Ландшафтотерапия — Википедия

Ерусланский залив. Пример умиротворяющего ландшафта

Ландшафтотерапи́я («лечение пейзажами», от нем. Landschaft — пейзаж) — метод курортной терапии, направленный на оздоровление организма воздействием красоты природы, пейзажей и лечебных прогулок[1]. Как вариант психотерапии метод опирается на психоэмоциональное влияние ландшафтов на человека, лечебное общение с природой[2][3].

История[править | править код]

Немецкий врач М. Й. Эртель[4] в 1885 году предложил методику лечения пешими прогулками — терренкур (фр. terrain — местность; и нем. Kur — лечение), включающую также и созерцание красоты природы, которая впоследствии нашла широкое распространение в мире[1], например, знаменитая тропа Боткина.

Положительное влияние ландшафтных факторов на настроение человека отмечалось врачами-курортологами и другими специалистами в разное время (В. Н. Дмитриев, 1902[5]; А. И. Яроцкий, 1908; Коркешко А. Л., 1969[6]; Б. А. Якубов, 1977[7]; Полян П. М., 1978[8] и др.)[3]. В 1984 году клинические исследования Р. Урлиха показали ускорение реабилитационного периода у пациентов в зависимости от вида из окна[1]; в СССР разрабатывались различные варианты ландшафтотерапии в лечебных группах, которые проводились в основном на курортах.

Один из основоположников курортологии, П. Г. Мезерницкий (1936)[9], говорил о так называемом «ландшафтном рефлексе», эстетическом наслаждении созерцанием красок природы, которое активирует симпатоадреналиновую систему[10].

Б. Д. Карвасарский в контексте описания «натурпсихотерапии» отмечает данный метод как недостаточно разработанный, но предполагает возрастание его значения в связи с тотальной урбанизацией[11].

Содержание метода[править | править код]

Аллея серебристых ив

Выделяются виды эмоционального воздействия на людей различных пейзажей (ландшафтов)[12]:

«Воздействие полезно-раздражающее (активное, вызывающее созидательное вдохновение, например, островершинные хвойные деревья (ель) и кустарники); полезно-возбуждающее (активное, вызывающее бодрость и оптимизм, например, вересковые и папоротниковые боры); полезно-щадящее (малоактивное, вызывающее мечтательность и самоуглубленность, например, плакучая ива); полезно-тормозящее (малоактивное, создающее полный покой, например, широкие зонтиковидные кроны, создают впечатление уюта, защищенности[13])».

Пейзажи, спокойная зелёная окраска растений создают иллюзию контактов с природой, благотворно влияют на центральную нервную систему, настроение, внутренние ресурсы[14]. Основные лечебные факторы метода: успокаивающий, отвлекающий, активизирующий, вдохновляющий, эстетический и гармонизирующий[15]. Отмечаются также: улучшение физической активности, чувственности, концентрации внимания, появление мотивации, облегчение боли от утраты. Ландшафтотерапия перекликается с китайским искусством фэн-шуй в поиске гармонии[16]. Кроме прочего, прогулки под открытом небом, созерцание пейзажей развивает в человеке дух героизма, приключений и креативности[17], соединяет оздоровление с краеведческим образованием[18].

Уделяется внимание и освещению местности как важнейшему фактору профилактики депрессий:

«Права русская поговорка: "В березнике – веселиться, а в ельнике – удавиться". Этим правилом умело пользовались ландшафтные архитекторы царских резиденций. Например, в Баболовском парке с одной стороны некоторых аллей – веселые, легкомысленные березовые рощи, а с другой – мрачный ельник. Такой контраст производит замечательную эмоциональную зарядку души».
— «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» Жуков Д. А., 2014.

Пример групповой ландшафтотерапии на курорте[19]: на первом этапе выясняется отношение к ландшафтам («ландшафтотерапевтический» анамнез), обсуждаются художественные изображения пейзажей, проводятся беседы о пользе метода, обучение аутогенной тренировке, после чего начинаются прогулки-занятия с активным и пассивным восприятием ландшафта.

Психотерапевт направляет внимание пациентов:

«Я созерцаю деревья, кустарники, цветы, вдыхаю свежий воздух, слышу ровный и спокойный шелест деревьев. (…) А теперь остановимся на лужайке. (…) Посмотрим вдаль. Простор радует глаз. (…) Как глубока даль простора, так глубоко и прочно чувство покоя и уверенности в себе, в своих силах и умении управлять собой. (…) Я созерцаю глубину голубого неба, вселенной. (…) Созерцание ландшафта, где бы я ни был, быстро будет меня успокаивать — как здесь, так и дома; как на прогулке, так и на работе».

«Малая психотерапия на курорте» Филатов А. Т. и др., 1983.

Лечение проходит с учётом «дифференцированной ландшафтотерапии», то есть рекомендации даются «в зависимости от нозологических групп и индивидуальных особенностей». Помогает осознание пациентом действия ландшафта на организм, лечебная информация, воспитание «лечебного восприятия» природы, механизмы косвенного внушения, самовнушения. Перед выпиской пациента обучают переключаться в воображении на ландшафт родных мест; пишется отчёт впечатлений пациента о курсе ландшафтотерапии[20]. Обширный материал для психотерапевтической работы методом ландшафтотерапии содержится также в произведениях писателей и художников, отображающих природу, пейзажи[21].

