Кусанаги-но цуруги — Википедия

Императорские регалии в представлении художника

Кусанаги-но цуруги (яп. 草薙剣, «Меч, скашивающий траву», Амэ-но муракумо-но цуруги (яп. 天叢雲剣, «небесный меч из кучащихся облаков»)) — мифический японский меч типа цуруги, фигурирующий во многих легендах. Является одним из символов власти японских императоров.

Согласно легенде, Кусанаги-но-цуруги был найден богом Сусаноо в теле убитого им чудовищного восьмиглавого змея Ямата-но ороти — когда Сусаноо рассёк труп змея своим мечом Тоцука-но цуруги, то в одном из хвостов обнаружил меч Кусанаги и подарил его сестре, богине солнца Аматэрасу, в знак примирения. Позже этот меч был передан её потомку Ниниги-но Микото, а от него — принцу Хико-Хоходэми, более известному как Дзимму, ставшему первым императором Японии. Возможно, был потерян (утонул в морском сражении) во время войны Гэмпэй и заменён на копию.

Считается, что меч хранится в святилище Ацута, синтоистском святилище в Нагое, но официальных доказательств этому, равно как и самому факту существования меча, нет. По утверждению правящего дома, Кусанаги-но цуруги используют во время коронаций. Но факты говорят лишь о том, что во время церемонии в коронационный зал действительно вносится меч, завёрнутый в полотно. Доказательств того, что этот клинок является подлинным Кусанаги-но цуруги, нет, но и опровергнуть данное утверждение нельзя. Японские правители никогда не демонстрировали меч широкой публике, его, напротив, всегда тщательно оберегали от чужого взгляда и даже не упоминали о нём. Считается, что видеть легендарную реликвию могут лишь её хранители и император в день своей коронации[источник не указан 990 дней].

Единственным известным широкой общественности фактом упоминания о мече являются слова императора Хирохито. В 1945 году, отрекаясь от трона после поражения страны в Второй мировой войне, Хирохито призвал служителей святилища Ацуты во что бы то ни стало хранить Кусанаги-но цуруги, ибо, пока этот меч находится в храме, душа Японии остаётся живой[источник не указан 990 дней].

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Боги, святилища, обряды Японии: Энциклопедия синто / Под ред. И.С. Смирнова; отв. ред. А.Н. Мещеряков; отв. секр. В.А. Федянина.. — М.: РГГУ, 2010. — С. 90—91. — 310 с. — (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности). — 1200 экз. — ISBN 978-5-7281-1087-3.