Ласси — Википедия

Ласси
Титул Графы
Губернии, в РК которых внесён род Гродненская
Часть родословной книги I
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ласси (также: Ласи и Лесси; англ. Lacy) — ирландский графский и дворянский род, из которого произошло несколько выдающихся полководцев континентальной Европы XVIII века.

Предок их, Фулько де Беллем (Bellesme et Nogent) переселился в Англию с Вильгельмом Завоевателем (1066). Его сын Гуго женился на наследнице местечка Ласси в Нормандии и принял эту фамилию. В конце XII в. Ласси поселились в Ирландии. Согласно семейному преданию, один из представителей их рода, Гуго, принял участие в норманнском завоевательном походе в Ирландию 11691171 году под предводительством графа Ричарда Пемброка.

  • Пётр Ласси (1678—1751) — выехал из Ирландии, генерал-фельдмаршал на русской службе, губернаторствовал в Риге, удостоен графского титула;
    • Граф Франц Ласси (1725—1801) — сын предыдущего, австрийский фельдмаршал, один из ведущих полководцев Семилетней войны;
    • Борис Ласси (1737—1820) — родственник двух предыдущих[1], российский генерал от инфантерии. В 1762 году перешёл из австрийской службы на русскую; отличился при штурме Измаила; был казанским военным губернатором, потом начальником ряда инспекций: оренбургской, литовской, смоленской. Сначала он пользовался расположением императора Павла, но скоро подвергся опале и в 1799 году был уволен от службы. В 1805 году получил повеление ехать в Неаполь, где назначен был главнокомандующим союзными войсками, собранными для защиты Неаполя против французов. После аустерлицкого сражения коалиция распалась, и Ласси с частью русских войск возвратился в Россию.
      • Патрик О’Бриен де Ласси — племянник предыдущего, получил разрешение носить фамилию дяди.

Из его потомков:

Примечания[править | править код]

  1. Ласси // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Патрикий Петрович О'Бриен-де-Ласси

Литература[править | править код]

  • Лесси, граф // Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 150.
  • Руммель В. В. Ласси, графский и дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.