Котельники (станция метро) — Википедия

«Котельники»
Таганско-Краснопресненская линия
Таганско-Краснопресненская линия
Московский метрополитен
Расположение Москва (район Выхино-Жулебино), Котельники (мкр. «Опытное поле»), Люберцы (мкр. «Городок Б»)
Дата открытия 21 сентября 2015 года[1]
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 15[2]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 163
Ширина платформы, м 12
Станцию возвело «Бамтоннельстрой» и «БТС-Метро» (группа компаний «СК Мост»)
Выход к улицам Новорязанское шоссе, Авиаконструктора Миля, Маршала Полубоярова, Привольная, Сосновая
Наземный транспорт А: м79, 739к; автостанция «Котельники»
Режим работы 5:30—1:00
Код станции Кт
Соседние станции Жулебино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Таганско-Краснопресненская линия» 
Планерная
Сходненская
Тушинская Переход на станцию «Тушинская» МЦД-2
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Спартак
Щукинская Переход на станцию «Щукинская» МЦД-2
Октябрьское Поле
Полежаевская
Беговая Переход на станцию «Беговая» МЦД-1 Переход на станцию «Беговая» МЦД-4
Улица 1905 года
Баррикадная
Пушкинская
Кузнецкий Мост
Китай-город
Таганская
Пролетарская
Волгоградский проспект
Текстильщики Переход на станцию «Текстильщики» МЦД-2
Кузьминки
Рязанский проспект Переход на станцию «Вешняки» МЦД-3
Выхино Переход на станцию «Выхино» МЦД-3
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Лермонтовский проспект Переход на станцию «Косино» МЦД-3
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Жулебино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Котельники

«Коте́льники» — станция Московского метрополитена, южная конечная Таганско-Краснопресненской линии. Выходы станции ведут в район Выхино-Жулебино (ЮВАО) Москвы, города Люберцы и Котельники, по последнему из которых станция получила название. Открыта 21 сентября 2015 года в составе участка «Жулебино» — «Котельники»[1]. Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. Первая станция Таганско-Краснопресненской линии, имеющая выходы в Московской области, и единственная в Московском метрополитене, на постсоветском пространстве[3] с выходами в трёх городах.

История[править | править код]

4 мая 2012 года постановлением Правительства Москвы № 194-ПП за подписью мэра Москвы С. С. Собянина принято решение о строительстве станции метро «Котельники». Контроль над выполнением настоящего постановления возложен на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства М. Ш. Хуснуллина.

В октябре 2012 года подразделениями компании «СК МОСТ» были развёрнуты работы по строительству участка Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от станции «Жулебино» до станции «Котельники». Протяжённость участка составляет порядка 900 метров. Станция «Котельники» строилась открытым способом. Длина станционного комплекса — около 374 м, протяжённость оборотных тупиков составляет порядка 246 м. Левый и правый перегонные тоннели до станции «Котельники» были пройдены поочерёдно с помощью проходческого комплекса Herrenknecht S-736[4].

21 сентября 2015 года в 11—12 часов[5] по московскому времени станция открылась для пассажиров, став 197-й станцией Московского метрополитена.

С 28 октября по 3 ноября 2017, с 24 по 30 марта 2018 года и с 6 по 9 апреля 2019 года станция была закрыта для пассажиров в связи с проведением работ по сооружению тоннеля строящейся Некрасовской линии под тоннелями Таганско-Краснопресненской линии[6][7].

Перенос сроков[править | править код]

  • Изначально ввод в эксплуатацию станции «Котельники» (ТКЛ) был запланирован на конец декабря 2013 года, но в связи с проблемами, возникшими из-за собственников прилегающих земель, срок окончания строительства станции был перенесён на осень 2014 года.
  • 18 августа 2014 года глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв сообщил, что станция метро «Котельники» точно откроется в декабре 2014 года, а проблемы с земельными участками вокруг площадки строительства остались в прошлом[8].
  • 26 июня М. Хуснуллин сказал, что предположительно ко Дню строителя (9 августа 2015 года) метро «Котельники» заработает полноценно[9].
  • 13 июля 2015 года глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что точная дата открытия станции будет известна в конце июля[10].
  • 23 июля 2015 года начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов уточнил, что 8 августа 2015 года, возможно, будет проводиться технологическое подключение станции[11].
  • 4 августа 2015 года заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на президиуме столичного правительства заявил об открытии станции для пассажиров в конце сентября[12].

21 сентября 2015 года в 11—12 часов[5] по московскому времени станция открылась для пассажиров.

