Кударо (пещеры) — Википедия

Кударо
груз. კუდარო
Расположение
42°31′11″ с. ш. 43°38′03″ в. д.HGЯO
Страна
РегионДзауский район
Южная Осетия
Красная точка
Кударо

Кударо (груз. კუდარო) — пещеры в центральной части Большого Кавказа, в Кударском ущелье среднего течения реки Джоджора, на территории Дзауского района Южной Осетии. Пещеры Кударо I—III и Кударо V располагаются ярусами на южном склоне горы Часавалихох[os], которая возвышается над селом Фазикау. Пещера Кударо IV находится в 1,5 км к северо-западу.

Являются комплексом пещерных стоянок каменного и медного веков. В пещере Кударо I выявлены непереотложенные слои ашельской культуры, в Кударо III — мустьерской культуры[2][3][4]. В ашельских пещерах Кударо I, Кударо II найдены кости морских рыб, а в Кударо I ещё и остатки макаки. Наличие параллелей в технико-типологической характеристике коллекции с поздних этапов стоянки-мастерской Кызыл-Яр 2 на Южном Урале с материалами стоянок Кударо I, Кударо III и Цона в Южной Осетии свидетельствует о продвижении носителей ашельской традиции в эпоху среднего плейстоцена с территории Кавказа на Южный Урал[5]. Орудия из раннеашельской пещерной стоянки Кударо I, пещеры Сель-Ункур в Киргизии, английского клектона, стоянок в Сибири (Карама) и на Тамани аналогичны клювовидным ножам группы C возрастом 1,1—0,9 млн со стоянки Байраки в Молдавии и орудиям из Франции (верхнепалеолитическая стоянка Корбияк)[6]. В Кударо I найдены зубы архантропа или, возможно, неандертальца[7]. Тафономический анализ скелетных остатков пещерных медведей в палеолитических слоях пещер Кударо I и Кударо III свидетельствует о естественном характере их накопления в пещерных отложениях, без заметного участия палеолитических охотников[8]. Из каменистой части[en] височной кости пещерного медведя из пещеры Кударо I возрастом 360 тыс. л. н. с низким уровнем покрытия удалось секвенировать митохондриальный и ядерный геномы[9].

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, являющейся спорной. Согласно конституции Грузии, спорная территория входит в Грузию. Фактически, спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Южная Осетия.
  2. Лю­бин В. П. Мустьерские куль­ту­ры Кав­ка­за. Л., 1977
  3. Лю­бин В. П. Ашель­ская эпоха на Кав­ка­зе. СПб., 1998
  4. Лю­бин В. П., Бе­ляе­ва Е. В. Сто­ян­ка Homo erectus в пе­ще­ре Ку­да­ро I. СПб., 2004
  5. Котов В. Г. Нижнепалеолитическая стоянка-мастерская Кызыл-Яр 2 в Южном Зауралье Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Пермского университета. Выпуск № 1 (21) / 2013
  6. Анисюткин Н. К. Клювовидные орудия в раннем палеолите Приднестровья Архивная копия от 4 марта 2021 на Wayback Machine // Археологические вести, Ин-т истории материальной культуры РАН. — Вып. 20 / Гл. ред. Е. Н. Носов. — СПб. «Арт-Экспресс», 2014. — 452 c.
  7. Кударо I / Kudaro I. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  8. Барышников Г. Ф. Кударский пещерный медведь: эволюция, тафономия, вымирание // Записки ИИМК РАН. № 22. 2020. С. 158
  9. Axel Barlow et al. Middle Pleistocene genome calibrates a revised evolutionary history of extinct cave bears Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine, 15 February 2021

Литература[править | править код]