Ландскнехт — Википедия

«Пять ландскнехтов», (Даниэль Хопфер, XVI век)

Ландскне́хт (нем. Landsknecht — дословно, слуга страны) — немецкий наёмный (солдат) пехотинец эпохи Возрождения.

Происхождение[править | править код]

Военный историк Ханс Дельбрюк писал, что само слово Landknecht впервые встречается в 1417 году в «Хронике земли Прусской» Иоганна фон Посилге, где сообщается, что прусский замок был сдан польскому королю «несколькими ландскнехтами». Однако, по мнению Дельбрюка, обозначало оно тогда судебного пристава, рассыльного или полицейского, а также конного или пешего жандарма, выполнявшего также военные функции[1].

Первые же отряды ландскнехтов в современном понимании этого слова были набраны между 1482 и 1486 годами императором Священной Римской империи Максимилианом I Габсбургом. По утверждению австрийского историка-оружиеведа XIX века Венделина Бёхайма, первоначально они формировались из свободных жителей Швабии, Альгоя, Тироля[2] и, по мнению немецкого военного историка Ханса Дельбрюка, состояли также из уроженцев Нидерландов и Швейцарии[1].

Ландскнехт в плюдерхозе с аркебузой. Гравюра Франца Брюна из сюиты «Солдаты». 1559 г.

Ландскнехты нанимались в основном из представителей низшего сословия (бедноты) в противовес рыцарям-дворянам, хотя последние нередко занимали должности высших офицеров в формированиях ландскнехтов. Кроме того, ландскнехты были своеобразным «немецким ответом» швейцарской пехоте.

Стоит отметить неприязнь ландскнехтов к швейцарцам, вследствие чего и те, и другие, сражаясь друг с другом, не брали пленных, убивая их. По этой причине бои с их участием назывались плохой войной.

Как и любые наёмники (а зачастую и обычные войска), в условиях войны ландскнехты не чуждались грабежа и разбоя. Следует отметить, что мародёрство было частично обусловлено отсутствием в армиях той эпохи системы снабжения, появившейся в зачаточном виде именно в период Тридцатилетней войны. Таким образом, единственным способом обеспечить армию продовольствием являлось его изъятие у населения.

Считалось, что ландскнехт зарабатывал в месяц больше, чем крестьянин за год. Ландскнехты, сражавшиеся в первых рядах за двойное жалование, назывались доппельзольднерами (нем. Doppelsöldner).

Войска наёмников — ландскнехтов и рейтар, получившие распространение в Европе с конца XV в. до начала XVIII в. явились переходным звеном от рыцарской конницы средневековья к регулярным армиям нового времени, комплектовавшимся рекрутами.

Организация[править | править код]

Знаменосец сражается с 5 ландскнехтами.Рис. Даниэля Хопфера

Отряд ландскнехтов назывался обычно компанией, что во многих европейских языках означает также «рота» (англ. company; фр. compagnie; итал. compagnia; исп. compañía; нем. Kompanie). Численность этих компаний, в отличие от современных рот, могла достигать нескольких сотен, а то и тысяч человек.

Во главе компании стоял капитан, который был старшим военачальником, а также казначеем компании, в задачу которого входило найти нанимателя, заключить с ним выгодный договор и распределять оплату между членами компании в соответствии с их должностью и заслугами. Капитан устанавливал устав компании — свод дисциплинарных правил, определявший обязанности и ответственность членов компании; он же был высшим судьёй, выносившим приговор за нарушения этих норм.

Бой ландскнехтов XVI в. Рис. Амброзиуса Гольбейна

Дисциплина в компании поддерживалась суровыми мерами — телесными наказаниями (за нарушение субординации), а в случае тяжких преступлений (бегство с поля боя) и смертной казнью. Наказания назначались капитаном и исполнялись обычно перед общим строем — они служили средством воспитания не только (а при казни, не столько) наказуемого, но и всей компании. В качестве исполнителей их выступали специальные военные палачи — профосы. Грабёж мирных жителей или военнопленных не считался большим грехом, а иногда взятый штурмом город отдавался на несколько дней «на разграбление» компании, в качестве поощрения.

Иногда капитан назначал себе одного или нескольких помощников — лейтенантов (от фр. lieu tenant «заместитель»). В зависимости от численности компании она могла дробиться на более мелкие подразделения, возглавлявшиеся командирами низших рангов — сержантами, капралами, фельдфебелями. Предводителей компаний называли также кондотьерами (от итал. condotta «договор о найме»). В качестве кондотьеров нередко выступали представители высшей дворянской аристократии.

В качестве нанимателей компаний ландскнехтов выступали монархи, крупные феодалы, вольные города.

Снабжение компании обеспечивалось, как правило, маркитантами — торговцами, специализировавшимися на продаже всевозможных товаров наёмникам. Ландскнехты хорошо зарабатывали и не делали сбережений, поэтому эта торговля была очень выгодной, и недостатка в маркитантах не было. В походе за компанией следовал большой обоз, в котором находились маркитанты с товарами, ремесленники, обслуживающие ландскнехтов (оружейники, портные, сапожники, цирюльники и тому подобные), передвижные бордели, повозки с личным имуществом ландскнехтов и даже с их семьями. Все они находились под началом особого лица — румормейстера (офицера).

