Птичий грипп — Википедия

Птичий грипп
Вирус птичьего гриппа (электронная микрофотография)
Вирус птичьего гриппа (электронная микрофотография)
МКБ-11 1E31
МКБ-10 J09.009.0
МКБ-10-КМ J09.X и J09
МКБ-9 488.0488.0
DiseasesDB 6791
MedlinePlus 007263
MeSH D005585
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Птичий грипп (лат. Grippus avium), классическая чума птиц, ранее птичий тиф или холера кур[1] — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью около 56 %. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа. Впервые грипп птиц был выявлен в Италии более ста лет назад.

История[править | править код]

Впервые грипп птиц был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито[it] в 1878 под названием куриный тиф. Перрончито сообщал о вспышке высококонтагиозного заболевания, поражающего кур на фермах в окрестностях Турина (Италия). В 1880 г. за изучение куриной холеры принялся Луи Пастер, который и выяснил биологические свойства микроба и условия его развития, а также получил ослабленный токсин, из которого приготовил вакцину для предохранительных прививок.[1]

Некоторое время грипп птиц путали с болезнью Ньюкасла, но после установления этиологии последнюю стали называть псевдочумой или азиатской чумой птиц, а грипп птиц — классической или европейской чумой птиц. В XIX веке еоднократно были отмечены случаи так называемой хронической формы куриной холеры. Она встречалась в тех птицеводных хозяйствах, где раньше уже были случаи куриной холеры, причём, что показательно, заболевают первыми те экземпляры, которые в предшествующую эпизоотию легко перенесли заболевание.[1]

Вспышки европейской чумы птиц регулярно происходили в конце XIX — начале XX века в странах Европы, Африки и Азии. Особенно свирепствовала куриная холера с 1877 по 1880 г., когда потери исчислялись многими миллионами птиц.[1] В 1925 болезнь попала в Северную Америку. Во второй половине XX века только за рубежом зарегистрировано 18 крупных эпизоотий.

В 1901 была установлена вирусная природа возбудителя, но только в 1955 было доказано, что вирус, вызывающий «птичью чуму», является вирусом гриппа.

Современное название — грипп птиц — данное заболевание получило лишь в 1971. Применительно к наиболее опасным формам (например, вызванным штаммом H5N1) употребляется также термин высокопатогенный грипп птиц.

Этиология[править | править код]

Возбудитель гриппа птиц — РНК-содержащий вирус Influenza virus A, относящийся к семейству Orthomyxoviridae, по комплемент-связывающему антигену (РНП) родственен вирусу гриппа A человека и животных. Для вириона характерны полиморфность, преобладающая сферическая форма, размер 60—180 нм. Вирион имеет липопротеидную оболочку с радиально расположенными на ней шипиками, которая заключает в себе свёрнутое кольцо РНП. Геном вириона состоит из 6 или более типов РНК. Вирус обладает инфекционной, гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью. Хорошо размножается в развивающихся 10—11-суточных эмбрионах кур. Вирусодержащая аллантоисная жидкость обладает способностью агглютинировать эритроциты многих видов животных. При культивировании вируса в культуре тканей многие штаммы обладают цитопатическим действием и гемадсорбирующими свойствами. Штаммы вируса гриппа птиц, выделенные от различных видов птиц, могут отличаться по вирулентности, спектру патогенности и структуре поверхностных антигенов (гемагглютинина и нейраминидазы). Вирус быстро инактивируется под действием 3%-ного раствора едкого натра и фенола, 0,1%-ного раствора формальдегида. Длительно сохраняется при низких температурах и высушивании.

У вируса гриппа типа A известно шестнадцать вариантов структуры гемагглютинина (HA1-16) и девять нейраминидазы (NA1-9). Именно комбинации этих двух гликопротеинов и определяют подтип вируса. Теоретически возможны 144 таких комбинации, 86 из которых реально обнаружены в природе. Для птиц наиболее патогенны варианты H5 и H7.

