Кубок Бразилии по футболу 2014 — Википедия
Sadia — Кубок Бразилии по футболу 2014 | |
---|---|
порт. Copa Sadia do Brasil de 2014 | |
Время проведения | 19 февраля — 26 ноября 2014 |
Число участников | 87 |
Призовые места | |
Победитель | Атлетико Минейро (1-й раз) |
Финалист | Крузейро |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 130 |
Забито голов | 349 (2,68 за игру) |
Кубок Бразилии по футболу 2014, называемый официально Sadia — Кубок Бразилии по футболу 2014 по спонсорским соображениям, — 26-й розыгрыш Кубка Бразилии по футболу, организуемого Бразильской конфедерацией футбола. Он прошёл с 12 марта по 26 ноября 2014 года. В турнире приняли участие 87 команд, попавшие в него через чемпионаты своих штатов (71), рейтинг Бразильской конфедерации футбола (CBF) (10), либо через участие в Кубке Либертадорес 2014. Действующим обладателем Кубка являлся «Фламенго».
Участники Кубка Либертадорес 2014 начали участие в турнире со стадии 1/8 финала. 8 команд, вылетевших до третьего раунда и имевших наилучший результат в чемпионате Бразилии по футболу 2013, квалифицировались в Южноамериканский кубок 2014, который разыгрывается во второй половине 2014 года. Победитель турнира квалифицировался во второй этап Кубка Либертадорес 2015.
Победителем турнира впервые в своей истории стал «Атлетико Минейро», обыгравший в финале со счётом 3:0 по сумме двух матчей (2:0 — в первом матче, 1:0 — в ответном) «Крузейро». В то же время, четырёхкратный обладатель трофея «Крузейро» принял участие в финале в шестой раз.
Формат[править | править код]
Кубок Бразилии по футболу представляет собой турнир с олимпийской системой розыгрыша, по два матча, дома и в гостях, в каждой стадии. В первых двух раундах, если команда, играющая в гостях, побеждает с преимуществом в два или более мяча, то она проходит в следующий этап, избегая ответной встречи. В Кубке Бразилии также действует правило гола, забитого на чужом поле.
Участники[править | править код]
Отобравшиеся через чемпионаты штатов[править | править код]
Рейтинг КФБ[править | править код]
После определения 71-го представителя штатов и 6-ти команд, напрямую попавших в 1/8 финаоа, остальные 10 клубов были определены по новому рейтингу КФБ, который начиная с 2013 года высчитывается по новому методу.
Место | Клуб | Штат | Очков |
---|---|---|---|
11 | Палмейрас | Сан-Паулу | 12 680 |
17 | Баия | Баия | 9 326 |
18 | Понте-Прета | Сан-Паулу | 7 952 |
23 | Аваи | Санта-Катарина | 7 136 |
25 | Фигейренсе | Санта-Катарина | 6 248 |
28 | Америка Минейро | Минас-Жерайс | 5 386 |
30 | Гуарани (Кампинас) | Сан-Паулу | 4 781 |
31 | АСА | Алагоас | 4 732 |
33 | Гремио Баруэри | Сан-Паулу | 4 287 |
34 | Брагантино | Сан-Паулу | 4 054 |
Рейтинг дан по состоянию на 13 декабря 2013 года
Напрямую попавшие в 1/8 финала[править | править код]
Штат | Клуб | Способ отбора |
---|---|---|
Минас-Жерайс | Атлетико Минейро | Обладатель Кубка Либертадорес 2013 |
Крузейро | Чемпион Бразилии 2013 | |
Парана | Атлетико Паранаэнсе | 3-я команда чемпионата Бразилии 2013 |
Рио-де-Жанейро | Фламенго | Обладатель Кубка Бразилии 2013 |
Ботафого | 4-я команда чемпионата Бразилии 2013 | |
Риу-Гранди-ду-Сул | Гремио | 2-я команда чемпионата Бразилии 2013 |
Отборочные этапы[править | править код]
Жеребьёвка первых этапов[править | править код]
Жеребьёвка предварительного и первого этапов Кубка Бразилии прошла 10 января 2014 года в Рио-де-Жанейро. 80 команд, отобравшихся для турнира, были поделены на 8 групп (от A до H) по 10 команд в каждой, в соответствии с рейтингом КБФ. Пары первого этапа были составлены таким образом, что команды из группы A играют с командами из группы E, B — F, C — G и D — H. Для стадии 1/8 будет проведена новая жеребьёвка с участием шести команд, участвующих в Кубке Либертадорес 2014.
Группы при жеребьёвке[править | править код]
* В скобках указано место клуба в рейтинге КБФ.
* «Риу-Бранку» и «Реал Нороэсте» встречаются в предварительном этапе. Победитель пары получит место в первом этапе.