Ход строительства[править | править код]

  • Октябрь — декабрь 2012 года. На Опытном поле (ОП) проводятся изыскательские работы, огораживается территория, завозится техника, устанавливаются строительные бытовки. На ул. Генерала Кузнецова в Жулебино идёт разработка котлована монтажной камеры для проходческого щита в сторону станции «Котельники».
  • Январь — февраль 2013 года. На территории ОП началось строительство станции и оборотных тупиков. В котловане на ул. Генерала Кузнецова запущен проходческий щит (ТПМК) от строящейся станции «Жулебино» в сторону «Котельников» (левый перегонный тоннель)[13].
  • Март — апрель 2013 года. В котловане на ОП начались работы по созданию бетонного основания станции. ТПМК в сторону «Котельников» прошел около 700 метров.
  • Май 2013 года. На ОП продолжается строительство станции. В середине месяца завершена проходка левого тоннеля от станции «Жулебино».
  • Июнь — июль 2013 года. На ОП продолжается строительство станции. В июне со стороны строящейся станции «Котельники» запущен проходческий щит (ТПМК) в сторону строящейся станции «Жулебино» (правый перегонный тоннель).
  • Август — октябрь 2013 года. На ОП продолжается строительство. В конце августа завершена проходка правого перегонного тоннеля в сторону станции «Жулебино».
  • Ноябрь — декабрь 2013 года. Строительство станции практически остановлено. На площадке осталось минимальное количество техники. С объекта выведен почти весь персонал, за исключением охраны.
  • Февраль 2014 года. Некоторые работы возобновлены. Полностью завершено бетонирование центральной части станции, в конструкциях построены оба переходных коридора до пересечения Новорязанского шоссе.
  • Март — июль 2014 года. На ОП возобновляется и продолжается строительство станции и оборотных тупиков.
  • Август — сентябрь 2014 года. Строительные работы достигают пика активности. В полной мере заливаются бетоном котлован и тупики. Начата проводка электрики.
  • Октябрь — декабрь 2014 года. Все основные строительные работы подходят к концу. Достраиваются павильоны входов/выходов станции, начата внутренняя отделка, укладка кабеля, монтаж системы вентиляции, жизнеобеспечения, сигнализации и видеонаблюдения. Завершен монтаж всех эскалаторов. 29 декабря со станции на собственной тяге по одному из готовых тоннелей проехал мотовоз с мэром Москвы Сергеем Собяниным в сторону станции «Лермонтовский проспект»[14].
  • Январь 2015 года. В тоннелях провели первый габарит. Возникли неполадки в съезде за станцией.
  • Февраль — май 2015 года. Отделочные работы находятся в завершающей стадии. В связи со сдачей предыдущего участка «Выхино» — «Жулебино» в неготовом виде, на последней проводится устранение неполадок и достройка к полной степени приёмки.
  • Июнь — август 2015 года. Завершение отделочных работ в пристанционных помещениях.
  • 12 августа 2015 года на станцию прибыл пробный состав.
  • 15 августа 2015 года для подсоединения станции был закрыт участок ветки «Выхино» — «Жулебино».
  • Вторая половина августа 2015 года. Идёт активная обкатка путей и графика, введён режим метрополитена.
  • Сентябрь 2015 года. Подготовка к открытию станции. Заканчивается согласование всех необходимых документов, связанных с открытием станции.
  • 21 сентября 2015 года. Торжественное открытие станции.

Управляющая компания по строительству станции — АО «Мосинжпроект».

Архитектура и оформление[править | править код]

«Котельники» — двухпролётная колонная станция мелкого заложения, расположенная на глубине около 15 метров[2]. В конструкциях она аналогична соседней «Жулебино», но в плане оформления представляет более яркие тона, округлённые колонны и ровный, прямой потолок. Пол отделан красным гранитом. Стоит также заметить, что с 2010 по 2013 годы для станции использовался проект, ранее распределённый под «Жулебино», — зелёно-голубой цвет стен и белые V-образные колонны.

Стены станционного зала облицованы гранитом и мрамором. Для цветовой палитры характерно преобладание светло-серых оттенков, сочетающихся с декоративными вставками из нержавеющей стали[15].

На станции были установлены два автомата для зарядки мобильных устройств (демонтированы 19 ноября 2015 года по причине вандализма). Автоматы были оснащены четырьмя розетками, шестью различными портами и кабелями трёх различных типов. Изначально на станции было представлено два типа указателей: старый и новый. Но позднее облик станции полностью изменился: вместо новых указателей (которые стоят на станциях «Текстильщики», «Кузнецкий Мост» и других) поставили старые[16].

Расположение и вестибюли[править | править код]

Станция размещена на территории города Котельники Московской области (микрорайон «Опытное поле»), с выходами в район Выхино-Жулебино ЮВАО города Москвы и микрорайон «Городок Б» города Люберцы Московской области.

Станция включает в себя два подземных вестибюля, имеющих по два выхода каждый. Северо-западный выход расположен у 6-го микрорайона Жулебино и имеет отдельный выход к «Городку Б» города Люберцы. Восточный выход ведёт в оба направления по южной стороне Новорязанского шоссе и планируется как доступ к будущему ТПУ.

