Левый терроризм — Википедия

Левый терроризм — терроризм, используемый леворадикальными (чаще всего лево-марксистскими) организациями.

Точкой отсчёта современного левого терроризма следует считать май 1968 года — студенческая революция в Париже, пик движения Новых Левых, первый угон самолёта. Однако корни левого терроризма уходят в глубь истории — в древнее тираноборство и политические убийства, практикуемые «народными мстителями» из анархистов и народовольцев в XIX веке. Промежуточным звеном между ними и современными левыми террористами были русские эсеры. На становление новых форм левого терроризма в послевоенном мире большое влияние оказали радикальные версии марксизма, такие, как большевизм (ленинизм), троцкизм и маоизм.

Современные левые террористы, как и их предшественники, своё насилие называют революционным. Исходят из ленинского тезиса о том, что современное общество стоит на стадии империализма, при котором кучка монополий (финансовая олигархия, состоящая из капиталистов) порабощает и обкрадывает широкие массы населения. Если в западных странах население обеспечено, то это за счёт ограбления «пролетарских» стран Третьего мира. В последнем моменте левый терроризм повлиял на радикальных представителей национально-освободительных и даже националистических движений. Значительную часть практики левого терроризма занимали грабежи (экспроприации), посредством которых революционеры изымают прибавочную стоимость (излишки).

Левый терроризм по странам[править | править код]

Германия[править | править код]

В 19681998 годах на территории Западной Германии и Западного Берлина действовала Фракция Красной Армии, основанная Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф, Ирмгард Мёллер[en] и др. Ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налётов, взрывов военных и гражданских учреждений и покушений на высокопоставленных лиц.

В 1992 г. была создана организация AIZ, члены которой рассматривают себя как продолжателей борьбы Фракции Красной Армии. В период с 1992 по 1996 гг. AIZ предприняли ряд поджогов и организовали несколько взрывов в знак протеста милитаризации страны, поддержки правительством фашистских режимов и репрессий против курдских революционеров.

Испания[править | править код]

С 1959 по 2018 годы существовала баскская террористическая организация ЭТА, боровшаяся за независимость Страны Басков от Испании. В 1973 году ЭТА предприняла одну из своих наиболее известных акций — убийство преемника Франко на посту председателя правительства Испании адмирала Луиса Карреро Бланко. Не смотря на националистический характер организации, предусматривалось революционное ниспровержение существовавшего политического строя и построение "баскского социализма".

В 19781995 гг. действовала каталонская организация Свободная земля, целью организации являлось создание независимого Каталонского государства.

Группы патриотического антифашистского сопротивления первого октября была создана активистами маоистской КПИ (в) летом 1975 года для борьбы с диктаторским режимом Франсиско Франко.

  • На рубеже 1970—80-х гг. ГРАПО совершила ряд ограблений банков, главным образом в Мадриде и Барселоне.
  • В 1984 ГРАПО провела серию взрывов, направленных против объектов НАТО.
  • В 1991 ГРАПО организует взрыв трубопровода, принадлежащего НАТО.

Италия[править | править код]

С 1970-го до конца 1980-х годов в Италии действовала организация Красные бригады, её члены ставили своей целью создание революционного государства в результате вооруженной борьбы и выход Италии из НАТО. Самая известная акция в истории организации — похищение и убийство председателя Христианско-демократической партии, бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро весной 1978 года.

Турция[править | править код]

Курдская военизированная организация Рабочая партия Курдистана, созданная в 1978 году, борется за политические права курдов в Турции и создание курдской национально-территориальной автономии в составе Турции. С 15 августа 1984 года ведёт вооруженную партизанскую борьбу против турецких властей.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]