Танто — Википедия

Танто в ножнах и его клинок
Два танто
Танто, замаскированный под веер

Танто (яп. 短刀 танто:, букв. «короткий меч») — кинжал самурая. Похож на маленькую катану.

«Тан то» для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто как просто нож (нож по-японски — хамоно (яп. 刃物 хамоно)).

Изготовление и конструкция[править | править код]

Танто имеет односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной до 1 сяку (30,3 см) и общей длиной с рукоятью 30-50 см (обычно 35-45 см). Если длина клинка больше 1 сяку, то это короткий меч вакидзаси. Традиционно танто изготавливается из губчатого железа (тамахаганэ) и имеет характерный хамон, съёмную рукоять, крепящуюся к хвостовику бамбуковой шпилькой мекуги.

Танто куются обычно в стиле хира-дзукури, то есть плоскими, без ребра жёсткости, хотя встречаются экземпляры и с ребром жёсткости (мороха-дзукури, обоюдоострые)[1].

Некоторые танто, имевшие толстый трёхгранный клинок, назывались ёроидоси и были предназначены для протыкания доспехов в ближнем бою.

Применение[править | править код]

Танто использовался только как вспомогательное оружие (для добивания, отрезания голов, харакири и пр.) и никогда как нож — для этого существовал носимый в пару к танто или вакидзаси в специальных пазах их ножен маленький ножик когатана (часто неправильно называемый кодзука, хотя кодзука — только его рукоятка).

Танто использовались по большей части самураями, но его носили и доктора и торговцы, как оружие самообороны. Женщины высшего света порой также носили маленькие танто (называемые кайкэн), спрятанными в оби (поясе кимоно) для самозащиты или самоубийства. Так, при осаде замка Фусими вся семья владельца замка Тории Мототада покончила с собой, чтобы избежать плена, когда его главная крепость близ Киото пала после ожесточённой битвы. Это отчаянное коллективное самоубийство позднее стало символом самурайской чести и преданности. Окровавленные доски пола из комнаты, в которой умерли женщины и дети, позднее встроили в потолок близлежащего храма.

Кроме того, танто по сей день используется в свадебной церемонии членов императорской семьи.

Иногда танто носили в дайсё в качестве сёто (второго меча).

Муляж танто с деревянным, пластиковым, а иногда тупым металлическим клинком применяется для тренировок в таких боевых искусствах, как айкидо, дзюдо и каратэ.

История[править | править код]

Считается, что танто, вакидзаси и катана это, фактически, «один и тот же меч разного размера». Первые танто появились в эпоху Хэйан и были лишены каких-либо признаков художественности.

За время войны Гэмпэй в танто стали видеть не только оружие, но и произведение искусства. Культура самураев к этому времени достигла своего расцвета. Когда эпоха Хэйан подходила к концу, комплект воина состоял из лука, нагината, длинного меча и танто.

В эпоху Камакура начали появляться высококачественные, искусно выполненные образцы, созданные, например, знаменитым Ёсимицу (самым известным мастером, который делал танто). Производство танто, достигшее значительных величин в эпоху Муромати, резко упало в период Синто («новых мечей»), и танто этого периода довольно редки. В период Син-Синто («новых новых мечей») на них снова возник спрос, и производство выросло, однако качество их невысоко.

Так произошло, поскольку в эпоху Момаяма роль танто как оружия, которое носили вместе с мечом, стало постепенно уменьшаться. В следующей эпохе Эдо, танто вообще перестали носить, потому его символическое значение практически сравнялось с утилитарным. Революция Мэйдзи свергла правителей сёгунов Токугава, и создала свою императорскую линию правления. Императорские придворные опять вернулись к старым традициям, которые существовали до правления Токугава, а также вернули моду на ношение танто.

Культурное значение[править | править код]

По современным правилам в Японии танто признаётся национальным культурным достоянием — одним из вариантов ниппон-то или японского меча. Изготовлять танто могут только лицензированные мастера, из которых в Японии в настоящее время активно работают около 300 человек (всего после Второй мировой войны было выдано около 600 лицензий)[2].

Каждый танто (как национальное достояние) должен быть лицензирован, в том числе и обнаруженные исторические танто. При этом танто, изготовлявшиеся в период Второй мировой войны в массовом порядке из серийной стали, лицензированию не подлежат и уничтожаются, как не имеющие культурной ценности и связи с национальными традициями.

Разновидности[править | править код]

Кусунгобу[править | править код]

Кусунгобу (рус. девять сун, пять бу) — японский ритуальный прямой тонкий кинжал длиной 29,7 см. На практике танто, мэтэдзаси и кусунгобу — одно и то же. С помощью этого кинжала осуществлялось ритуальное самоубийство самурая, харакири или сэппуку (буквально — вспарывание живота).

Дос[править | править код]

Дос (яп. ドス) или Досу (яп. どす) — грубый кинжал, использовавшийся в качестве традиционного боевого оружия странствующими игроками (бакуто) и членами якудза до начала эпохи Сёва[3]. Дос не имеет каких либо украшений: узоров и надписей. В отличие от танто, он изготавливался из той же стали, что и кухонные ножи, а внешне похож на нож для сашими. Его название произошло из сленга преступного японского мира и образовано от слова одосу (яп. おどす, букв. «напугать»)[4].

Иностранные вариации танто[править | править код]

За пределами Японии широко известны ножи, называемые «танто». Это ножи, которые сделаны в стиле самурайского короткого меча. Поскольку вне Японии о том, что такое танто, известно мало, производители называют этим словом почти всё что угодно. В частности, например, в США существует устоявшийся стереотип — американизированный «танто» с формой клинка с резким изломом линии режущей кромки к острию, своего рода отдельным мини-спуском у острия образующим ребро с основным спуском, что стандартам танто никак не соответствует. Более того, делают ещё такие «танто» с односторонними спусками, что в Японии практикуется для некоторых кухонных ножей: янагиба, дэба, ната (японского варианта мачете) и никогда для охотничьих ножей и, тем более, танто.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kokan Nagayama. The Connoisseur's Book of Japanese Swords. — First edition. — Japan: Kodansha International Ltd., 1997. — С. 49. — 355 с. — ISBN 4-7700-2071-6.
  2. Tamio Tsuchiko. The New Generation of Japanese Swordsmiths. — First edition. — Japan: Kodansha International Ltd., 2002. — С. 52. — 256 с. — ISBN 4-7700-2854-7.
  3. 短刀 (яп.) // Wikipedia. — 2021-06-19.
  4. ドス/どす (яп.). 語源由来辞典 (2 октября 2005). Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 14 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Лайбле, Томас. Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия = Das Schwert: Mythos und Wirklichkeit. — Омега, 2011. — 232 с. — ISBN 978-5-465-01558-5.