Красное Море (мухафаза) — Википедия

Мухафаза
Красное Море
араб. البحر الأحمر
Флаг Герб
Флаг Герб
25°32′01″ с. ш. 33°26′18″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Египта Египет
Адм. центр Хургада
Губернатор Мухаммед Магди Кабиси
История и география
Площадь

120 000 км²

  • (3-е место)
Высота 23 м
Часовой пояс UTC+2
Крупнейший город Хургада
Население
Население

288 233 чел. (2006)

  • (25-е место)
Плотность 2,4 чел./км² (25-е место)
Официальный язык арабский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 EG-BA

Официальный сайт
Красное Море на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кра́сное Мо́ре[1] (араб. البحر الأحمر‎, Эль-Бахр-Эль-А́хмар[2]) — мухафаза в Арабской Республике Египет. Административный центр — город Хургада. Расположена на востоке страны, на территории между Нилом и Красным морем, от Суэцкого залива на севере до границы с Суданом на юге. Благодаря протяжённому морскому побережью мухафаза располагает прекрасными возможностями для летнего отдыха. Вдоль берега имеется большое число курортных центров и отелей.

Губернатор[править | править код]

В сентябре 2012 года новый Президент Египта Мухаммед Мурси объявил о назначении ряда новых губернаторов в ряде провинций. Губернатором провинции Красное Море стал генерал-майор Мохамед Мохамед Камель. Мурси назначал на должности губернаторов либо политиков, представляющих партию Братья-мусульмане, либо, в пограничных провинциях, высокопоставленных военных[3]. Этот генерал не только является бакалавром военных наук и бывшим сотрудником объединённого штаба ПВО Египта, но и занимал высокие посты в министерстве торговли Египта[4]. Ничего не известно о том, чтобы Камель когда-либо говорил о необходимости ограничения туризма из-за мусульманской идеологии.

Административное деление[править | править код]

Мухафаза делится на ряд городов и округов с центрами:

Экономика[править | править код]

В мухафазе Красное Море добывается 75 % от всей добычи нефти и природного газа в Египте. Кроме того, здесь добывают фосфаты, золото, серебро, хром, марганец, вольфрам и изумруды.

Туризм[править | править код]

На побережье развит туризм. С начала 1980-х годов Хургада является популярным местом для любителей пляжного отдыха и дайвинга. Туризм также активно развивается в городах Эль-Кусейр, Бур-Сафага и Марса-эль-Алам.

Примечания[править | править код]

  1. Кра́сное Мо́ре // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 177.
  2. Инструкция по передаче на картах географических названий арабских стран. — М.: «Наука», 1966. — С. 23.
  3. Who Are Egypt's New Governors? Atlantic Council. Дата обращения: 3 января 2013. Архивировано из оригинала 7 сентября 2012 года.
  4. Home - English. Red Sea Governorate. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]