поездом на станции Сеза (2017)
ТУ6А с поездом на станции Сеза (2017)
Общая информация
Страна
Конечные станции Липаково
Сеза
Технические данные
Ширина колеи 750 мм
Карта линии

Липаковская узкоколейная железная дорога — узкоколейная железная дорога в Плесецком районе Архангельской области России. Основана в 1947 году. Использовалась для вывоза леса с лесозаготовок, с 2004 года сообщение по дороге только пассажирское (по состоянию на 2019 год).

История[править | править код]

Проект лесопункта был подготовлен в 1947 году вскоре началось строительство центрального посёлка Липаково, где находится главная станция Онега, и который был назван в честь автора проекта, в 1948 было начато строительство дороги, в 1949 - открыт первый участок. Изначально использовалась паровая и конная (на "усах") тяга. 1952 - началось строительство первого лесного посёлка Лужма. Позже дорога дошла до посёлка Михалёво (закрытого в 1963).
По состояние на 1997 год вывоз леса вёлся круглогодично. Пассажирские поезда ходили от станции Онега до Сезы ежедневно. В 2000 был ликвидирован леспромхоз, с 2005 начата разборка магистрали. На данный момент длина дороги - 33 километра, наибольшая же длина магистрали составляла 78 километров.[1]

Сообщение[править | править код]

Трижды в неделю Липаково сообщается пассажирским поездом с посёлками Лужмой и Сезой. Узкоколейная железная дорога придаёт посёлку относительную известность и привлекает туристов, интересующихся транспортной тематикой.

В Лужме имеется подъездной путь к магазину.

Источники[править | править код]

См. Также[править | править код]

Примечания[править | править код]