Кюртен, Петер — Википедия

Петер Кюртен
нем. Peter Kürten

Имя при рождении Петер Кюртен
Прозвище

«Дюссельдорфский вампир» «Дюссельдорфский душитель» «Германский Джек-потрошитель»

«Дюссельдорфское чудовище»
Дата рождения 26 мая 1883(1883-05-26)
Место рождения Мюльхайм-на-Рейне, Кёльн, Вестфалия, Германская империя
Гражданство
Дата смерти 2 июля 1931(1931-07-02) (48 лет)
Место смерти Кёльнская тюрьма, Кёльн
Причина смерти Гильотинирование
Род деятельности преступник, серийный убийца
Убийства
Количество жертв 9 (доказанных)
Количество выживших 32
Период 1913, 1929
Основной регион Дюссельдорф, Вестфалия, Рейнланд.
Оружие Кинжал, ножницы, молоток.
Мотив Сексуальный, садизм.
Дата ареста 24 мая 1930 года
Наказание Смертная казнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Кюртен (нем. Peter Kürten; 26 мая 1883, Мюльхайм — 2 июля 1931, Кёльн) — немецкий серийный убийца. В числе его преступлений — 9 убийств, 32 покушения на убийство, 3 нападения, одно покушение на изнасилование, а также 27 поджогов. В 1931 году был признан виновным в совершении 9 убийств и приговорён к смертной казни.

Биография[править | править код]

Родился 26 мая 1883 года в Мюльхайме в многодетной семье формовщика. Отец часто выпивал, в материалах дела он упоминается как «наследственный алкоголик», который регулярно избивал жену и детей. В 1889 году Петер пошёл в школу. В 1891 году совершил первый побег из дома, но через три недели был пойман полицией. В 1895 году семья переехала в Дюссельдорф, где Петер окончил школу. В 1897 году стал учеником формовщика на той же фабрике, на которой работал его отец. В том же году Кюртен-старший был приговорён к полутора годам тюремного заключения за попытку изнасилования собственной дочери[1].

По словам Петера Кюртена, подростком он редко мастурбировал, а сексуальное удовлетворение получал, мучая животных — свиней, овец, коз[2]. Иногда занимался с ними сексом[3]. В 16 лет, по его собственным словам, познал женщину[4].

В июне 1899 года был приговорён к двухмесячному тюремному заключению за присвоение чужих денег. Арестован на двое суток за ночлег под открытым небом. В январе 1900 года заключён в тюрьму на семь суток за нарушение неприкосновенности жилища и угрозы. Чуть не задушил девушку из Альтштадта. В том же году последовали тюремные заключения за мошенничество и две кражи, в том числе со взломом.

В январе 1901 года Кюртен был приговорён к двум годам тюремного заключения за кражу двух велосипедов. За нарушение дисциплины четырнадцать дней находился в кандалах. Впервые проникся идеей мщения[1].

В апреле 1903 года приговорен к одному году и трём неделям тюрьмы за насильственные действия в отношении семьи Бреннер. Получил ряд дисциплинарных взысканий, таких как заключение в оковы и содержание в одиночной камере[1]. Воображая сцены насилия над своими мучителями, испытывал чувство сексуального удовлетворения: «Когда я был один в камере, я всегда представлял себе (…) насилие, для меня это было одно удовольствие, сегодня я могу это спокойно сказать, все происходило само собой, и я повторяю, я ничего для этого не делал, так, я скажу прямо, мы ведь тут среди мужчин: член был не твёрдым, а вялым». (Вопрос: «И при этом происходило семяизвержение?») «Да, но это было такое приятное ощущение, в спине, в мозгу, то, что называют возбуждением»[5].

В 1904 году, выйдя из тюрьмы, совершил серию поджогов. В том же году был призван в армию, но вскоре дезертировал[6]. В сентябре 1905 года военный трибунал в Меце приговорил его к семи годам тюремного заключения, которое он отбывал в Мюнстере.

В 1912 году, отбыв срок наказания, вернулся в Дюссельдорф. Был приговорён к шести месяцам тюремного заключения за стрельбу из револьвера. Отбывал срок в Дерендорфе, Анрате и Лингене.

В апреле 1913 года вышел на свободу. Напал с топором на сидящего на скамейке мужчину. 25 мая того же года убил девятилетнюю Кристину Кляйн. В ноябре был приговорён к шести годам тюремного заключения за серию краж. Срок заключения был продлён ему на два года за бунт в тюрьме. Отбывал наказание в Зигбурге, Райнбахе и Бриге.

В апреле 1921 годы, выйдя на свободу, поселился у своей сестры в Альтенберге и устроился на работу в литейной мастерской, был профсоюзным организатором в Союзе металлургов, членом производственного совета. В 1923 году женился на Августе Шарф.

В 1925 году вернулся в Дюссельдорф. В апреле 1926 года был приговорён к двум месяцам тюремного заключения. Подал апелляционную жалобу, которая была отклонена. Подал кассационную жалобу. В ходе её рассмотрения в суде всплыли его прежние судимости. В результате его жена потребовала расторжения брака, но вскоре решила помириться. Незадолго до вступления приговора в силу они обвенчались в церкви. В том же году в течение четырёх месяцев Кюртен находился под следствием по обвинению в изнасиловании. Был приговорён к пяти месяцам тюремного заключения за подделку документов.

