Лендьел, Игорь Владимирович — Википедия

Игорь Лендьел
Игорь Владимирович Лендьел
Прозвище «Учитель опасных наук»
Дата рождения 8 апреля 1959(1959-04-08) (65 лет)
Место рождения Ужгород, Закарпатская область, УССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Убийства
Количество жертв 3
Период Май 1991февраль 1993
Основной регион Москва
Мотив Корыстный
Дата ареста 26 февраля 1993
Наказание Смертная казнь, заменена на пожизненное лишение свободы

Игорь Владимирович Лендьел (род. 8 апреля 1959, Ужгород, Закарпатская область, УССР, СССР) — российский физик, преподаватель, ставший печально известным в связи с совершённой им вместе с сообщниками серией убийств и разбоев.

Биография[править | править код]

Игорь Лендьел родился 8 апреля 1959 года в Ужгороде. Его отец — Владимир Иванович Лендьел, физик-теоретик, педагог, доктор физико-математических наук.

Повзрослев, Игорь Лендьел переехал в Москву, где окончил институт, женился, стал отцом троих детей. Занимался ремонтом квартир. В работе ему помогал его родственник Александр Сидей. Славились как хорошие мастера. 22 мая 1991 года Лендьел и Сидей убили 37-летнего Николая Вахатова и его жену Татьяну Просветову, в доме которых они ранее делали ремонт[1]. Убийство было совершено с особой жестокостью[2]. В 1993 году он вместе с сообщником Андреем Хоревым совершил ещё одно убийство с целью ограбления.

За эти убийства Московским городским судом 14 января 1994 года Лендьел и Сидей были приговорены к смертной казни (позднее заменена пожизненным лишением свободы), а Хорев — к 15 годам лишения свободы. В октябре 1996 года журналист Юрий Дзарданов брал интервью у двух людей, приговорённых за убийства к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел — бывшего офицера Александра Пустовита и Игоря Лендьела. Лендьел отбывает наказание в колонии ФГУ ИК-1 «Мордовская зона» в посёлке Сосновка Зубово-Полянского района Мордовии. Спустя 5 лет, когда смертная казнь обоим была заменена на пожизненное лишение свободы, Дзарданов вновь взял интервью у них, и провёл сравнение — что из себя представляли Пустовит и Лендьел, когда смертная казнь была ещё в силе, и теперь, когда она им уже не угрожает. Журналист отметил, что настроение у обоих было хорошим, в отличие от растерянного состояния до замены смертного приговора[3].

По собственному признанию: «К каждому нужно подходить индивидуально. Даже на пожизненном участке можно наказывать по-разному. Для кого-то самым тяжелым стало бы одиночное заключение, кому-то в тягость находиться в общей камере <…> У каждого, кто всерьез занят религией, должен быть духовный наставник. Иначе запросто можно сойти с ума. У меня такой человек есть, и я ему очень благодарен. Мы с ним ведем регулярную переписку. Он морально поддерживает и относится ко мне лучше, чем я этого заслуживаю»[4].

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ольга Богуславская «Боль» — Читать книгу (недоступная ссылка)
  2. Из приговора: «Лендьел ударил дубинкой лежавшую с краю Просветову, которая закричала, тогда он с торца кровати вскочил на Вахатова и ножом несколько раз ударил в область сердца. Вахатов сразу затих. У Лендьела сломался нож, которым он бил Просветову, поэтому Сидей дал ему свой нож, держал её за ноги и тоже ударил ножом в висок и лицо…»
  3. Данный сюжет был показан в программе «Приговорённые пожизненно» в серии «Шестой коридор»
  4. «АД ДЛЯ СМЕРТНИКОВ», — ТАК НАЗЫВАЮТ САМИ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ УЧАСТОК ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЖХ-385/1. Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 17 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]