Лабиринт (издательство) — Википедия

«Лабиринт Пресс»
Изображение логотипа
Основано 1995
Страна  Россия
Адрес Москва
Префикс ISBN 928-7
Веб-сайт www.labirint.org/pubhouse
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

«Лабиринт Пресс»  — российское издательство, основанное в 1995 году. Специализируется на издании детской литературы.

Общая информация[править | править код]

Издательство «Лабиринт Пресс» выпускает детскую художественную и обучающую литературу, энциклопедии, книги по психологии, кулинарии и домоводству. Регулярно издательство участвует в крупных российских и международных книжных выставках (Московская международная книжная выставка-ярмарка 2011)[1]. В 2011 году «Лабиринт Пресс» получило диплом «За высокие потребительские свойства товаров» на выставке «Игры и игрушки — 2011»[2].

Приоритетная сфера деятельности[править | править код]

Главным направлением деятельности издательства является выпуск книг для детей от 0 до 7 лет. Наибольшую известность издательству принесли развивающие издания для самых маленьких, сочетающие в себе элементы книги и игры. В 2006 году издательство «Лабиринт Пресс» первым в России стало выпускать книги со встроенным игровым модулем — пианино. С их помощью ребёнок может научиться нотной грамоте, на практике освоить азы фортепианной игры. В книгах-пианино собраны мелодии таких известных композиторов, как Владимир Шаинский («Чунга-Чанга», «Песенка мамонтёнка»), Геннадий Гладков («Расскажи, Снегурочка, где была?»), Евгений Крылатов («Три белых коня», «Крылатые качели»). С 2010 года издательство выпускает уникальные интерактивные книги с объёмными бумажными конструкциями, аналогов которым нет на российском книжном рынке: «Правдивая история деда Мороза», «Бородинская битва.1812»[3].

История[править | править код]

Издательство «Лабиринт Пресс» было основано в 1995 году и входит в издательско-книготорговый холдинг «Лабиринт» наряду с книжным интернет-магазином «Лабиринт» и сетью розничных магазинов «Книжный Лабиринт». За период с 2005 по 2011 годы издательством было выпущено более 2000 книг[источник не указан 2835 дней].

Издательские серии[править | править код]

Продукция издательства «Лабиринт Пресс»
  • «Книжки-картонки». Серию представляют развивающие книжки-игрушки для детей младшего дошкольного возраста: крошки-погремушки, сказки-шнуровки, книжки-пианино, сказки-закладки, неваляшки-погремушки.
  • «Детская художественная литература». В серию входят произведения, ставшие детской классикой: «Золотой ключик или приключения Буратино» А. Толстого, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Доктор Айболит» К. Чуковского и другие. Помимо этого издательство сотрудничает с современными авторами, такими как: Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский, Ирина Токмакова, Гайда Лагздынь, Марина Дружинина, Дарья Герасимова, Андрей Усачёв.
  • «Книжки-пышки». Книги для самых маленьких с необычной конструкцией, сочетающей прочный картон и экологически-чистый мягкий материал EVA-foam.
  • «Открой книгу!». В серию вошли известные детские художественные произведения с иллюстрациями народного художника России Виктора Чижикова. Оригинальный логотип для серии разработал и нарисовал сам художник.
  • «Родителям о детях». В серии выходят практические советы по воспитанию и развитию детей, написанные высококвалифицированными специалистами — психологами, диетологами и педагогами.
  • «Познавательные книжки с наклейками».
  • «Занимательный досуг».

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback MachineЛабиринт на 24-й Московской международной книжной выставке-ярмарке
  2. EXPONET.RU — Пресс-релиз выставки «Игрушки и игры — 2011» в г. Москва. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 29 апреля 2012 года.
  3. [2] Архивная копия от 26 октября 2011 на Wayback MachineBIBLIOGID.RU — «Бородинская битва. 1812»

Ссылки[править | править код]