Кушелевка — Википедия

Кушелевка
Станция Кушелевка
Станция Кушелевка
59°59′20″ с. ш. 30°22′30″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Выборгский, Калининский
Первое упоминание XIX
Прежний статус деревни
Год включения в черту города 1922
Прежние названия Малая Спасская и Большая Спасская
Название жителей ку́шелевцы, ку́шелевец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ку́шелевка — местность в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга[1]. Делится на Большую Кушелевку и Малую Кушелевку.

Большая Кушелевка расположена между улицами Карбышева, Политехнической, Фаворского, Бутлерова и Соединительной линией железной дороги. Малая Кушелевка — между проспектами Маршала Блюхера, Полюстровским, Соединительной линией железной дороги и Кушелевской дорогой. Общие границы: улицы Карбышева, Политехническая, Фаворского, Бутлерова, Соединительная линия железной дороги, Кушелевская дорога, проспекты Маршала Блюхера и Полюстровский.

На западе Кушелевка граничит с Лесным, на севере — с Сосновкой, на востоке — с Пискарёвкой.

История[править | править код]

В 1781 году императрица Екатерина II пожаловала директору Академии художеств А. О. Закревскому 746 десятин земли в этом районе. Имение было названо Спасская мыза, а возникшие здесь деревни — Больша́я Спа́сская и Ма́лая Спа́сская. После реформы 1861 года деревни стали называть по фамилии Кушелева: соответственно Больша́я Ку́шелевка и Ма́лая Ку́шелевка[1].

После смерти Закревского мызу купил сенатор И. И. Кушелев. На юго-западе Большой Спасской в 1804—1808 годах был разбит пейзажный парк; в нём создали озера, каналы, острова и построили павильоны. К середине XIX века часть имения продали под дачи, а оставшийся парк стал платным и получил название Беклешов сад, принадлежавший полковнику Беклешову (сегодня на этом месте расположен завод «Красный Октябрь»).

О прежнем названии деревень до середины XX века сохранялась память в наименованиях Малой Спасской (ныне Карбышева) и Большой Спасской (проспект Непокорённых) улиц.

В 1910 году через Кушелевку прошла линия Окружной железной дороги (ныне Соединительная), на которой построили станцию Кушелевка.

В 1912 году 200 десятин были выкуплены у Кушелевых Санкт-Петербургским акционерным строительным обществом. На этих землях были нарезаны участки под дачи, а также под склады и заводы. Та же судьба постигла и Беклешов сад: в последний раз этот парк появляется на карте Петрограда за 1916 год[2]. Для обеспечения будущих предприятий рабочей силой было решено проложить новую трамвайную линию от Лесного проспекта до дороги в Сосновку. Соответствующий красный пунктир на карте 1916 года проходит вдоль Малой Спасской улицы. Однако в том же 1916 году было решено не перегружать эту узкую улочку, а проложить южнее её новый проспект[3].[источник не указан 238 дней]

Следуя столичной топонимической традиции «кустового» именования (имена соседних улиц даются по одному и тому же принципу), новые проезды получили имена в честь виднейших промышленников России. Главная магистраль промзоны (по которой и проложили трамвай) получила название Алексеевский проспект — в честь купеческой династии Алексеевых (см. Алексеев, Николай Александрович, Станиславский, Константин Сергеевич). Параллельно ему была проложена Лианозовская улица (С. Г. Лианозов — крупнейший нефтяной магнат России начала XX века). Пересекающие их улицы были названы в честь виднейших петербургских промышленников начала эпохи капиталистической индустриализации. Путиловская улица — в честь Н. И. Путилова (1820–1880; эпоним Путиловского завода), а улица Дервиза — в честь П. Г. фон Дервиза (1826–1881), концессионера и строителя железных дорог в Российской империи[4].

В марте 1917 году территория Лесного участка, до этого относившегося к пригородным, была включена в городскую черту Петрограда. Районы Кушелевки, примыкающие к одноимённой станции железной дороги (Малая Кушелевка и южная часть Большой Кушелевки), представляют собой в основном промышленную зону. Военная ориентация большинства из этих производств была предопределена на самом старте, так как народнохозяйственное освоение этой территории началось в годы Первой мировой войны. В советскую эпоху, начиная с 1-й пятилетки северные и северо-западные районы Большой Кушелевки в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда были застроены жилыми домами и научными учреждениями.[источник не указан 238 дней]

На территории Большой Кушелевки находится станция метро «Площадь Мужества».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кушелевка, местность Архивная копия от 11 марта 2014 на Wayback Machine // Энциклопедия «Санкт-Петербург»
  2. Петроград на плане издания Суворина 1916 года. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Тем самым поговорка «Катись колбаской по Малой Спасской» (в смысле езжай на трамвайной «колбасе», т.е. прицепившись снаружи вагона, встав на его сцепку) уже тогда получила смысл заведомо нереального пожелания. Окончательно же эта поговорка вошла в ленинградский, а затем и советский фольклор в конце 1920-х годов, когда трамвайные пути временно проложили в северной части Малой Спасской, примыкающей к популярной «Круглой бане» — см. карту Ленинграда за 1927 год, — но уже через год-два вернулись к прежней трассировке
  4. Новый план Ленинграда. 1933 год. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.