Насколько ландскнехты подтверждали правило, что война кормит войну, было указано ещё до начала этой войны её современником, и не поэтом, а просто осведомленным офицером Адамом Юндхауз фон Ольницем в его «Военном регламенте на море и на суше».

Там имеется следующее место: «Совершенно верно, каждый воин должен есть и пить, независимо от того, кто будет за это платить — пономарь или поп; у ландскнехта нет ни дома, ни двора, ни коров, ни телят, и никто не приносит ему обеда. Поэтому он принужден доставать, где возможно, и покупать без денег, не считаясь с тем, нравится это крестьянину или нет.

Временами ландскнехты должны терпеть голод и черные дни, временами же у них избыток во всем, так что они вином и пивом чистят башмаки. Их собаки едят тогда жареное, женщины и дети получают хорошие должности: они становятся домоправителями и кладовщиками чужого добра. Там, где изгнаны из дома хозяин, его жена и дети, там наступают плохие времена для кур, гусей, жирных коров, быков, свиней и овец. Тогда деньги делят шапками, меряют пиками бархат, шелк и полотно; убивают коров, чтобы содрать с них шкуру; разбивают все ящики и сундуки, и когда все разграблено — поджигают дом. Истинная забава для ландскнехтов, когда 50 деревень и местечек пылают в огне; насладившись этим зрелищем, они идут на новые квартиры и начинают то же самое. Так веселятся военные люди, такова эта хорошая, желанная жизнь, но только не для тех, которые должны ее оплачивать. Это привлекает многих к походной жизни, и они уже не возвращаются к себе домой. Пословица говорит: для работы у ландскнехтов кривые пальцы и бессильные руки, но для грабежа и разбоя все параличные руки становятся сразу здоровыми. Так было до нас, так будет и после нас. Ландскнехты изучают это ремесло чем дальше, тем лучше, и становятся так же заботливы, как три женщины, которые заказывают для себя четыре колыбели, лишнюю колыбель — на тот случай, если у одной из них родится двойня».

Ф. Меринг. Очерки по истории войн и военного искусства. — М.: Воен. изд-во, 1941.

Несмотря на все издержки, наёмные войска ландскнехтов в период разложения феодального общества оказались более эффективными, чем ударная сила феодальных войск — рыцарская конница, и в течение XVI в. полностью вытеснили последнюю по следующим причинам.

  • С распространением огнестрельного оружия, которое было относительно недорогим и простым в освоении, гораздо эффективнее было использовать терцию, нежели немногочисленных рыцарей. Вместе с тем, использовать замок в качестве места жительства феодала стало небезопасным. «Пушка убила феодализм» — поговорка, приписываемая Наполеону Бонапарту.
  • Рыцарская конница состояла, в основном, из представителей «благородного» сословия, относительно малочисленного, поэтому войска ландскнехтов, набиравшиеся из всех сословий, превосходили формирования рыцарей в численности — хватило бы денег у нанимателя.
  • Рыцари — элита феодального общества — имели свои политические амбиции. Они — непременные участники заговоров и дворцовых переворотов, и нередко они изменяли своему сюзерену в пользу претендента на престол, в то время как ландскнехты служили только за деньги и, как правило (при условии щедрой и регулярной платы), не имели мотивов для участия в политических интригах, а потому пользовались бо́льшим доверием со стороны монархов.

Одежда[править | править код]

Изображение ландскнехтов из Geschichte des Kostüms.

Костюм с широкими рукавами и штанами, огромные шляпы с перьями — одежда ландскнехтов была самая украшенная и вызывающая в период Ренессанса. Император Максимилиан I даровал ландскнехтам свободу от законов, регулирующих стиль и внешний вид одежды, которым подчинялись другие подданные: «Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда — одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отбирать его у них.» Их одеяния славились своим декорированием в стиле «буфы и разрезы», возникшим в результате прорезания верхней одежды и набивкой нижних слоёв через эти разрезы.

рисунок из «ВЭС»

Стиль «буфы-и-разрезы» в одежде был усвоен также и другими народами, став обычным типом украшений в некоторых частях Европы. Часть английской знати была очарована «буфами и разрезами». Генрих VIII стал одеваться в этом стиле после того, как увидел одежду нанятых им ландскнехтов; фактически знаменитый портрет Генриха VIII Ганса Гольбейна изображает его в камзоле, декорированном буфами и разрезами. Другие портреты Генриха изображают его носящим нечто выглядевшее как юбка до колен; он перенял этот стиль от германских военных юбок, носимых некоторыми ландскнехтами. Дети Генриха, Эдуард VI и Елизавета I также одевались в этом стиле.

