Культура Афганистана — Википедия

Мечеть в Мазари-Шарифе

Культура Афганистана охватывает четыре основных периода его развития: языческий, эллинистический, буддийский и исламский.

Афганский мальчик

Архитектура[править | править код]

Языческий период[править | править код]

  • Святилище с терракотовыми фигурами «богини-матери» в Дех Мораши Гондей (Кандагар) в земледельческом поселении 3000-1500 г. до н. э.;
  • Знаменитый круглый храм Дашлы в Дашлы Тапа (Балх) в крепости и земледельческом поселении 1500—800 г. до н. э. ;
  • Алтын Тапа (Балх) — поселение ахеменидского времени IV—VI вв. до н. э. ;

Эллинистический период[править | править код]

Буддийский период[править | править код]

Талибы варварски отнеслись к неисламскому наследию Афганистана: в 2001 году были уничтожены памятники буддийской культуры в г. Бамиан, знаменитые глиняные колоссы.
Несколько месяцев спустя, в результате американских бомбардировок в районе города Ай-Ханум на севере Афганистана, повреждены и частично уничтожены уникальные трехметровые глиняные статуи, памятники истории III—II вв. до нашей эры.[1]

Исламский период[править | править код]

Среди исторических памятников Афганистана, которые, возможно, уже уничтожены:

  • Лашкари-Базар (в провинции Гильменд) — дворцовый комплекс XI—XIII вв. ;
  • Данестана (в провинции Баглан) — медресе (духовная школа) XII в.;
  • Джам (Гор) — минарет XIII в.

Музыка и танцы[править | править код]

Традиционным афганским танцем является аттан.

Литература[править | править код]

Литература в Афганистане является одной из культурных традиций. Исторически сложилось так, что персидский язык был доминирующим, поэтому, многие произведения созданы на языке фарси. В последнее время появляется все больше произведений на пушту и тюркских языках.

Образование[править | править код]

После прихода к власти в 2021 году движение «Талибан» запретило в 2022 всё женское образование: как начальное, так и высшее образование[2].

Средства массовой информации[править | править код]

Государственная телерадиокомпания — RTA (Radio Television Afghanistan[en], رادیو تلویزیون ملی افغانستان), включает в себя телеканал RTA TV (Afghanistan National Television[en]) и радиостанцию Radio Kabul[en].

В 2021-2024 гг. (уже поле прихода к власти талибов) в «Исламском Эмирате Афганистан» начали работу около 10 печатных, визуальных и аудиоизданий. За этот же период по разным причинам прекратилась деятельность более 200 СМИ.

Музеи[править | править код]

Широко известен в Афганистане и за его пределами Кабульский национальный музей, созданный в 1919 году, В котором было представлено собрание очень редких образцов древнего и средневекового искусства. В годы Гражданской войны музей подвергся разграблению и в настоящее время находится в стадии восстановления.

Сохранились небольшие музеи в некоторых центрах провинций Афганистана.

Права женщин[править | править код]

Женщины в бурках

Женщины в Афганистане обязаны носить бурку, либо абайю с никабом.

Согласно данным Thomson Reuters Foundation, опубликовавшего в январе 2019 года рейтинг самых опасных для женщин стран мира, Афганистан занимал вторую позицию в списке государств с наибольшим количеством рисков для женщины в плане здравоохранения, доступа к экономическим ресурсам, обычной жизни, сексуального насилия, торговли людьми[3]. Согласно Докладу о глобальном гендерном разрыве ООН (Global Gender Gap Index) за 2022 год, среди 146 стран Афганистан по уровню гендерного разрыва находится на 146 месте[4][5].

Движение «Талибан», после прихода к власти в 2021 году, запретило в 2022 г. женщинам в Афганистане получать высшее образование[2]. Всё женское образование, включая начальное, запрещено[6][7][8].


Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Афганистане уничтожены уникальные исторические памятники // Newsru.com, 14 ноября 2001 / Архивная копия от 11 декабря 2007 на Wayback Machine
  2. 1 2 США осудили запрет на обучение женщин в вузах Афганистана Архивная копия от 21 декабря 2022 на Wayback Machine // 21 декабря 2022
  3. EXCLUSIVE — India most dangerous country for women with sexual violence rife — global poll. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  4. Ahmadi, Arif Afghanistan Ranks Lowest in Gender-Gap Index (англ.). The Khaama Press News Agency (15 июля 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 15 июля 2022 года.
  5. World Economic Forum. Global Gender Gap Report 2022 (англ.). weforum.org (2022). Дата обращения: 12 июля 2023.
  6. Esmatullah Kohsar, Sune Engel Rasmussen. Afghanistan’s Taliban Ban All Education for Girls (англ.). WSJ (21 декабря 2022). Дата обращения: 12 июля 2023.
  7. Faulkner, Charlie Taliban ban all Afghan women from university and girls from primary school (англ.) (12 июля 2023). Дата обращения: 12 июля 2023.
  8. Brown, Gordon The Taliban are taking away women’s right to learn. The world can’t afford to stay silent (англ.). The Guardian (22 декабря 2022). Дата обращения: 12 июля 2023.