Кохвакко, Галина Геннадьевна — Википедия

Галина Кохвакко
Личная информация
Пол женский
Полное имя Галина Геннадьевна Кохвакко
Страна
Специализация ИСБ
Клуб «SWORD»
Дата рождения 24 февраля 1991(1991-02-24) (33 года)
Место рождения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Галина Геннадьевна Кохвакко (24 февраля 1991 года в Карельской АССР) — российская фехтовальщица на клинковом оружии, чемпионка мира по историческому фехтованию[1][2], журналистка. Кохвакко возглавляет собственную школу фехтования в столице Республики Карелия — Петрозаводск. Представляет клуб Исторического Средневекового боя «SWORD».

Биография[править | править код]

Родилась в Карельской АССР в городе Кондопога. Единственный ребёнок в семье профессионального лыжника Геннадия Кохвакко и Надежды Кохвакко. С 2010 года проживает в столице Карелии — Петрозаводске. Фехтованием начала заниматься со старшей школы, до этого успела окончить музыкальную школу по классам фортепиано и классической акустической гитары. Окончила филологический факультет по специализации «Журналистика» в Петрозаводском госуниверситете. Будучи на первом курсе университета начала активно выступать на турнирах по Историческому средневековому бою в России. Дважды становилась Чемпионкой России и Чемпионкой СНГ.

Кохвакко начала тренироваться с 14 лет, в местном клубе фехтования. Вначале спортсменка постигала азы работы с рапирой, потом, по приглашению друзей решила тренироваться на клинковом оружии. С 17 лет фехтовальщица начала регулярно участвовать в соревнованиях, осваивая все возможные номинации в женской категории: «щит-меч», «меч-меч», «меч-баклер», «полуторный или длинный меч», «профбои».

Спортивные достижения[править | править код]

Первый чемпионат России Кохвакко выиграла в 2011 году, затем в 2013 году подтвердила титул. В 2012 году впервые вошла в состав Национальной Сборной России по ИСБ и выехала на «Кубок СНГ» в Одессу, где принесла своей команде золото в номинации «щит-меч» и бронзу в номинации «меч-меч». В 2014 году на данном турнире фехтовальщица взяла все возможные призовые места в женской категории, получив титул Абсолютной Чемпионки СНГ. В том же году Кохвакко была принята в состав Национальной Сборной России для участия на Чемпионате Мира по ИСБ «Битва Наций». Получив серьёзную травму тазобедренного сустава в первом раунде финального поединка, спортсменка все же смогла завершить оставшиеся раунды, но уступила сопернице и взяла серебро в женской номинации «Триатлон» (1 раунд — длинный меч, 2 раунд — меч и баклер, 3 раунд — щит и меч).

В 2015 году Кохвакко вновь в числе лучших бойцов страны была отобрана для участия в Чемпионате мира. В мае на «Битве Наций» Кохвакко выигрывает решающий бой у своей противницы и становится Чемпионкой мира по ИСБ среди женщин. В 2016 году Кохвакко вновь одерживает победу на Чемпионате мира, подтверждая свой титул, становясь самой титулованной ИСБ — фехтовальщицей.

Помимо активной турнирной деятельности Кохвакко регулярно проводит тематические обучающие семинары по «Триатлону» в ИСБ в Европе (Испания — 2015 год, Германия — 2016 год). В России консультирует и проводит открытые тренировки для спортсменов, которые приезжают к ней из разных городов страны. В настоящее время Кохвакко имеет более 40 золотых медалей Европейских и Всероссийских соревнований по ИСБ.

У Галины более 40 золотых медалей в области фехтования[3]. Является четырёхкратной чемпионкой мира по ИСБ в номинации «Триатлон» среди женщин.

Проекты[править | править код]

В 2013 году Кохвакко открывает в Петрозаводске свою Школу Фехтования «Sword». Тренировки проходят как для опытных бойцов, так и для начинающих. В Школе фехтования параллельно действуют несколько групп — для взрослых и детей[4][5]. В 2015 году совместно с инициативной группой занимается организацией фестиваля «Онего. Легенды Севера»[6], где курирует турнирную часть. Турнир проводится ежегодно.

В августе 2015 года Кохвакко стала участницей нашумевшей истории об эротической фотосессии для одного из мужских глянцевых журналов[7]. В сеть попали два бекстейджевых кадра фехтовальщицы, после чего местные СМИ обвинили спортсменку в чрезмерной откровенности и неприемлемости публикации подобных фото. Однако в августе 2015 года некоторые кадры из данной съемки были опубликованы в глянцевом журнале.

В 2016 году Кохвакко начала принимать участие в фотосессиях для российских марок спортивной одежды.

С 17 апреля 2018 года начался выпуск методического пособия «Фехтуем вместе!». Первая часть была подписана в печать в апреле, в сентябре будет релиз второй части. Всего запланировано 6 частей методического пособия по триатлону в Историческому средневековому бою.

Примечания[править | править код]

  1. ЖИТЕЛИ КАРЕЛИИ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ (ФОТО). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 19 июля 2016 года.
  2. Двукратная чемпионка России по историческому фехтованию из Карелии Галина Кохвакко едет на Чемпионат мира. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  3. ДЕВУШКА В ДОСПЕХАХ ГАЛИНА КОХВАККО: «Я ВАМ НЕ МУЛЬТЯШНАЯ РАПУНЦЕЛЬ!» Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2018 года.
  4. Как «Мисс Студенчество Карелии» учились фехтовать. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано из оригинала 2 июня 2017 года.
  5. ОХЛОБЫСТИН ПОСЕТИЛ В КАРЕЛИИ ТРЕНИРОВКУ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 18 октября 2016 года.
  6. НАЗАД В БУДУЩЕЕ. КАК В ПЕТРОЗАВОДСКЕ РЕКОНСТРУИРОВАЛИ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  7. Сотрудница мэрии Петрозаводска снялась топлесс для мужского журнала. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]