Кровь поэта — Википедия

Кровь поэта
фр. Le Sang d'un poète
Жанры фэнтезийный фильм и драматический фильм
Режиссёр Жан Кокто
Продюсер
Автор
сценария
Оператор Жорж Периналь
Композитор
Художник-постановщик Jean d'Eaubonne[d]
Кинокомпания Vicomte de Noailles
Дистрибьютор Criterion Collection
Длительность 55 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1932
IMDb ID 0021331

«Кровь поэта» (фр. Le sang d'un poète, англ. The Blood of a Poet) — дебютный авангардный и сюрреалистичный фильм Жана Кокто, созданный в 1930 году. Его премьера состоялась в 1932 году в Париже. Является первым фильмом из так называемой трилогии Орфея[1].

История создания[править | править код]

Покровитель искусств виконт Шарль де Ноай (фр. Arthur-Anne-Marie-Charles de Noailles, 1891—1981) первоначально заказал Кокто анимационный фильм, но режиссёр понял, что имеющиеся технические возможности во Франции не позволяли осуществить задуманное[2]. Не обладая практическими кинематографическими навыками, ему пришлось изобретать подходящие ему приёмы съёмки и монтажа, пройти через технические трудности: «Я не знал ничего об искусстве кинематографии. Я изобретал кино для самого себя и обращался с ним, как рисовальщик, впервые обмакивающий палец в китайскую тушь и наносящий пятна на бумагу»[3]. Кокто замечал, что в Нью-Йорке Чарли Чаплин поразился тревелингу в темноте, но Кокто на то время не знал о существовании съёмки с движения: «…мы поставили актёра на доску и тащили за веревочку». Впоследствии Кокто говорил, что он недоволен результатом монтажа картины.

Фильм состоит из четырёх частей, во всех главный герой — молодой художник. Жан Кокто сам немного сыграл в своём фильме. «Кровь поэта» — первая часть трилогии Орфея. В картине ощущается влияние принципа автоматического письма, идущего от сюрреалистической литературы. Сам Кокто писал про фильм: «Каждый может быть поэтом, достаточно сесть у камина и забыться в полудрёме, в полугрезе. И тогда почти автоматически появятся образы иного, поэтического мира, образы, основанные на воспоминаниях и связанные между собой совершенно случайно»[4]. В начальных титрах указывается, что из самопроизвольного отбора натуры, формы, пластики, жестов произрастает реалистический документальный фильм об ирреальных событиях.

Луис Бунюэль говорил, что ему зачастую приписывают «Кровь поэта», а Кокто — снятый испанским режиссёром другой знаковый для киносюрреализма фильм «Андалузский пёс». Кокто возражал, что его картина снята под влиянием Бунюэля и отмечал, что «…наши стили, столь различные в те годы, смешиваются на временной дистанции до такой степени, что растворяются друг в друге»[2]. Зигфрид Кракауэр вспоминал, как в начале 1939 года посетил собрание парижского кружка «Amis des Soules», где перед просмотром фильма «Кровь поэта» было зачитано письмо Кокто, в котором он среди прочего утверждал, что его фильм ничего общего с сюрреализмом не имеет. Однако Кракауэр всё же относит эту литературную фантазию, представленную в экранных образах, к группе фильмов, снятых, как и «Андалузский пёс», под влиянием сюрреализма[5].

Зигмунд Фрейд написал о фильме статью, что это человек, за туалетом которого подглядывают в замочную скважину.

Примечания[править | править код]

  1. Перельштейн Р. Конфликт «внутреннего» и «внешнего» человека в киноискусстве. — Litres, 2017-09-05. — 502 с. — ISBN 9785457956155.
  2. 1 2 Жан Кокто о фильме «Кровь поэта» в интервью Андре Фрэно | Re-Movie. re-movie.ru. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  3. Кокто Жан. Книга: Проза. Поэзия. Сценарии. e-reading.club. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  4. Соcteau J. Le sang d’un poète. — Monaco, 1957. — С. 106.
  5. Кракауэр, Зигфрид. Природа фильма: Реабилитация физической реальности / Сокращённый перевод с английского Д. Ф. Соколовой. — М.: Искусство, 1974. — С. 247.

Литература[править | править код]

  • Кокто Ж. Соч.: в 3 т. Т. 1: Проза. Поэзия. Сценарии: пер. с фр. М., 2001.

Ссылки[править | править код]