Поскольку в сражениях часто с обеих сторон конфликта выступали наёмники, выглядевшие совершенно одинаково, чтобы отличать «своих» от «чужих» в рукопашной схватке ландскнехты, принадлежавшие к одной компании, носили широкие ленты материи одинакового цвета на шляпе, на поясе, в виде повязки на плече, или перевязи через плечо. Это дало повод называть отдельную компанию ландскнехтов — ба́нда соответствующего цвета (от нем. das Band «лента»). А благодаря поведению ландскнехтов в отношении мирного населения слово «банда» в общеевропейской практике приобрело новое значение — устойчивая вооружённая преступная группировка. Впрочем, термин bandum (с лат. — «знамя») для обозначения воинского подразделения использовался ещё в византийской армии, что дает основания сомневаться в обоснованности привязки данного термина именно к ландскнехтам.

Также в костюме ландскнехта запоминается огромный, отражающий модные тенденции своего времени, гульфик, который некоторые набивали ватой для размера и для смягчения удара. Также в гульфик спокойно влезал кошелёк, а у ландскнехтов на двойном жаловании были гульфики как элемент доспеха. Внешний вид воинов (в несколько утрированной форме) отображен на картинах Урса Графа.

Вооружение и доспех[править | править код]

Боевой строй полка ландскнехтов.
A — верхнее переднее крыло; B — нижнее переднее крыло; C — верхее заднее крыло; D — нижнее заднее крыло; E — три ряда аркебузеров, пристроенных сверху для прикрытия значков; F — 3—5 нижних ряда аркебузеров, для прикрытия значков; G — передние аркебузеры впереди первой шеренги; H — задние аркебузеры позади задней шеренги; I — передние 3 значка с коротким оружием; K — 5 значков, внутрь введенных; L — задние 3 значка; M — 1 ряд коротко-вооруженных (мечами или алебардами), поставленных за 3 рядами длинно-вооруженных (пикинёров); N — начальник задних нижних стрелков; O — пикинёры первых трех значков; P — пикинёры средних пяти значков; Q — пикинёры впереди трех задних значков; R — задние (тыльные) пикинёры; S — нижние пикинёры, прикрывающие значки и коротко-вооруженных; T — верхние пикинёры, прикрывающие значки и коротко-вооруженных; V — главный начальник (полковник), едущий впереди колонны; W — помощник его (оберст-лейтенант), держащийся позади; X — начальник переднего верхнего крыла стрелков; Y — начальник переднего нижнего крыла стрелков; Z — начальник заднего нижнего крыла стрелков.
(рисунок из статьи «Ландскнехты», «ВЭС», 1914 год.)

Ландскнехты могли быть вооружены следующими видами и типами оружия:

Характерным доспехом ландскнехтов являлись латы 3/4 (особый тип неполной латной защиты) известные также как «Ландскнехтский доспех».

Двуручный обоюдоострый меч (цвайхендер) имели на вооружении так называемые «доппельзольднеры» — ландскнехты, получавшие двойное жалование за тот риск, которому они подвергали свои жизни: идя в первых рядах, они должны были отталкивать и перерубать пики и копья противника и освобождать проход для остального войска. Также они ландскнехты обеспечивали безопасность знатных лиц на поле боя[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дельбрюк Х. Г. История военного искусства в рамках политической истории. Архивная копия от 12 августа 2017 на Wayback Machine — Т. IV. Новое время.
  2. Бехайм В. Энциклопедия оружия. — СПб.: Оркестр, 1995. — С. 21.
  3. Цифры Warspot: 140 см. Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 31 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Агапеев А. П. Опыт истории развития стратегии и тактики наемных и постоянных армий новых государств. — СПб., 1902.
  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия / Пер. с нем. Под ред. А. Н. Кирпичникова. — СПб.: Оркестр, 1995. — 576 с.: ил. — ISBN 5-87685-029-X.
  • Дельбрюк Х. Г. История военного искусства в рамках политической истории. — Том 4. Новое время. — М.: Воениздат, 1930. — 422 с.
  • Догерти Мартин Дж. Средние века. Искусство войны / Пер. с англ. А. И. Козлова. — М.: ООО «АСТ», Астрель, 2010. — 216 с.: ил. — ISBN 978-5-17-062374-7.
  • Ефимов С. В., Рымша С. С. Оружие Западной Европы XV-XVII вв. — Том 1. Доспехи, клинковое оружие, оружие на древках. — СПб.: Атлант, 2009. — 400 с.: ил. — Серия «Оружейная академия». — ISBN 978-5-98655-022-0.
  • Гаврюченков Ю. Ф. Ландскнехт. издательство «Крылов»
  • Graf August Johann Breunner. Landsknecht Woodcuts: Kriegsvolker im Zeitalter der Landsknechte. Edited by Marion McNealy. — Nadel und Faden Press, 2013. — 188 p. — ISBN 978-0615919942.

Ссылки[править | править код]

  • Ландскнехты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Наемники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ландскнехты // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • С. Е. Александров. Немецкий наемник конца XV — середины XVII вв.: грани ментальности