Ламбер де Герен, Жозеф Гаспар — Википедия

Жозеф Гаспар Ламбер де Герен
Гравюра 1711 года
Гравюра 1711 года
Дата рождения XVII век
Место рождения Королевство Франция (предположительно)
Дата смерти после 1716
Место смерти неизвестно
Принадлежность  Русское государство
Род войск инженерные войска
Годы службы 1701—1706
Звание инженер-генерал
Сражения/войны
Награды и премии (лишён)

Жозе́ф Гаспа́р Ламбе́р де Гере́н (фр. Joseph-Gaspard Lambert de Guerin) — российский инженер-генерал французского происхождения, пользовавшийся благосклонностью и доверием царя Петра I.

Биография[править | править код]

Зная инженерное искусство, Жозеф Гаспар Ламбер де Герен в 1701 году поступил на русскую службу по договору, заключенному с ним в Варшаве князем Г. Ф. Долгоруковым, который состоял русским послом при польском короле Августе II.

19 декабря 1701 года прибыл в Россию, в следующем году сопровождал Петра в Архангельск, затем участвовал в осаде Нотебурга. В 1703 году руководил осадой Ниеншанца в должности инженер-генералачином полковника), позже вместе с Петром I выбирал место для постройки Санкт-Петербурга, начертил план Петропавловской крепости, которая и была построена по этому плану почти без изменений. В признание заслуг сделан кавалером ордена Святого Андрея Первозванного (1703).

В 1704 году Ламбер де Герен командовал при осаде и взятии Нарвы. В 1706 году, сопровождая русского царя в Польшу, остался в Гродно, затем получил разрешение поехать в Данциг, Берлин и Копенгаген с целью поиска для русских войск инженерных офицеров. Вернуться в Россию он отказался, оправдываясь нерасположением к нему некоторых вельмож. Рассерженный бегством Ламбера, Пётр запретил ему носить пожалованный орден Святого Андрея Первозваннаго и приказал его задержать.

В 1711 году Жозеф Гаспар Ламбер де Герен был арестован в Пруссии русским посольством как дезертир, но сумел бежать и укрылся в Италии, откуда неоднократно, но безуспешно просил Петра о возвращении его на русскую службу в течение 5 лет, причём Петр не раз указывал на него как на пример бесхарактерности и неблагодарности. Дальнейшая судьба Ламбера неизвестна.

Литература[править | править код]

  • Ламбер // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Ламбер, инженер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.