Ксиропотам — Википедия

Монастырь
Ксиропотам
40°13′42″ с. ш. 24°13′15″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Айон-Орос[d]
Конфессия православная церковь
Дата основания X век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ксиропотам (греч. Μονή Ξηροποτάμου) — православный монастырь на западном склоне горе Афон, над пристанью Дафни. Восьмой в иерархии Афонских монастырей. В 1990 году там было 40 монахов. Считается древнейшим монастырем на Афоне и вторым местом проживания после Кареи. Название этого монастыря (Сухой поток) дано ему по месту у глубокого оврага с ручьём, пересыхающим в летнюю жару, но зимой широким и глубоким. К владениям монастыря относится растущий поблизости каштановый лес[1].

Наиболее сложный для посещения паломниками, поскольку принимает паломников с диамонитирионами (разрешениями на посещение святой горы) выданными монастырем (в отличие от общих).[2]

Описание[править | править код]

Монастырь имеет форму каре, стороны которого образуют трехэтажные корпуса. В центре этого квадрата расположен главных храм (кафоликон). Монастырь имеет встроенную колокольню в северной части и вход-архондарик в восточной. Во внутреннем дворе также имеется водосвятная мраморная чаша (фиала) XVIII века. В южном корпусе на первом этаже расположена трапезная. К архитектурным украшениям относятся колонны и арки. Также в монастыре имеются пекарня, кладовые и библиотека. В стилистике заметно влияние барокко.

Соборный храм монастыря во имя Сорока мучеников Севастийских имеет крестовидной форму и пять куполов на высоких барабанах (один из них центральный) с двумя приделами: правым «Успения» и левым «Косьмы и Дамиана». Здание построено в 1761 году, расписан в 1783 году на пожертвования, которые собрал во Влахии монах Кесарь Дапонтэ с острова Скопелос. Вход в большой храм монастыря украшают две иконы, изображающие Архангелов Гавриила и Михаила[3]. С внутренней стороны купола изображен Христос Пантократор.

История[править | править код]

Ксиропотам

По преданию, основание Ксиропотама положено в V веке правительницей Византийской империи, царевной Пульхерией, сестрой императора Феодосия II. Ею сооружён там храм в честь 40 севастийских мучеников, о которых ей было видение. В VII и VIII веках обитель Пульхерии опустела, но царевич Павел, появившись на Сухом протоке и основав монастырь, носящий его имя, обратился к императору Роману с представлением о восстановлении Ксиропотама. Ходатайство его было уважено, но века три спустя восстановленный монастырь был разрушен землетрясением при Михаиле Палеологе, как утверждают афонские сказания — в наказание за принятие унии с Римом.

Андроник Палеолог вновь построил здания, ныне существующие в Ксиропотаме, ещё раз пострадавшие в XVI веке от пожара и отстроенные султаном Селимом на собственные средства. Согласно легенде — как доказывает султанская грамота от 9 марта 1520 года, хранимая в славянском переводе в обители — султан имел во сне видение 40 мучеников, повелевших обновить Ксиропотам, в благодарность Богу за помощь, оказанную туркам при покорении Египта. После того Ксиропотам украшали валахские господари. В 1609 году в монастыре случился очередной опустошительный пожар. В 1761—1763 годах был восстановлен монастырский собор, а 1783 году он был расписан.[1].

Реликвии[править | править код]

Водосвятная чаша (фиала) во внутреннем дворе монастыря

К реликвиям монастыря относятся:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ксиропотам. Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  2. Как попасть на Афон. 3 варианта получения диамонитирион - разрешения, визы на посещение паломниками Святой Горы Афон. Дата обращения: 28 мая 2017. Архивировано 5 июня 2017 года.
  3. User, Super. "Монастырь Ксиропотам". Русский Афон - Пантелеймонов монастырь Афон, паломничество на Святую Гору. Архивировано из оригинала 16 марта 2017. Дата обращения: 26 марта 2017. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)
  4. Ксиропотам. Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 30 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]