H5N1[править | править код]

ВОЗ считает, что птичий грипп H5N1 может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, то есть приобретёт новые свойства (способность передаваться от человека к человеку и др.). Перестройка может случиться, если природный хозяин H5N1, скажем свинья, послужит т. н. передаточным звеном или живой окружающей средой, в которой смогут перемешаться широко распространённый субтип гриппа типа А (например, H1N1, H1N2, или H3N2) и высоко патогенный субтип гриппа типа А H5N1. Этот процесс создал бы новый контагиозный субтип гриппа типа А, сохраняющий смертоносный характер вируса H5N1. Врождённой невосприимчивости против этого нового субтипа гриппа среди людей не было бы вообще.

H7N9[править | править код]

Случаи заражения гриппом H7N9 зафиксированы в Китае в апреле 2013 года, зафиксировано 453 случая болезни человека данным вирусом. За исключением одного случая в Пекине, все остальные случаи зарегистрированы в восточных районах[2]. От гриппа скончались 175 человек[3].

H5N8[править | править код]

Первый случай заражения новым штаммом птичьего гриппа H5N8 в мире был зафиксирован в России 20 февраля 2021 года. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова[4].

Эпизоотология[править | править код]

Вирус гриппа птиц выделен от всех видов домашних птиц, а также от перепелов, фазанов, крачек и буревестника. Все штаммы вируса, независимо от поражаемых ими видов животных, в процессе репродукции в одной системе, способны к рекомбинации, в результате чего формируются новые антигенно изменённые подтипы вируса. В ряде случаев штаммы, выделенные в птицеводческих хозяйствах при массовой гибели кур, в лабораторных условиях оказывались невирулентными. Последнее свидетельствует о роли в заболевании гриппа птиц дополнительных стрессов: условий содержания, наличия секундарных инфекций, например микоплазмоза и т. д. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Механизм заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определённую роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны), а также грызуны и кошки. Грипп птиц протекает в виде энзоотий и эпизоотий.

В 2014 году группа учёных под руководством Сунетры Гупты из Оксфордского университета, установила, что наиболее опасные штаммы чаще возникают у птиц, живущих недолго. Более того, контакты между видами с различной продолжительностью жизни способствуют «воскрешению» ранее подавленных вирулентных штаммов. Это связано с тем, что состав популяции вируса у них обновляется быстрее и не успевает выработаться и закрепиться иммунитет популяций к близкородственным штаммам гриппа, наличие которого препятствует развитию эпизоотии птичьего гриппа. Из-за новых подходов в разведении домашних уток их уже не держат в закрытых прудах, и дают контактировать с дикими утками. Из-за короткой продолжительности жизни домашних уток и отсутствия у них иммунитета к близкородственным штаммам, это стало одной из причин вспышек птичьего гриппа в последние десятилетия.[5]

Иммунитет[править | править код]

Переболевшая птица приобретает напряжённый иммунитет только против гомологичного подтипа вируса.

Симптомы и течение[править | править код]

Инкубационный период от 20—30 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

Патологоанатомические изменения[править | править код]

При вскрытии обнаруживают катаральные и катарально-геморрагические поражения слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, подкожные отёки в области глотки, гортани, шеи, груди, ног, множественные точечные кровоизлияния в желудке, кишечнике, селезёнке, печени, почках и сердце.

Диагностика[править | править код]

Диагноз основан на выделении вируса из свежего патматериала (лёгкие, печень, головной мозг и др.), а также парны́х сывороток крови в различные периоды болезни, и идентификации его в серологических реакциях.

Заражение людей[править | править код]

Человеческое заболевание от вируса типа A (H5N1), Таиланд, 2004

Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен подтип вируса — H5N1, установлено, что вирус передавался от птиц человеку. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человека птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исхода; не установлена передача вируса от человека к человеку. В попытке остановить распространение вируса уничтожали или вакцинировали миллионы домашних птиц[6].

Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2—3 раза в 100 лет. Пандемия гриппа 1918—1919 («испанка», H1N1) унесла жизни 40—50 миллионов человек. Предполагают, что вирус «испанки» возник в результате рекомбинации генов вирусов гриппа птиц и человека. В 1957—1958 пандемия «азиатского гриппа», вызванная штаммом H2N2. В 1968—1969 пандемия «гонконгского гриппа» (H3N2).

По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.

20 февраля 2021 птичий грипп выявлен у семи сотрудников птицефабрики на юге России.

