Кэмпэйтай — Википедия

Корпус безопасности Сухопутных войск
яп. 憲兵隊
Кэмпэйтай
Офицерский состав службы безопасности Сухопутных войск в поезде (1935 г.)
Офицерский состав службы безопасности
Сухопутных войск в поезде (1935 г.)
Годы существования 1881—1945 гг.
Страна Флаг Японской империи Японская империя
Входит в Императорская армия Японии
Тип военная полиция
Функция Безопасность, контрразведка, охрана объектов, следственные и процессуальные действия.
Численность 7,5 тыс. чел. (1945 г.)
Участие в
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корпус безопасности японской императорской армии (яп. 憲兵隊 Кэмпэйтай)[1] — служба безопасности Сухопутных войск Японской империи в период 1881-1945 гг. Была организована по образцу военной полиции Сухопутных войск Великобритании и военной жандармерии Сухопутных войск Франции[2].

Цели и задачи[править | править код]

В задачи службы безопасности (правопорядка) Сухопутных войск Японской империи входили:

  • поддержание правопорядка и дисциплины в частях и подразделениях
  • безопасность гарнизонов и контрразведка в частях
  • предотвращение и расследование преступлений в отношении военнослужащих Сухопутных войск
  • охрана объектов Сухопутных войск
  • охрана правительственных объектов
  • охрана тыловых районов экспедиционных соединений и частей Сухопутных войск
  • контроль на пунктах сбора военнослужащих
  • охрана и перевозка военнопленных
  • поддержание общественного правопорядка и законности
  • ведение призывного учёта в зоне ответственности
  • военная цензура

История[править | править код]

Формирование[править | править код]

Создание службы безопасности Сухопутных войск преследовало как усиление дисциплины и предотвращение терроризма в войсках, а также в качестве противовеса гражданской полиции Министерства внутренних дел, где были сильны сторонники сепаратизма. Первоначальное наименование Корпуса военной полиции Сухопутных войск предполагалось, как «Кэйхэйтай»[3][4], но в конце концов было предложено наименование «Кэмпэйтай»[5].

Личный состав службы безопасности Сухопутных войск частично набирался из сотрудников Министерства внутренних дел[6]. Гражданские полицейские составили примерно половину первого состава токийского гарнизона Корпуса (800 из 1,6 тыс. чел), офицерский состав на две трети составляли сотрудники полиции[7]. В военную полицию переводились прежде всего сотрудники, занявшие правительственную сторону в гражданской войне 1877 г.[7]. Кроме того, весь имевшийся на тот момент в гражданской полиции Министерства внутренних дел арсенал огнестрельного оружия передавался полиции Сухопутных войск[7]. В связи с формированием Корпуса безопасности Сухопутных войск Главное управление полиции МВД сократило состав столичной патрульно-постовой службы вдвое (с 60 тыс. в 1875 г. до 30 тыс. в 1882 г.)[4]. Кроме столичного гарнизона, военная полиция активно использовалась среди военных поселенцев на о. Хоккайдо, где гражданская полиция не справлялась с поддержанием порядка ввиду малой численности.

Деятельность в метрополии[править | править код]

В связи с тем, что служба безопасности Сухопутных войск Японской империи создавалась по образцу военной жандармерии Сухопутных войск Франции, она имела двойное подчинение как Министерству Сухопутных войск, так и гражданским министерствам правопорядка: внутренних дел и юстиции. Кроме того, до создания в 1942 г. отдельного Корпуса военной полиции ВМС[8] военная полиция Сухопутных войск была подчинена и Министерству ВМС. В отличие от других видов вооруженных сил, рядовой состав военной полиции имел преимущества как по свободе выхода и проживания вне своих воинских частей, получая доплаты за секретность, а также имея право ношения гражданской одежды по служебной необходимости.

Деятельность в Корее[править | править код]

Личный состав управления безопасности Корейской армии Сухопутных войск перед зданием управления военной полиции в Сеуле

В соответствии с негласными статьями Японо-корейского договора 1907 г. полицейские службы Кореи передавались под юрисдикцию японского генерал-губернаторства. В связи с расформированием Министерства внутренних дел Кореи и обострением обстановки после оккупации основная тяжесть по поддержанию правопорядка легла на военную полицию Корейской армии Сухопутных войск. С 1910 г. в связи с нехваткой сотрудников в военную полицию Сухопутных войск в Корее стали набирать вольнонаемный рядовой состав из корейцев[9]. Корейский вольнонаемный состав частично набирался с 1910 г., полностью поддержание общественного правопорядка было поручено вновь сформированной гражданской полиции с 1919 г.