«…Источников гладь и трава — глазам утешенье;
Утром на горы свой взор обрати, а под вечер — на воды».

— Арнольд из Виллановы «Салернский кодекс здоровья», 1480.

В педагогике[править | править код]

«А воля, а простор, природа, прекрасные окрестности городка, а эти душистые овраги и полыхающие поля, а розовая весна и золотистая осень разве не были нашими воспитателями? Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное значение в развитии молодой души, с которой трудно соперничать влиянию педагога; что день, проведенный ребенком посреди рощ и полей, когда его головою овладевает какой-то упоительный туман, в теплой влаге которого раскрывается все его молодое сердце для того, чтобы беззаботно и бессознательно впитывать в себя мысли и зародыши мыслей, потоком льющиеся из природы, — что такой день стоит многих недель, проведенных на учебной скамье».
К. Д. Ушинский «Воспоминания об обучении в Новгород-Северской гимназии» [1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт. — М.:: Вече, 2007. — С. (26—29). — 592 с. — ISBN 9785953323543. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  2. Минутко В. Л. Справочник психотерапевта. — 2. изд., перераб. и доп. - М. [и др.] : ПИТЕР. — 2002. — 442 с. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  3. 1 2 Бурно М. Е. Клиническая психотерапия. — Изд. 2-е, доп. и перераб. // М.: Академический Проект; Деловая книга. — 2006. — 800 с.
  4. Oertel М. J. Uber Terrain-Kurorte. Zur Behandlung von Kranken mit Kreislaufs-Storungen, 2 Aufl., Lpz. — 1904.
  5. Дмитриев В.Н. Климатические условия Южного берега Крыма и их лечебное значение. — Санкт-Петербург : тип. т-ва "Обществ. польза". — 1914. — 56 с. Архивировано 7 марта 2017 года.
  6. Коркешко А.Л. Вопросы эмоционального воздействия зеленых насаждений // Повышение продуктивности водоохранных и защитных функций лесов Черноморского Побережья/ Материалы к научн. конференции, посвященной 25-летию Сочинской НИЛОС // М. — 1969. — С. 53—56.
  7. Л.Н. Лежепекова, Б.А. Якубов. Вопросы психогигиены и психопрофилактики в работе практического врача. — Ленинград : Медицина. Ленингр. отд-ние. — 1977. — 159 с. Архивировано 7 марта 2017 года.
  8. Полян П.М. География и вдохновляющие ресурсы природы // Природа. — Наука, 1978. — № №3. — С. 51—63.
  9. Мезерницкий П.Г. Лечебные ресурсы ЮБК и возможности их использования. — Гос. ин-т мед. климатологии и климатотерапии. - Ялта : 5 тип. КПТ. — 1936. — 106 с. Архивировано 7 марта 2017 года.
  10. Руководство по психотерапии. / под ред. В. Е. Рожнова. — 3-е изд., доп. и перераб. — Ташкент: Медицина. — 1985. — 719 с.
  11. Психотерапевтическая энциклопедия. / Под ред. Б. Д. Карвасарского. — 3-е изд. — СПб: Питер. — 2000. Архивировано 8 марта 2017 года.
  12. Тюльпанов Н.М. Лесопарковое хозяйство: Учебн. пособие для техникумов. — 2-е изд., перераб. Л.: Стройиздат. — 1975. — 160 с.
  13. Бокша В.Г. Справочник по климатотерапии. — Киев : Здоровья. — 1989. — 203 с.
  14. Эколого-генетические основы ландшафтотерапии. Труханов А.И., Жученко Н.А., Черкасов А.В // Вестник восстановительной медицины. — 2013. — № №6, (58). — С. 12—19.
  15. Клиническая психология. Словарь. / Под ред. Н. Д. Твороговой. — М. : ПЕР СЭ, (Психологический лексикон. Энциклопедический словарь : в 6 т. / Ред.-сост. Л. А. Карпенко. Под общ. ред. А. В. Петровского ; т. 5).. — 2006. — 416 с. Архивировано 8 марта 2017 года.
  16. Баран В. И., Никифоров Ю. В. Ландшафтотерапия как один из эффективных методов медико-социальной реабилитации пациентов с психическими расстройствами // // Журн. психиатрии и мед. психол.- 2008.—№ 1 (18) — С. 90–93.
  17. Копытин А.И. Техники ландшафтной арт-терапии. — Б. Корт. - Москва : Когито-Центр,. — 2013. — 103 с.
  18. Целительные ландшафты России в глобализирующемся мире (Оздоровительные практики ландшафтотерапии). Голубчиков Ю.Н // М.: Издательство МНЭПУ. — 2014. — Т. 2. — С. 143—151.
  19. Филатов А. Т., Мартыненко А. А., Мартыненко В. К., Паламарчук В. М., Кравцов В. Г. Малая психотерапия на курорте // Методы малой психотерапии // Киев: Здоров’я. — 1983. — С. 31—37.
  20. Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением: (отечественный клинический психотерапевтический метод): учебно-практическое пособие по психотерапии и психологическому консультированию. — Проф. психотерапевтическая Лига (ППЛ). — 4-е изд., испр. и доп. — Москва: Альма Матер: Академический Проект,. — 2012. — 487 с. — ISBN 978-5-904993-22-1.
  21. Осокин В.Н. Рассказы о русском пейзаже. — Москва : Детгиз. — 1963. — 119 с. Архивировано 7 марта 2017 года.