Ламберти, Никколо ди Пьеро — Википедия

Никколо ди Пьеро Ламберти
итал. Niccolò di Piero Lamberti
Дата рождения 1370
Место рождения
Дата смерти 1451
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никколо ди Пьеро Ламберти (Никколо ди Пьетро Ламберти) (итал. Niccolò di Piero Lamberti); 1370, Флоренция — 1451, Флоренция) — итальянский скульптор периода кватроченто эпохи Возрождения флорентийской школы[2].

Семья скульпторов Ламберти[править | править код]

В средневековой и ренессансной Флоренции работали члены большой семьи потомственных резчиков по камню и скульпторов Ламберти. Наиболее известный представитель семьи — Никколо ди Пьеро, также известный как Никколо ди Пьетро Ламберти, Никколо Аретино, Никколо д’Ареццо, или как Иль Пела (il Pela). Множество имён вносит досадную путаницу в источниках и затрудняет атрибуции произведений, тем более, что о жизни Никколо ди Пьеро известно крайне мало. Так, иногда Никколо неправильно отождествляется с живописцем периода проторенессанса флорентийской школы Спинелло Аретино, или Спинелло из Ареццо (Спинелло ди Лука, или Никколо ди Лука Спинелли)[3].

Известно, что скульптор Никколо Ламберти был учеником скульптора и архитектора Джованни д’Амброджьо да Фиренце (Giovanni d’Ambrogio da Firenze), работавшего во Флоренции в 1382—1418 годах. В 1392 году Никколо женился во Флоренции. Его сын, Пьеро ди Никколо Ламберти (1393—1435), также был скульптором[4].

В 1391 году Никколо ди Пьеро Ламберти работал над «Порта делла Мандорла» Флорентийского собора; рельеф тимпана с изображением Вознесения Мадонны (Ассунты) в мандорле, которую несут ангелы, выполнил Нанни ди Банко, что и дало название боковой двери северной стороны флорентийского Собора.

В 1401 году Ламберти был одним из художников, участвовавших в конкурсе на создание рельефов северных дверей Флорентийского баптистерия. В конкурсе также приняли участие Филиппо Брунеллески, Якопо делла Кверча, Лоренцо Гиберти и ряд других мастеров. Конкурс выиграл Лоренцо Гиберти. В 1408 году Никколо ди Пьеро Ламберти также был выбран в качестве одного из четырёх скульпторов для создания четырёх фигур сидящих евангелистов для украшения фасада Флорентийского собора (другими скульпторами были Чуффаньи, Донателло и Нанни ди Банко). Статуя Святого Марка работы Ламберти была завершена в 1415 году (ныне находится в Музее произведений искусства собора). Для фасада церкви Орсанмикеле Ламберти создал для Гильдии судей и нотариусов статую Святого Луки (1404—1406) и по заказу Гильдии меховщиков и кожевников — Святого Иакова (ок. 1415 г.; на южном фасаде здания). Оригиналы статуй ныне находятся на втором этаже церкви, превращённом в музей, и в музее Барджелло, а на фасадах установлены копии.

Творчество Ламберти было прочно связано с традициями так называемой интернациональной готики. Поэтому, не выдержав конкуренции с более прогрессивными флорентийскими мастерами, — Гиберти, Донателло и Нанни ди Банко — отец и сын Ламберти из Флоренции переехали в Венецию, где работали в 1410—1415 годах на возведении купола и участвовали в создании скульптур верхнего яруса фасада собора Святого Марка в стиле венецианской готики (veneto-gotic). Ламберти создал в этом же стиле несколько резных капителей колонн и угловых скульптур фасада Дворца дожей[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/129995
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Власов В. Г. Джованни д’Амброджьо да Фиренце // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 305; Ламберти. С. 472. — ISBN 5-88737-005-X
  5. Власов В. Г. Ламберти // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 472. — ISBN 5-88737-005-X