Лесной слон — Википедия

Лесной слон
Лесной слон в национальном парке Нуабале-Ндоки (англ.), Республика Конго
Лесной слон в национальном парке Нуабале-Ндоки (англ.), Республика Конго
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Лесной слон
Международное научное название
Loxodonta cyclotis
(Matschie, 1900)
Ареал
изображение

 Круглогодично  Вероятно круглогодично  Вероятно исчез

Составлено на основе: IUCN SSC African Elephant Specialist Group 2021.
Охранный статус

Лесной слон[1] (лат. Loxodonta cyclotis) — вид млекопитающих рода африканских слонов отряда хоботных. Первоначально считался подвидом саванного слона, но был выделен в отдельный вид.[источник не указан 83 дня] Его статус как отдельного вида долгое время ставился под сомнение, но был убедительно доказан при помощи анализов ДНК. Тем не менее, оба вида могут скрещиваться и давать гибриды.

По данным палеогенетиков, африканские саванный и лесной слоны разделились примерно 5—2 млн лет назад. Последние 500 тыс. лет они обитали изолированно друг от друга и не скрещивались[2][3].

Анализ древней ДНК прямобивневого лесного слона (Paleoloxodon antiquus), жившего в Европе 120 тыс. л. н., показал, что именно он является ближайшим родственником вида Loxodonta cyclotis, а не саванный слон[4].

В списках Международной Красной книги оба вида африканских слонов фигурируют под общим названием Loxodonta africana. Выделение третьего вида, восточно-африканского слона, находится под вопросом.

Высота лесного слона в холке в среднем составляет 2,40 м.[источник не указан 312 дней] Таким образом, он значительно меньше слонов, живущих в саванне. Лесной слон также имеет более густой волосяной покров коричневого цвета и уши округлой формы. Как и следует из его названия, африканский лесной слон живёт в тропических лесах Африки и играет важную роль в распространении семян многих растений.

Издавна является одним из основных объектов охоты для пигмеев.

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 5. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Генетики нашли следы скрещивания слонов и мамонтов. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  3. A comprehensive genomic history of extinct and living elephants Архивная копия от 5 марта 2018 на Wayback Machine, 2018
  4. Elephant history rewritten by ancient genomes, 2016. Дата обращения: 24 сентября 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]