Предварительный этап[править | править код]
Первый матч прошёл 19 февраля, ответный — 26 февраля.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Риу-Бранку | 2:1 | Реал Нороэсте | 1:1 | 1:0 |
Сетка отборочных этапов[править | править код]
Секция 1[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Васко да Гама | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Резенди | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Васко да Гама | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Трези | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Трези | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Томбенсе | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Васко да Гама | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Понте-Прета | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Понте-Прета | 4 | — | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Наутико (Боа-Виста) | 1 | — | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Понте-Прета (пен.) | 1 | 1 | 2 (8) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Парана | 1 | 1 | 2 (7) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Парана | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сан-Бернарду | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 2[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Витория | 1 | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ж. Малуселли (пен.) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ж. Малуселли | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Нову-Амбургу | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Жоинвиль | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Нову-Амбургу | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Нову-Амбургу1 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
АБС | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Атлетико Гояниенсе | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Фламенго (Терезина) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Атлетико Гояниенсе | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
АБС | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
АБС | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Деспортива Ферровиария | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1: «Нову-Амбургу» был исключён из турнира за использование дисквалифицированного игрока. Его место в 1/8 финала занял АБС.
Секция 3[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Сантос | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Миксто | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сантос | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Принсеза-ду-Солимойнс | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Бразильенсе | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Прин.-ду-Солимойнс (вг) | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сантос | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Лондрина | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Крисиума | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Лондрина | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Лондрина (вг) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Гремио Баруэри | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Гремио Баруэри (вг) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Гоянезия | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 4[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Палмейрас | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Вильена | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Палмейрас | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сампайо Корреа | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сампайо Корреа | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Интерпорто | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Палмейрас | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Аваи | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Аваи | 4 | — | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Навирайенсе | 1 | — | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Аваи (вг) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
АСА | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
АСА | 4 | — | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Парагоминас | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 5[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Флуминенсе | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Оризонти | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Флуминенсе | 3 | — | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Тупи | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Тупи | 2 | — | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Жуазейру | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Флуминенсе | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Америка (Натал) (вг) | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Наутико (пен.) | 0 | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сержипи | 1 | 0 | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Наутико | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Америка (Натал) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Америка (Натал) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Боависта | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 6[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Коринтианс | 2 | — | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Баия (Фейра-ди-Сантана) | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Коринтианс | 3 | — | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Насьонал (Манаус) | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Насьонал (Манаус) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сан-Луис | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Коринтианс | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Баия | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Баия | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Вилла-Нова (Нова-Лима) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Баия | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Америка Минейро | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Америка Минейро | 3 | — | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сантос (Макапа) | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 7[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Гояс | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ботафого (Жуан-Песоа) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ботафого (Жуан-Песоа) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Круз (Ресифи) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Круз (Ресифи) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Лагарту | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Круз (Ресифи) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Рита | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Португеза | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Потигуар (вг) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Потигуар | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Рита | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Гуарани (Кампинас) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Санта-Рита | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 8[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Сан-Паулу | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
ССА | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сан-Паулу | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
КРБ | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
КРБ | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Рондонополис | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сан-Паулу | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Брагантино | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Фигейренсе | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Пласиду-ди-Кастру | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Фигейренсе | 1 | 2 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Брагантино (пен.) | 2 | 1 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Брагантино | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Лажеаденсе | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 9[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Коритиба | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
СЭНЭ | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Коритиба | 2 | — | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Калденсе | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Дуки-ди-Кашиас | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Калденсе | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Коритиба | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Пайсанду | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Спорт | 3 | — | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Бразилиа | 1 | — | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Спорт | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Пайсанду (вг) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Пайсанду | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Мараньян | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Секция 10[править | править код]
Первый этап | Второй этап | Третий этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Интернасьонал | 6 | — | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ремо | 1 | — | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Интернасьонал | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Куяба | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Куяба | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Барбалья | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Интернасьонал | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сеара | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сеара | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Парнаиба | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Сеара | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Шапекоэнсе | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Шапекоэнсе | 2 | — | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Риу-Бранку | 0 | — | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Первый этап[править | править код]
Первые матчи прошли с 12 марта по 30 апреля, ответные — с 9 апреля по 7 мая.
- Примечание:
Н/П = ответный матч не проводился.
Второй этап[править | править код]
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Васко да Гама | 3:2 | Трези | 2:1 | 1:1 |
Понте-Прета | 2:2 (8:7 пен.) | Парана | 1:1 | 1:1 |
Ж. Малуселли | 0:3 | Нову-Амбургу | 0:1 | 0:2 |
Атлетико Гояниенсе | 2:3 | АБС | 1:1 | 1:2 |
Сантос | 6:3 | Принсеза-ду-Солимойнс | 2:1 | 4:2 |
Гремио Баруэри | 3:3 (вг) | Лондрина | 0:0 | 3:3 |
Палмейрас | 4:2 | Сампайо Корреа | 1:2 | 3:0 |
Аваи | 4:4 (вг) | АСА | 2:3 | 2:1 |
Флуминенсе | 3:0 | Тупи | 3:0 | Н/П |
Наутико | 2:3 | Америка (Натал) | 0:3 | 2:0 |
Коринтианс | 3:0 | Насьонал (Манаус) | 3:0 | Н/П |