Котков, Сергей Иванович — Википедия

Сергей Иванович Котков
Дата рождения 2 октября 1906(1906-10-02)
Место рождения Тейково, Владимирская губерния,  Российская империя
Дата смерти 14 сентября 1986(1986-09-14) (79 лет)
Место смерти Москва,  СССР[1]
Страна
Научная сфера Лингвистика
Место работы Институт русского языка Академии наук СССР
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Известен как Исследователь разговорной речи, памятников древнерусской письменности, в том числе «Слова о полку Игореве»

Серге́й Ива́нович Котко́в (2 октября 1906, Тейково, Владимирская губерния — 14 сентября 1986) — советский лингвист, диалектолог.

Биография[править | править код]

Отец и мать работали в Тейково на фабрике, отец — табельщиком, мать — ткачихой. Здесь Котков в 1924 году окончил школу, занимается организацией пионерии в Тейковском уезде, работал секретарем и председателем бюро пионеров, заведовал агитационно-пропагандистским отделом уездного комитета комсомола. Затем заведовал клубом в поселке Нерль, преподавал русский язык и обществоведение в школе. В конце 1920-х гг. был репортёром ивановских газет «Рабочий край» и «Смычка», организовал литературный кружок на фабрике имени Балашова, в 1931 году работал в Ивановском радиоцентре.

В 1931 г. Котков поступил на авторское отделение в Редакционно-издательский институт, где учился до его закрытия в 1933 г., одновременно преподавая в московских школах. В 1937 году он окончил вечернее отделение русского языка и литературы МГПИ, а в 1941 — аспирантуру МГПИ и сразу был приглашен в Таганрогский учительский институт. Однако в связи с началом Великой Отечественной войны институт был закрыт, и Сергей Котков вернулся в Тейково, где занял должность директора школы № 4, преподавал литературу, русский язык, историю. В 1943 году Котков защитил диссертацию кандидата филологических наук и в 1944 году переехал в Орёл. В Орловском пединституте он выполняет обязанности декана факультета русского языка и литературы, ведет научно-исследовательскую работу. В 1952 году состоялась защита его докторской диссертации «Говоры Орловской области (фонетика и морфология)».

В 1954 году ученого перевели в Москву в Институт русского языка Академии наук СССР (ныне ИРЯ РАН им. Виноградова). Несколько лет Котков был заместителем директора института (по некоторым воспоминаниям сослуживцев, в институте он играл роль «носителя большевизма», будучи «сверхпартийным человеком», но при этом «всё-таки был учёным»[2]). О работе Коткова в Институте русского языка сохранились воспоминания впоследствии известного лингвиста Л. И. Скворцова, который пишет, что Котков по поручению своего начальника, директора института академика В. В. Виноградова, отбирал выпускников МГУ для работы в только что созданном Институте русского языка.[3]

Затем С. И. Котков возглавил Сектор лингвистического источниковедения и исследования памятников русского языка, главной задачей которого было изучение и издание древнерусских письменных памятников, чему учёный посвятил всю оставшуюся жизнь.

Научная деятельность[править | править код]

В своих трудах Котков обосновал возможность изучать разговорную речь прошлых эпох по деловой письменности. Он редактировал и принимал участие в подборе скорописных материалов для сборников:

Под редакцией С. И. Коткова увидело свет более 20 изданий памятников русского языка. Среди них такие шедевры древнерусской письменности:

Известны статьи Коткова, посвященные изучению памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Ученый дает толкование отдельным лексемам (болонье, галица, смага, струга, зегзица, запасти, лелеяти, крычати, потяти, щекотати, незнаемь и др.), а также анализирует спорные чтения памятника (въ стазби, подобіе, на канину и др.). Свои выводы лингвист обосновывает параллелями, извлеченными из памятников деловой письменности, диалектных записей и фольклорных текстов. В своих работах С. И. Котков неизменно подчеркивал необходимость изучения языка «Слова…» на основе привлечения лексики восточнославянской письменности и живых современных говоров, особенно южновеликорусских, поскольку в них сохранились следы породившей «Слово…» эпохи. Эти новые в языкознании идеи Коткова стимулировали дальнейшее изучение памятника в новом направлении.

Истории отдельных слов Сергей Иванович посвятил популярную книгу «Сказки о русском слове» (1964).

В деловой переписке XVII века С. И. Котков обнаружил одно из первых упоминаний о своей малой родине — селе Тейково, датированное 11 октября 1613 года. Документ составлен по поводу раздела двора «Якова Иванова Сына Молчанова между братьями его Григорием Большим и Григорием Малым».

Основные работы[править | править код]

  • Котков С. И. Московская речь в начальный период становления русского национального языка / Институт русского языка АН СССР. — М.: Наука, 1974. — 360 с. — 2500 экз. (в пер.) (Книга содержит описание фонетики и морфологии московской речи XVII столетия. Выясняется взаимодействие московского говора с наречиями южновеликорусским и северновеликорусским)
  • Котков С. И. Избранные статьи по лингвистическому источниковедению и истории русского языка / сост. Л. Ю. Астахина. — Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2021. — 471 с.

Память[править | править код]

С. И. Котков похоронен в Москве на Митинском кладбище (участок 171).

На фасаде школы № 4 г. Тейково установлена мемориальная доска в честь учёного.

Примечания[править | править код]

  1. Котков Сергей Иванович. Фонд знаний «Ломоносов». Дата обращения: 26 апреля 2013. Архивировано 29 октября 2015 года.
  2. Две беседы с Михаилом Викторовичем Пановым (февраль и апрель 2001 г.)//Жизнь языка: Памяти М. В. Панова. Сборник статей. rumvi.com. Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано 21 апреля 2013 года.
  3. Лев Скворцов. Имело место быть. О тех, кто нас учил. Из личных воспоминаний. Издательский дом Литературная учёба. Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано из оригинала 21 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]