Куликов, Илья Юрьевич — Википедия

Илья Куликов
Владивосток, Матросский клуб, в гримерке, июль 1988 г. Фото М. Голеневой.
Владивосток, Матросский клуб, в гримерке, июль 1988 г. Фото М. Голеневой.
Основная информация
Полное имя Илья Юрьевич Куликов
Дата рождения 17 апреля 1961(1961-04-17)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 18 сентября 1995(1995-09-18) (34 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Похоронен Ковалёвское кладбище.
Страна  СССР
 Россия
Профессии бас-гитарист, рок-музыкант
Инструменты бас-гитара
Жанры рок-н-ролл, рок, блюз-рок, ритм-энд-блюз
Коллективы «Маки»
«Зоопарк»

Илья́ Ю́рьевич Кулико́в (17 апреля 1961, Ленинград — 18 сентября 1995, Санкт-Петербург) — советский и российский бас-гитарист. Наиболее известен как бас-гитарист и сооснователь группы «Зоопарк».

Биография[править | править код]

Родился в Ленинграде 17 апреля 1961 года. Воспитывался матерью и её родителями. Мать — Вера Григорьевна, являлась искусствоведом, реставратором, работала в Русском музее, впоследствии, приняв монашество, занималась иконописью. Учился в школе №392 с углублённым изучением французского языка, также неплохо разбирался в изобразительном искусстве[1]. Учась в школе, играл на бас-гитаре в школьной группе «Маки», впоследствии также работал в оркестре ленинградского цирка и проектах Ленконцерта.

В 1980 году познакомился с Майком Науменко. Науменко в то время уже писал и исполнял свои песни и искал состав для группы, чтобы исполнять их в «электричестве». Легко найдя общий язык, они договорились играть вместе в группе, для которой Науменко уже ранее придумал название — «Зоопарк»:

«Мы с Куликовым сразу понравились друг другу, поскольку оба Овны. Распивая очередную бутылку рома на балконе в парадном у Иши, решили поиграть вместе. Попробовали. Понравилось[2]

Вместе с группой принимал участие в концертах, записи первого студийного альбома «Зоопарка» Уездный город N, сольного альбома Науменко LV, впоследствии включённых в книгу 100 магнитоальбомов советского рока.

В 1984 году его дед Григорий Григорьевич, обеспокоенный отсутствием постоянной работы и чрезмерным увлечением современной музыкой своего внука, попросил участкового провести с ним воспитательную беседу. В результате визита милиции в комнату, в которой проживал Илья Куликов, в ней была обнаружена трава, за что Куликов получил 3 года тюрьмы. Срок отбывал в колонии общего режима в Псковской области, выполняя работу кочегара. Кстати, с ним же отбывал срок другой музыкант ленинградского рок-клуба — Никита Зайцев[3].

После освобождения по УДО в апреле 1987 года[4] вернулся в группу. Его возвращение совпало с периодом, когда группы Ленинградского рок-клуба, в том числе и «Зоопарк», начали выходить из подполья и вести активную гастрольную деятельность. В частности, музыканты выступили в сентябре 1987 года на Подольском рок-фестивале — первом крупном советском рок-фестивале. В 1990 году принял участие в записи альбома Александра Дёмина «Заткнись и танцуй».

В конце 1990 года Куликов был вновь арестован за кражу мяса с комбината. Суд состоялся на следующий день после смерти Майка Науменко. По воспоминаниям очевидцев, жена Елена смогла сообщить о случившемся Илье, и он от полученной новости расплакался. Суд принял слёзы как искреннее раскаяние и освободил Куликова прямо в зале суда.

В начале 1990-х Куликов вновь получил срок за наркотики, после освобождения некоторое время жил в Псковской области. Умер в 1995 году от отравления этанолом, оказавшимся в купленной в магазине бутылке водки и выпитой вместе с барабанщиком «Зоопарка» Валерием Кириловым[5]. Похоронен на Ковалёвском кладбище.

Был женат. Жена — Елена Куликова. Сын — Родион Куликов (родился в 1981 году).

Оценки[править | править код]

Майк Науменко так отзывался о своём бас-гитаристе: «Несмотря на сравнительную молодость, имеет солидный музыкальный опыт, играл везде, начиная с Ленконцерта, продолжая цирком и кончая разнообразными рок-группами. Я считаю Илью превосходным басистом, у него колоссальное чувство ритма и гармонии, весьма незаурядный вкус»[6].

Леонид Фёдоров, по воспоимнаниям И. Петровского, рассказывал о Куликове следующее: «Когда однажды «Зоопарк» закончил своё выступление и все ушли со сцены, на ней остался один Илья, как ни в чём ни бывало качавший свою партию. Так длилось довольно долго и вызвало некоторое удивление у слушателей и беспокойство других музыкантов. Оказалось, что басист уже вышел в астрал, но забыл, что нужно возвращаться обратно. При этом... Илья за весь концерт ни в одной вещи не сбился и не слажал»[7].

Игорь Петровский характеризует Куликова так: «У Майка появился басист с отличным чувством ритма и полезным опытом. В те годы легче было повстречать басиста-квазивиртуоза, тяготеющего к сложноструктурированным партиям и продолжительным соло, чем такого, кто просто не сбивается с ритма»[8].

Дискография[править | править код]

«Зоопарк»[9][править | править код]

Сольные альбомы Майка Науменко[править | править код]

Сольные альбомы Александра Дёмина[править | править код]

  • 1990 — Заткнись и танцуй

Примечания[править | править код]

  1. Петровский, Науменко, Коврига, 2024, с. 112.
  2. Кушнир, 2020, с. 107.
  3. Кушнир, 2020, с. 167—168.
  4. Кирилов, 2023, с. 254—255.
  5. Кирилов, 2023, с. 117—120.
  6. ЗООПАРК. Ex-Pressa. история советской рок-музыки. Дата обращения: 26 марта 2024.
  7. Петровский, Науменко, Коврига, 2024, с. 116.
  8. Петровский, Науменко, Коврига, 2024, с. 111.
  9. Илья Куликов Discography. Discogs. Дата обращения: 26 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Кушнир А. Майк Науменко. Бегство из зоопарка. — Москва: Выргород, 2020. — 272 с.
  • Кирилов В. Жизнь в Зоопарке. — Москва: Выргород, 2023. — 272 с.
  • Петровский И., Науменко Н., Коврига О. Книжка для Майка. — Москва: Выргород, 2024. — 480 с.