Коэн, Риф — Википедия

Риф Коэн
ריף כהן
Основная информация
Дата рождения 23 марта 1984(1984-03-23) (40 лет)
Место рождения Тель-Авив, Израиль
Страна Израиль
Профессии певица, автор песен, актриса
Годы активности с 2008
Жанры Гнауа; Раи; Музыка мизрахит; Рок
Лейблы AZ[d]
riffcohenmusic.com/en/cl…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Риф Коэн (род. 23 марта 1984, Тель-Авив, Израиль) израильская певица, автор песен, актриса и музыкант, исполняющая песни на иврите, французском и арабском языках.[1]

Биография[править | править код]

Риф Коэн родилась в Тель-Авиве. Её отец был тунисцем еврейского происхождения, а мать франкоязычная еврейка из Алжира. Она выросла в районе Рамат-Авив Гиммель. Семья ее отца родом с тунисского острова Джерба, а семья по материнской линии - из Тлемсена (Алжир), хотя ее мать выросла в Ницце. Сама же Риф воспитывает двоих детей. После окончания средней школы она сосредоточилась на музыкальной карьере; Изучала музыковедение в Тель-Авивском университете и выступала как певица в ансамбле. В 2008 году она переехала в Париж после получения художественной стипендии[2].

Карьера[править | править код]

В 2012 году Жюли Коэн выпустила сингл «A Paris». Клип, снятый на эту композицию, на YouTube посмотрели более 4 миллионов человек. Сингл является частью одноименного альбома, который она спродюсировала и выпустила позже, и включает в себя 14 треков, четыре из которых на иврите, один на нубийском и остальные на французском языке[1].

В сентябре 2012 года артистка выступила на разогреве мирового тура Red Hot Chili Peppers "I'm with You" в Тель-Авиве. В октябре того же года она подписала контракт с AZ Records, брендом Universal Music. В том же году она снялась во французско-канадско-израильском фильме "Бутылка в море Газы" режиссера Тьерри Бинисти по роману Валери Зенатти.

В 2013 году Коэн получила награду "Артист года-прорыв" от Израильской ассоциации композиторов, авторов и издателей музыкальных произведений (ACUM)[2].

В 2014 году она сотрудничала с психоделической рок-группой Moodoïd для записи альбома Le Monde Möö. В 2016 году она сотрудничала с братьями Бороховы на иерусалимском фестивале Пийют[3].

Примечания[править | править код]

  1. BRINN, DAVID (13 August 2012). "J'aime Paris". Jerusalem Post.
  2. Riff Cohen music, videos, stats, and photos (англ.). Last.fm (18 октября 2023). Дата обращения: 17 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]