Маражоара — Википедия

Культура Маражоара или Маражо, порт. Marajoara/Marajó culture — доколумбова культура, существовавшая на острове Маражо в устье реки Амазонка, идентифицируется по характерной керамике. Чарлз К. Манн  (англ.) датировал данную культуру периодом 800—1400 гг. н. э.[1], в других исследованиях датировка смещалась, вплоть до предположения, что культура продолжала существовать и в ранний колониальный период[2].

Является наиболее заметной стадией более широкой полихромной культуры Амазонии (pt:Tradição Polícroma da Amazônia).

Для данной культуры характерна своеобразная керамика — крупная, с замысловатой росписью, изображающей растения и животных. Именно находки этой керамики (некоторые объекты — в весьма хорошей сохранности) стали первым свидетельством о существовании на о. Маражо развитого общества в доколумбову эпоху. Наличие курганов также говорит о существовании на острове крупных поселений с иерархической структурой. Тем не менее, многое в данной культуре ещё остаётся неизученным — её размах, контакты с другими культурами, структура и др.

Маражоарцы вели земледельческий образ жизни. Установлено, что индейцы культуры Маражоара строили свои дома на искусственных холмах, вероятно, для защиты от наводнений (подобная характеристика свойственна и другой амазонской культуре — гидравлической культуре насыпей). При раскопках этих насыпных холмов археологи обнаружили керамические сосуды, урны, миски и др., выполненные из глины, встречающейся на окраинах области распространения данной культуры. Наиболее интересные артефакты данной культуры найдены в захоронениях.

Самая крупная коллекция керамики Маражоара в настоящее время хранится в Музее штата Пара имени Эмиля Гёлди  (порт.) (г. Белен). Собрания изделий культуры Маражоара имеются и в других бразильских музеях — таких, как Национальный исторический музей Бразилии (Рио-де-Жанейро), Музей археологии и этнологии Университета Сан-Паулу в Сан-Паулу и Музей профессора О. Р. Кабрала[3], а также в зарубежных музеях — в частности, в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Помимо этого, в 1972 г. был создан Музей Маражо, специально посвящённый данной культуре.

Индейцы культуры Маражоара изготавливали не только бытовые, но и декоративные предметы. Своеобразными изделиями являются керамические треугольники для прикрытия области женского лобка.

Керамическая технология была достаточно развитой. В глину для отжига добавлялись различные добавки.

Примечания[править | править код]

  1. Mann, Charles C.  (англ.). 1491: New Revelations of the Americas Before Columbus (англ.). — Vintage Books  (англ.), 2006. — P. 326—333. — ISBN 1-4000-3205-9.
  2. Schaan, Denise Current Research. Marajó Island Archaeology and Precolonial History. Marajoara.com. Дата обращения: 17 мая 2007. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  3. Museu Universitário Professor Oswaldo Rodrigues Cabral. Дата обращения: 27 июля 2009. Архивировано 23 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]