Cтруктура[править | править код]

Наряд военной полиции осматривает место гибели ст. лейтенанта ВМС Ояма в международном районе г. Шанхай (1937 г.)

Штаб[10] Корпуса безопасности подчинялся командованию столичного гарнизона. Командующим военной полицией первоначально являлся старший офицер Сухопутных войск в чине майора-подполковника, с ростом численности Сухопутных войск звание начальника службы безопасности было повышено до генеральского.

В отличие от других соединений Сухопутных войск, Корпус безопасности имел не полковую, а батальонную («отрядную») структуру. При штабах соединений Сухопутных войск расквартировывались дивизионные батальоны безопасности, которому подчинялись полковые роты, батальонные группы и ротные пятерки. Штабы отрядов выполняли функцию дивизионных отделов военной контрразведки. Дивизионный отряд безопасности мог именоваться «батальоном правопорядка» («Кэмпэй-дай») с добавлением наименования места дислокации («Токио-кэмпэй-дай»)

С 1895 г. батальоны безопасности Сухопутных войск стали придаваться не штабам соединений, а штабам военных округов[11]. С 1896 г. уровень начальника военной полиции повышен до генерал-майора, введены семь контрразведывательных округов[12]. В 1898 г. округа контрразведки вновь слиты с военными округами[11] Сухопутных войск, число которых увеличено до 15 в 1899 г. и до 20 в 1907 г. (вкл. Корею и Ю. Маньчжурию).

С 1918 г. отделы безопасности и контрразведки в Маньчжурии стала подчиняться командованию Квантунского района, с 1929 г. добавлен отряд охраны Южно-Маньчжурской железной дороги. С 1934 г. управление безопасности Квантунской армии подчинено как командующему армией, так и управлению Квантунского округа, наместник которого по совместительству являлся чрезвычайным и полномочным послом Японии в Маньчжурии.

В 1937 году в законодательство о военной полиции внесли изменения (в соответствии с которыми общая численность военной полиции была увеличена, также было разрешено создание вспомогательных охранно-полицейских формирований из неяпонского населения под командованием сотрудников военной полиции Японии). После начала в 1937 году войны в Китае такие вспомогательные отряды были созданы на оккупированной территории Китая, во время оккупации Новой Гвинеи аналогичные формирования из аборигенов были созданы на Новой Гвинее[13].

С началом войны выросло значение службы безопасности Сухопутных войск в основных береговых гарнизонах ВМС. В 1942 г. одновременно с формированием в удаленных гарнизонах частей безопасности Императорского флота Японии[8] при основных окружных штабах ВМС (Иокосука, Курэ, Сасэбо) были развернуты окружные управления (отряды) контрразведки Сухопутных войск, во второстепенных округах - роты безопасности.

Всего до 1945 г. принято двадцать шесть редакций «Декрета о военной полиции», определявших структуру и функции подразделений безопасности на различных территориях. В 1945 г. последняя редакция предусматривала готовность сил безопасности к генеральному сражению[14] за метрополию. Штабу каждого военного округа Сухопутных войск, в т.ч. на провинциальных островах Хоккайдо и Сикоку, придавалось управление (штаб) сил безопасности с отделами в основных гарнизонах. Самое крупное управление безопасности с разветвленной сетью отделов (отрядов) на местах до 1945 г. имелось в составе штаба Квантунской армии.