В 1927 году совершил серию поджогов. Осенью отсидел два месяца в тюрьме за брачное мошенничество. Снова оказавшись на свободе, совершил несколько поджогов и нападений без смертельного исхода.

В 1928 году был приговорён к восьми месяцам тюремного заключения. Выйдя из тюрьмы, снова совершил серию поджогов и нападений без смертельного исхода[7].

Серия убийств[править | править код]

2 февраля 1929 года Петер Кюртен совершил попытку убийства Аполлонии Кюн. 9 февраля он убил Розу Олигер, а 12 февраля — Рудольфа Шеера. 21 июля того же года он совершил попытку убийства Марии Вассерман, 8 августа убил Марию Хан. 20 августа Кюртен совершил попытку убийства Анны Гольдхаузен, Ольги Мантель, Хайнриха Корнблюма. 24 августа он убил Гертруду Хамахер и Луизу Ленцен, а 25 августа пытался убить Гертруду Шульте. 29 сентября он убил Иду Ройтер, 11 октября — Элизабет Дёрриер, а 7 ноября – Гертруду Альберман[8].

Орудиями убийства ему служили ножницы, кинжал и молоток. При этом он впадал в кровавое опьянение. Промежутки между нападениями и убийствами сокращались. С каждым разом убийства становились всё более жестокими. Кровь жертв возбуждала его: «Например, я слышал прилив крови, значит, это точно было семяизвержение; это факт, от этого никуда не деться»[9]. По крайней мере один раз он пил кровь своей жертвы[10].

23 февраля 1930 года Кюртен пытался убить Хильдегард Айд, 7 марта — Марианну дель Санто, 13 апреля — Гертруду Хау, 30 апреля – Шарлотту Ульрих, 14 мая — Марию Будлис[8].

В письме подруге Будлис описала, что с ней произошло. Из-за ошибки в адресе письмо было передано в полицию, которая вышла на девушку. С её помощью удалось найти квартиру Кюртена, так как прежде чем изнасиловать её в лесу, Кюртен приводил Будлис к себе домой[11].

23 мая 1930 года Кюртен признался в совершенных им преступлениях своей жене, которая обратилась в полицию. 24 мая был арестован и в ходе допросов сделал чистосердечное признание. При этом взял на себя вину и за убийства, которых не совершал. 24 июня отказался от своих показаний. 30 августа снова сделал чистосердечное признание. В период с 1 октября по 2 ноября и с 4 ноября по 13 декабря подвергся двум судебно-психиатрическим экспертизам[8]. Эксперты были единодушны в том, что Кюртен действовал преднамеренно и в момент совершения преступления отдавал отчёт своим действиям. По их мнению, мотивом было сексуальное удовлетворение, а причиной насилия – садизм. Следствие завершилось 29 января 1931 года.

22 апреля 1931 года суд признал Кюртена виновным в девяти убийствах, двух связанных с ними изнасилованиях и приговорил его к смертной казни, суд также признал его виновным в семи попытках убийства и приговорил его к пятнадцати годам тюремного заключения[12]. 1 июля 1931 года прошение о помиловании было отклонено.

Петер Кюртен был гильотинирован 2 июля 1931 года в тюрьме Кёльн-Клингельпюц[8]. Тело было передано врачам на обследование. Помимо прочего, они исследовали мозг на предмет аномальных изменений. Тело было захоронено без головы. После Второй мировой войны мумифицированная голова Кюртена попала в Соединенные Штаты. Она выставлена в качестве экспоната в Музее Рипли «Хотите верьте, хотите нет!» в Уисконсин-Делсе.

См. также[править | править код]

  • «М» — художественный фильм 1931 года немецкого режиссёра Фрица Ланга, классический триллер о маньяке-убийце.
  • «Вампир из Дюссельдорфа» (Le vampire de Düsseldorf) — художественный фильм 1965 года французского режиссёра Робера Оссейна.
  • «Нормальный» — художественный фильм 2009 года о суде над Кюртеном. Большинство показанных в нём событий — вымысел сценаристов.
  • «Vampir von Düsseldorf» — песня немецкой дарк-метал группы Eisregen о Кюртене, вышедшая 2 декабря 2022 года на сингле «Wiedergänger».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 333.
  2. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 128.
  3. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 133.
  4. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 131.
  5. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 130.
  6. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 333—334.
  7. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 334.
  8. 1 2 3 4 Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 335.
  9. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 132.
  10. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 209.
  11. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 42.
  12. Elisabeth Lenk, Katharina Kaever (Hrsg.): Peter Kürten, genannt der Vampir von Düsseldorf. Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1997, S. 258–259.

Литература[править | править код]

  • Karl Berg (neu herausgegeben von Michael Farin): Der Sadist. Gerichtsärztliches und Kriminalpsychologisches zu den Taten des Düsseldorfer Mörders Peter Kürten. / Der Fall Peter Kürten (= Splitter. 12). Belleville-Verlag, München 2004, ISBN 3-923646-12-7.