11 августа 2023 года птичий грипп выявлен на птицефабрике в Башкирии.

Случаи передачи нового штамма птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксированы.

1 июня 2021 года в китайской провинции Цзянсу был зафиксирован первый случай заражения человека штаммом H10N3[7].

В феврале 2021 года российские власти сообщили о первом в рамках волны заражений случае передачи вируса H5N8 людям, у нескольких работников птицефабрики было выявлено заражение им[8].

4 октября 2022 года власти Испании сообщили о выявлении случая заражения птичьим гриппом у человека. Это сообщение появилось на фоне зарегистрированной ранее в сентябре этого года вспышки вируса в Испании[9].

Меры личной защиты[править | править код]

Рекомендации ВОЗ по личной защите от птичьего гриппа[10]:

  • Не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей.
  • Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.
  • При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей и животных, по возможности его нужно сжечь (дополнительно необходимо обратиться в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных или другое ветеринарное учреждение), при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.
  • Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.
  • Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания.
  • При обнаружении больной птицы нужно срочно известить местного ветеринарного врача.
  • Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

В новое время[править | править код]

Несмотря на предпринимаемые (особенно в Китае) усилия по вакцинации домашней птицы и тот факт, что власти во многих странах уничтожили десятки миллионов домашних птиц, вирус продолжает осваивать новую географическую территорию. H5N1 расширил своё протяжение по всей Юго-Восточной Азии, Китаю, проник в Индонезию, а теперь в Западную Европу и некоторые районы России. Помимо того, заболевания птичьим гриппом у диких и домашних птиц, были выявлены в Турции, Румынии и Скандинавии. Главным переносчиком (или вектором) инфекции в настоящее время считаются водоплавающие птицы (например, разные виды уток). Особая опасность состоит в том, что они совершают перелёты в тысячи километров, и в их числе носители вируса H5N1 и не заболевшие им. Десятки тысяч водоплавающих птиц ежегодно гнездятся в центральных (например, озеро Цинхай) и восточных районах Китая и из этих мест разлетаются по многим направлениям.

В январе 2009 года, как утверждает профессор вирологии Мухамед Ахмед Али, тесты подтвердили, что новая разработанная в Национальном исследовательском центре Египта прививка эффективна против вируса H5N1[11].

В августе 2018 года «Микроген» совместно с «Институт экспериментальной медицины» и ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» при поддержке ВОЗ завершили разработку экспериментальной живой гриппозной вакцины (ЖГВ) против вируса гриппа А/17/Гонконг/2017/75108 (H7N9). Документы на проведения клинических испытаний новой вакцины были переданы в Минздрав. Старт исследований вакцины был назначен на конец 2018 года[12].

В 2021—2022 годах зафиксирована сильнейшая вспышка птичьего гриппа, охватившая 37 стран Европы[13]

Перспектива[править | править код]

Исследования и развитие новой вакцины против пандемического вируса продолжаются в России, США, Китае, и других странах. Кроме того, исследуется возможность применения с целью лечения и профилактики вируса птичьего гриппа препаратов, традиционно применяемых при обычном сезонном гриппе. Так, в России в рамках исследования противовирусной активности в отношении гриппа птиц прошли испытания несколько препаратов. Было показано, что препарат стабильно подавляет репликацию вируса H5N1 в культуре клеток и снижает инфекционность вирусного потомства.[14] Но для того, чтобы уменьшить возможно катастрофические последствия пандемии, кроме накопления антивирусных медикаментов и вакцин, нужно предпринять дополнительные меры. Для уменьшения последствий пандемии потребуется добиться координации международных усилий по быстрому и эффективному обмену здравоохранительной информацией о вспышках заболевания. Потребуется высокий уровень международного сотрудничества по быстрому распространению эффективных антивирусных терапий и проведению здравоохранительных мероприятий по предотвращению распространения пандемии.

На многие из вопросов, отражающих характер новой пандемии, если она возникнет, у учёных нет ответа, только предположения. Нам не известно, ни в какой степени вирус будет передаваться от человека к человеку, ни как быстро будет географически распространяться, ни насколько смертелен он будет. Но исследователи предполагают, что будет трудно без больших усилий сдержать вспышку в точке (или в точках), откуда эпидемия начнёт распространяться. Если это не удастся, то в течение нескольких месяцев вирус может распространиться по всему миру.