Должностная сетка[править | править код]

Категории Штаб Корпуса
(яп. 憲兵司令部)
Кэмпэй-сирэйбу
Окружной отряд
(яп. 憲兵隊)
Кэмпэйтай
Должность Командующий Заместитель Бухгалтерия Секретариат Писари Командир Заместитель Бухгалтер Секретарь
Чины Генерал-
майор
少将
Сёсё
Подполковник
中佐
Тю:са
Фельдфебели
准尉
Дзюнъи
Старшины
曹長
Со:тё:
Рядовые

Хэй
Подполковник
中佐
Тю:са
Капитан
大尉
Тайи
Фельдфебели
准尉
Дзюнъи
Знаки различия
Категории Полковая рота
(яп. 憲兵分隊)
Кэмпэй-бунтай
Батальонное отделение
(яп. 憲兵分遣隊)
Кэмпэй-бункэнтай 
Ротная пятерка
(яп. 憲兵伍)
Кэмпэй-го
Должность Командир Заместитель Старшины Личный состав Командир Старшины Личный состав Командир Личный состав
Чины Капитан
大尉
Тайи
Мл. лейтенант
少尉
Сё:и
Фельдфебели
准尉
Дзюнъи
Рядовые

Хэй
Лейтенант
中尉
Тю:и
Старшина
曹長
Со:тё:
Рядовые

Хэй
Старшина
曹長
Со:тё:
Рядовые

Хэй
Знаки различия

Округа безопасности до 1907 г.[править | править код]

  • 1-й округ безопасности: столичный район, частично Центральная и Северная Япония
  • 2-й -"-: Северная Япония
  • 3-й -"-: Центральная Япония
  • 4-й -"-: Западная Япония
  • 5-й -"-: Хиросима и о. Сикоку
  • 6-й -"-: Южная Япония и о. Окинава
  • 7-й -"-: о. Хоккайдо
  • 8-й/9-й/10-й -"-: о. Тайвань (до 1897 г.)

Округа безопасности на 1945 г.[править | править код]

Округ безопасности Военный округ Штаб Префектуры Гарнизоны
«Север» СВО г. Саппоро 2 отряда
«Северо-Восток» СВВО г. Сэндай 6 отрядов
«Восток» ВВО г. Токио 3 отряда 7 отрядов
«Токай» «Токай» г. Нагоя 4 отряда 1 отряд
«Центр» ЦВО г. Осака 4 отряда 2 отряда
«Тюгоку» «Хиросима» г. Хиросима 3 отряда 2 отряда
«Сикоку» «Дзэнцудзи» г. Дзэнцудзи 2 отряда 1 отряд
«Запад» ЗВО г. Фукуока 7 отрядов 2 отряда
«Корея» «Чосон» г. Сеул 8 отрядов 6 отрядов
«Тайвань» «Тайвань» г. Тайбэй 2 отряда

Униформа и вооружение[править | править код]

В качестве знаков отличия рода войск сотрудники службы безопасности Сухопутных войск имели чёрные воротниковые петлицы на парадном кителе с погонами и повязку с иероглифами 【憲兵(яп. «В/с правопорядка») на рукаве шинели или (с 1938 года) рукаве кителя с отложным воротником. Парадная форма включала кепи (красного цвета), пояс (золотистый или красного цвета), тёмно-синюю тунику и брюки с чёрной отделкой. Знаки отличия включали золотые австрийские узлы (en:Austrian knot) и эполеты. По служебной необходимости офицерам и личному составу было разрешено ношение гражданской одежды со значком полиции в виде имперской хризантемы на лацкане или под отворотом пиджака. Офицерское табельное оружие включало шашку и пистолет («14», «94»). Личный состав вооружался винтовками «38» или пистолет-пулемётами «100».

Военные преступления[править | править код]

Личный состав военной полиции обыскивает сдавшихся китайских военнослужащих в окрестностях г. Нанкин (1937 г.)
26 октября 1945, Северный Борнео. Хосотани Наодзи (слева, сидит), член Кемпейтай на допросе во время расследования военных преступлений, включая марши смерти. Он признался в том, что застрелил двух австралийских военнопленных и пятерых китайских гражданских лиц.

Деятельность сотрудников кэмпэйтай на оккупированных Японией территориях наводила настоящий ужас на местное население, поскольку носила откровенно террористический характер и сопровождалась грубейшими нарушениями прав человека и совершением множества военных преступлений[15]. Кэмпэйтай также повинна в принуждении многих тысяч женщин из Кореи, Индонезии, Индокитая и Китая к сексуальному рабству на так называемых станциях утешения (эвфемизм, фактически означавший японские военные бордели)[16][17]. Кроме того, чины кэмпейтай обеспечивали охрану т.н. отряда 731 и отряда 100, где производились бесчеловечные опыты над заключенными.

