Кухня (фильм) — Википедия

Кухня
Жанр драматический фильм[1]
Режиссёр
Авторы
сценария
Страны
Языки английский и испанский
Год 16 февраля 2024
IMDb ID 19864832

«Кухня» (исп. La Cocina) — художественный фильм мексиканского режиссёра Алонсо Руиспалашиоса с Руни Марой и Одедом Фером в главных ролях. Премьера состоялась в феврале 2024 года в рамках основной программы 74-го Берлинского международного кинофестиваля.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит на кухне одного из ресторанов в Нью-Йорке. Работу в этом ресторане получает 12-летняя Эстеллита из Мексики, и на её глазах разворачивается красочная и разнообразная жизнь коллектива, состоящего по большей части из латиноамериканцев. Действие разворачивается в течение одного дня и выглядит во многом условно: интерьеры выдержаны в стиле 1950-х годов, герои явно не слышали о сотовой связи, заметны элементы сюрреализма[2].

Литературной основой сценария стала пьеса Арнольда Уэскера «Кухня» (1957), которую в 1961 году экранизировал Джеймс Хилл. Руиспалашиос перенёс действие из Лондона в Нью-Йорк[2].

В ролях[править | править код]

Премьера и восприятие[править | править код]

Премьера картины состоялась в феврале 2024 года на 74-м Берлинском международном кинофестивале. Фильм включён в основную программу[3]. Он вызвал интерес критиков и стал одним из фаворитов. При этом оценки «Кухни» неоднозначны. Одни рецензенты высоко оценивают операторскую работу, экранную «химию» между Руни Марой и Раулем Брионесом и многослойность сценария[4], другие пишут о банальности и архаичности сюжета, надуманности некоторых конфликтов[2], псевдоинтеллектуальности и вымученности[5].

Примечания[править | править код]