Необходимость сдержать распространение новой пандемии будет требовать того, чтобы органы здравоохранения и местные власти быстро и стратегически распространили среди населения до нескольких миллионов доз антивирусных препаратов, например осельтамивир или занамивир, впрочем, эффективность данных препаратов вызывает сомнения[15]). Придётся провести много других здравоохранительных мероприятий, например, временно ограничить передвижение населения. Исследования,[16] моделирующие вспышку эпидемии и эффективность здравоохранительных мероприятий, продолжаются.

Литература[править | править код]

  • Горбунова А. С., Пысина Т. В. Грипп животных. — М.: Колос, 1973. — 232 с.
  • Сюрин В. Н., Осидзе Н. Г. Грипп птиц // Малоизвестные заразные болезни животных / Сост. Ф. М. Орлов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 1973. — 312 с.
  • Равилов А. З., Сметанин М. А. Грипп сельскохозяйственных животных. — М.: Агропромиздат, 1989. — 128 с. — ISBN 5-10-000660-9.
  • Грипп птиц: Происхождение инфекционных биокатастроф / Под ред. акад. РАМН В. И. Покровского. — 2-е изд., доп. — СПб.: Росток, 2012. — 304+IV с. — (Эпидемии XXI века). — 18 700 экз. — ISBN 978-5-94668-108-7.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Яков Полфёров. Из статьи Холера кур.
  2. Птичий грипп H7N9 дошел до Пекина | РИА Новости. Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  3. ВОЗ. WHO RISK ASSESSMENT Human infections with avian influenza A(H7N9) virus. ВОЗ (2 октября 2014). Дата обращения: 21 октября 2014. Архивировано 1 июля 2015 года.http://www.who.int/influenza/human_animal_interface/influenza_h7n9/riskassessment_h7n9_2Oct14.pdf?ua=1 Архивная копия от 1 июля 2015 на Wayback Machine
  4. Глава Роспотребнадзора рассказала о новом вирусе гриппа птиц H5N8. РИА Новости (20210220T1421). Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  5. Lenta.ru: Наука и техника: Наука: Ученые объяснили возникновение эпидемий птичьего гриппа. Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 20 июля 2014 года.
  6. Gregory A. Petsko. H5N1. Genome Biology, 2005, 6:121. Дата обращения: 3 июля 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  7. Первый случай заражения птичьим гриппом выявили в Китае | Новости Беларуси. БелТА (1 июня 2021). Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  8. B. N. O. News. Russia reports first human cases of H5N8 bird flu (амер. англ.). BNO News (20 февраля 2021). Дата обращения: 4 октября 2022. Архивировано 10 марта 2021 года.
  9. СМИ: в Испании выявили случай заражения человека птичьим гриппом (англ.). www.vshouz.ru. Дата обращения: 4 октября 2022. Архивировано 4 октября 2022 года.
  10. Меры защиты от птичьего гриппа. Дата обращения: 27 января 2008. Архивировано 11 октября 2008 года.
  11. В Египте создана вакцина против птичьего гриппа. Дата обращения: 14 февраля 2009. Архивировано из оригинала 22 февраля 2009 года.
  12. «Микроген» разработал вакцину против вируса птичьего гриппа H7N9. remedium.ru (4 сентября 2018). Дата обращения: 5 сентября 2018. Архивировано 5 сентября 2018 года.
  13. В Европе зафиксирована крупнейшая в истории вспышка птичьего гриппа. tass.ru. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  14. Противовирусная эффективность препарата ... в отношении возбудителя гриппа птиц H5N1. Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано из оригинала 8 сентября 2011 года.
  15. "Расходы на средство от гриппа «Тамифлю» — «пустая трата»". Русская служба Би-Би-Си. 10 апреля 2014. Архивировано из оригинала 29 января 2016. Дата обращения: 6 февраля 2016.
  16. Исследования. Дата обращения: 13 октября 2008. Архивировано 21 октября 2008 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

ссылка на KML  Распространение птичьего гриппа среди людей и птиц Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)