Крестовый поход (Доктор Кто) — Википедия

История № 14
«Крестовый поход»
англ. The Crusade
Актёры

Доктор

Спутник

Производство
Сценарист Дэвид Уитакер
Режиссёр Дуглас Кэмфилд
Продюсер Верити Ламберт
Сезон 2
Дата выхода 27 марта 1965 — 17 апреля 1965
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Крестовый поход (англ. The Crusade) — четырнадцатая серия британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период с 27 марта по 17 апреля 1965 года. Два эпизода сохранились в архивах Би-би-си, а два были утрачены.

Сюжет[править | править код]

Лев[править | править код]

На Доктора и его спутников нападают сарацины, вследствие чего Барбара попадает в плен. В бой вступают крестоносцы, среди которых оказывается Ричард Львиное Сердце, Торнебу и Вильям. Вильям, назвавшись Ричардом, тоже оказывается в плену. Раненый стрелой Торнебу спасает Доктора от смерти. Вильям в плену встречает Барбару и вместе с ней решает разыграть спектакль, в котором он сыграет роль Ричарда, а Барбара — роль его сестры, Джоанны. Эль Акир верит им и предвкушает благодарность султана. Однако не всё так просто: Сал-Аддин и его брат Саф-Аддин понимают, что их обманули. Поражённый тем, что Вильям спас своего короля, Сал-Аддин даёт Вильяму полную свободу, кроме свободы непосредственно. Барбара же должна стать новой Шехерезадой, чтобы спасти свою жизнь. Доктор, Иэн и Вики решают доставить Торнебу ко двору Ричарда, но для начала им нужно раздобыть местную одежду. В одном из ларьков Доктор незаметно крадёт вещи. Доктор и его спутники предлагают Ричарду выкупить Вильяма и Барбару, но получают отказ, поскольку Ричард не намерен вести переговоры с врагом.

Рыцарь Яффы[править | править код]

Ричард решает унизить Сал-Аддина, предложив ему обмен ста сарацин на одного их солдата. Джоанна рассказывает Ричарду о том, что Саф-Аддин добивается её руки. Эль Акир с помощью торговца Луиджи похищает Барбару. Для заключения мира Ричард собирается отдать в жёны Саф-Аддину свою сестру. Он пишет письмо, которое должен доставить ко двору султана Иэн, ставший рыцарем Яффы. Сал-Аддин узнаёт о пропаже Барбары и выясняет, кто за этим стоит. Луиджи сознаётся во всём Вильяму. Торговец из лавки и Корвингер заявляют Ричарду, что Доктор украл у них вещи. Доктор говорит, что не мог украсть вещи у Корвингера, поскольку он украл их у торговца, и, возможно, именно торговец украл их у Корвингера. Окончательно запутав обоих, Доктор вынуждает заплатить за вещи Корвингера. Иэн прибывает ко двору султана и от Вильяма узнаёт, что опоздал. Барбара, скрываясь от охранников, попадает в новую беду.

Колесо Фортуны[править | править код]

Мужчина по имени Харун-Аддин спасает Барбару, убив охранников. Джоанна узнаёт, что Доктор выдавал Вики за мальчика и приказывает Корвингеру купить ей женскую одежду. Харун-Аддин приводит Барбару домой, где та знакомится с его дочерью Софией. Он рассказал Барбаре, что Акир убил его жену и сына и забрал вторую дочь, Маймуну. После того, как Харун-Аддин уходит, Барбара узнаёт, что он скрыл от дочери правду о её семье. Харун-Аддина схватили. Несмотря на протесты, Ричард не собирается отказываться от брака Джоанны с Саф-Аддином. Сал-Аддин даёт согласие на брак, но приказывает быть готовыми к обороне. Во время нападения охранников София и Барбара укрываются в потайной комнате. Барбара, чтобы спасти Софию от преследования, сдаётся охране. По пути к Барбаре Иэн попадает в засаду. Джоанна, узнавшая о предстоящем браке, заявляет, что уйдёт под защиту Римского Папы. Ричард обвиняет Доктора в раскрытии плана сестре. Барбару приводят к Акиру.

Военачальники[править | править код]

Барбара устраивает суматоху и сбегает от Эль Акира в гарем. Эль Акир предлагает девушкам в гареме кольцо с рубином в обмен на Барбару. Но девушки не выдают её. Иэна, от которого требуют денег, начинают пытать. Солдат Лестер обвиняет Вики в предательстве, и Доктор понимает, кто на самом деле выдал план Ричарда Джоанне. Ричард просит Доктора и Вики уехать. Барбара рассказывает Маймуне, что её отец и сестра живы. Граф Лестер обвиняет Доктора в шпионаже в пользу сарацин и посылает за ним отряд. Иэну удаётся договориться со своим похитителем Ибрагимом. Барбара собирается бежать. Фатима приходит к Эль-Акиру за кольцом с рубином. Явившись в гарем, Эль Акир попадает в ловушку: его убивает Харун-Аддин, узнавший от Софии куда увели Барбару. Фатима приводит Иэна, который вместе с Харуном избавляются от стражи. Барбара и Иэн наконец свободны. Доктора хватают солдаты графа Лестера, но Вики удаётся укрыться в ТАРДИС, в которой она встречает Барбару. Иэн заявляет, что собирается сам казнить Доктора. Доктор просит у графа Лестера выполнить последние желание. Доктор с Иэном отправляются в Яффу. Дойдя до Тардис, палач и шпион исчезают. Граф Лестер понимает, что его обманули. В ТАРДИС внезапно гаснет свет.

Производство[править | править код]

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
Archive
«Лев» 27 марта 1965 (27 марта 1965) 24:56 10.5 16mm t/r
«Рыцарь Яффы» 3 апреля 1965 (3 апреля 1965) 23:28 8.5 Only stills and/or fragments exist
«Колесо Фортуны» 10 апреля 1965 (10 апреля 1965) 24:51 9.0 16mm t/r
«Военачальники» 17 апреля 1965 (17 апреля 1965) 23:40 9.5 Only stills and/or fragments exist
[1][2][3]

Коммерческие релизы[править | править код]

Печатная продукция[править | править код]

Доктор Кто и крестоносцы
Doctor Who and the Crusaders
Автор Дэвид Уитакер
Язык оригинала английский
Дата написания 1973
Дата первой публикации 27 марта 1965
Издательство Target Books[d]
Цикл Target novelisations (Доктор Кто)
Предыдущее Проклятье Пеладона
Следующее Существо из ямы
Электронная версия

В 1966 году Дэвидом Уитакером написал по сюжету сериала роман «Доктор Кто и крестоносцы» (англ. Doctor Who and the Crusaders), добавив в книгу расширенный пролог и обилие боевых сцен.

Домашняя медиа продукция[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon et al. The Crusade. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано из оригинала 30 мая 2008 года.
  2. The Crusade. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Crusade. A Brief History of Time Travel (10 мая 2006). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]