К расследованию приступить — Википедия

К расследованию приступить
Постер фильма
Жанр детектив
Режиссёр Андрей Бенкендорф
Авторы
сценария
Иван Менджерицкий, Борис Антонов
В главных
ролях
Богдан Ступка, Армен Джигарханян, Юрий Яковлев, Николай Гринько, Анатолий Ромашин
Композиторы Николай Каретников, Иварс Вигнерс
Кинокомпании киностудия имени Александра Довженко, Творческое объединение «Луч»
Длительность 262 минуты, 4 серии
Страна  СССР
Язык русский
Год 1986—1987
IMDb ID 5668426

«К расследованию приступить» — советский художественный четырёхсерийный детективный фильм, снятый режиссёром Андреем Бенкендорфом на киностудии имени Александра Довженко Творческим объединением «Луч», по заказу Гостелерадио СССР.
Состоит из двух двухсерийных фильмов: «Версия» и «Клевета».

Сюжет[править | править код]

Несколько старых друзей — сотрудников прокуратуры и МВД СССР, которых судьба раскидала по разным республикам Союза, раз в год собираются вместе чтобы помянуть погибшего товарища и поделиться необычными делами из своей практики.

Фильм первый. «Версия»[править | править код]

Следователю по особо важным делам Стасенко попадает в разработку дело о пропаже крупной суммы денег и работника колхоза «Прогресс» Петра Царькова. Расследование показало, что в колхозе процветало подпольное производство поддельных фруктовых соков и производились бестоварные фиктивные операции при заготовке крупного рогатого скота. Царьков был только звеном в цепочке махинаций. При попытке скрыть хищения между мошенниками возникла ссора, которая закончилась смертью Царькова.

Фильм второй. «Клевета»[править | править код]

Руководитель строительного треста Владимир Мельников скончался от инфаркта. После смерти друзья покойного настаивают на проведении расследования. Оказывается, что на Мельникова одна за другой приходили анонимные жалобы о его якобы аморальном поведении и превышении служебных полномочий. В конце концов, после бесконечных проверок его сердце не выдержало постоянного стресса. Расследование, которое возглавил следователь Джангиров, показало, что автором анонимок был близкий друг покойного Мельникова, который после увольнения решил отомстить обидчику путём угроз и шантажа.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2803/annot/ фильм на сайте кинотеатр.ру]