Руководство службы безопасности Сухопутных войск[править | править код]

Содержание:

Эпоха Мэйдзи (1868—1912)
Эпоха Тайсё (1912—1926)
Эпоха Сёва (1926—1945)

Знак
различия
Чин Имя Портрет В должности
Эпоха Мэйдзи
(1868—1912)
Командующие
Корпусом безопасности Сухопутных войск
при императоре Мэйдзи
1 Полковник М. Мицума 1889—1893
2 Полковник К. Харута[18] 1893—1897
3 Генерал-
майор
Р. Гэнда 1897—1899
4 Генерал-
майор
О. Ямаути 1899—1902
5 Полковник Т. Хаяси 1902—1909
6 Генерал-
лейтенант
Ф. Танида 1909—1910
7 Генерал-
майор
Т. Сунага 1910—1912
Эпоха Тайсё
(1912—1925)
Командующие
Корпусом безопасности Сухопутных войск
при императоре Тайсё
8 Генерал-
лейтенант
С. Намбу 1912—1915
9 К. Хасимото 1915—1916
10 Генерал-
майор
Я. Койкэ 1916—1918
11 Генерал-
майор
С. Исимицу 1918—1920
12 Генерал-
майор
К. Нагасака 1920—1922
13 Генерал-
майор
Ё. Ямада 1922—1923
14 Генерал-
майор
Р. Коидзуми 1923
15 Генерал-
майор
С. Сибаяма
16 Генерал-
майор
С. Араки 1924
Эпоха Сёва
(1926—1945)
Командующие
Корпусом безопасности Сухопутных войск
при императоре Сёва
17 Генерал-
лейтенант
Х. Мацуи 1925—1927
18 Генерал-
майор
Ю. Минэ 1927—1931
19 Генерал-
лейтенант
Т. Сотояма 1931—1932
20 Генерал-
лейтенант
С. Хата 1932—1934
21 Генерал-
лейтенант
К. Тасиро 1934—1935
22 Генерал-
лейтенант
Р. Иваса 1935—1936
23 Генерал-
лейтенант
И. Накадзима 1936—1937
24 Генерал-
майор
К. Фудзиэ 1937—1938
25 Генерал-
лейтенант
С. Танака 1938—1939
26 Генерал-
майор
М. Хирабаяси 1939—1940
27 Генерал-
лейтенант
Ф. Тоёсима 1940
28 Генерал-
лейтенант
С. Танака 1940—1941
29 Генерал-
лейтенант
А. Накамура 1941—1943
30 Генерал-
лейтенант
Х. Като 1943
31 Генерал-
лейтенант
С. Ооки 1943—1944
32 Генерал-
лейтенант
С. Оокидо 1944—1945
33 Генерал-
лейтенант
Д. Иимура 1945

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Отряд правопорядка»
  2. Masae Takahashi (editor and annotator), Zoku Gendaishi Shiryo («Materials on Contemporary History, Second Series»), Volume 6, Gunji Keisatsu («Military Police»), (Tokyo: Misuzu Shobo, 1982), pp. v-xxx.
  3. 警兵隊 (яп. «Отряды безопасности»)
  4. 1 2 『警視庁史 明治編』、警視庁史編さん委員会(1959年)、165-167頁
  5. 憲兵隊 (яп. Кэмпэйтай) «Отряды правопорядка»
  6. 大日方純夫 『日本近代国家の成立と警察』 校倉書房 p.135~136
  7. 1 2 3 Там же
  8. 1 2 (яп. 特警隊 Токкэйтай)
  9. Императорским указом №31 от 1910 г.
  10. 憲兵司令部 (яп. Кэмпэй-сирэйбу)
  11. 1 2 (яп. 師管区 Сиканку)
  12. На Тайване только до 1897 г.
  13. Chapter VI. Japanese Military Police // Handbook on Japanese military forces. Technical Manual. TM-E 340-480 (15 September 1944) pages 83-84
  14. 決号作戦 (яп. Кэцу-го сакусэн) Операция «Решительность»
  15. Demons of depravity: the Japanese Gestapo | Express Yourself | Comment | Daily Express. Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 30 июля 2016 года.
  16. Работа японской Кэмпэйтай. ( 34 фото ). Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 3 октября 2016 года.
  17. The Pacific War Online Encyclopedia: Comfort Women. Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  18. И. о. начальника