На станции опробовано несколько технологических новинок, которые, возможно, впоследствии будут распространены и на другие станции московского метрополитена. Так, в вестибюлях станции размещены торговые автоматы, где можно купить зерновой кофе, снэки и мороженое, а также аппараты для оборачивания зонтов в полиэтиленовую плёнку. На входных турникетах имеются устройства для считывания контактных банковских карт[15].

В восточном вестибюле станции располагается Бюро находок (склад забытых вещей) Московского метрополитена, переехавшее сюда в 2015 году со станции «Университет». Здесь в течение шести месяцев хранятся вещи, забытые на станциях, в вестибюлях или в вагонах электропоездов[17].

В дальнейшем между станцией и Новорязанским шоссе планируется строительство транспортно-пересадочного узла для автобусов дальнего направления, а также перехватывающей автопарковки. Для этого с обеих сторон будут оставлены заделы под строительство двух дополнительных выходов.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Городской[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[18]:

Пригородный и междугородный[править | править код]

Около западного выхода находится пригородная автостанция, с которой отправляются автобусы в города и населённые пункты юго-востока Московской области: Люберцы, Котельники, Дзержинский, Лыткарино, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Зарайск, Рошаль, Малино и другие[19]. Маршрут 441 связывает станцию метро «Котельники» с аэропортом Жуковский.

Рядом с восточным вестибюлем расположена междугородная автостанция «Котельники», которая обслуживает более дальние маршруты в города Рязанской, Пензенской областей, Поволжья, а также в некоторые города юга России[20]. Ранее междугородные автобусы ходили до станции «Выхино» или Центрального автовокзала. С 2015 до 2020 года от междугородной автостанции также отправлялись некоторые маршруты по Московской области, 9 августа 2020 года все они были перенесены к западному вестибюлю.

Путевое развитие[править | править код]

За платформой станции расположены шестистрелочные оборотные тупики с ПТО.

Криминал[править | править код]

Глава управления по проектированию и строительству метро компании «Мосинжпроект» Андрей Архангельский был осуждён за вымогательство взятки (за приём готовой станции «Котельники») у строителей на 3,5 года колонии и штраф 50 млн рублей[21].

Станция в цифрах[править | править код]

  • За весь первый день работы станцией воспользовались 13 200 человек.
  • К маю 2016 года пассажиропоток вырос до 41 тыс. человек[22].

На момент открытия являлась:

  • самой восточной станцией Московского метрополитена
  • второй станцией, расположенной за пределами административных границ Москвы (после «Мякинино»),
  • второй станцией, имеющей выходы как в столице, так и в области (после «Новокосино»)[23],
  • единственной станцией, имеющей выходы сразу в 3 города.
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[24]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Жулебино»
06:00:00 06:01:00
05:47:00 05:47:00

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сергей Собянин: «Котельники» — 15-ая станция метро, открытая за последние 5 лет. Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года.
  2. 1 2 «План города»: Когда в Новой Москве появится метро. Москва 24 (10 декабря 2014). Дата обращения: 12 декабря 2014. Архивировано 8 января 2015 года.
  3. lll Из метро "Котельники" можно выйти сразу в три города - Vyhino-julebino.ru. Онлайн справочник организаций Vyhino-julebino.ru. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  4. СК МОСТ: Начались работы по строительству станции метро «Котельники». Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 29 июня 2013 года.
  5. 1 2 Собянин и Воробьёв открыли новую станцию московского метро «Котельники». ТАСС (21 сентября 2015). Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  6. Информационная служба портала Стройкомплекса. Участок метро «Лермонтовский проспект» — «Котельники» закроют с 28 октября. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (23 октября 2017). Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 27 октября 2017 года.
  7. Информационная служба портала Стройкомплекса. Участок «фиолетовой» линии метро закроют для строительства Кожуховской ветки. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (27 октября 2017). Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 27 октября 2017 года.
  8. Основатель группы ПИК вложился в новые девелоперские проекты. Дата обращения: 29 августа 2014. Архивировано из оригинала 28 августа 2014 года.
  9. Станцию метро «Котельники» планируется открыть ко Дню строителя. Дата обращения: 26 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  10. А.Бочкарев: Дата открытия станции метро «Котельники» станет известна до конца июля Архивная копия от 14 августа 2015 на Wayback Machine // Агентство городских новостей «Москва»
  11. Станцию метро «Котельники» откроют не раньше осени Архивная копия от 1 августа 2015 на Wayback Machine // Телеканал 360
  12. Станцию метро «Котельники» могут открыть для пассажиров в сентябре. Дата обращения: 4 августа 2015. Архивировано 22 августа 2015 года.
  13. Сайт «Мосгортранса»: Началась проходка левого тоннеля от станции «Жулебино» до станции «Котельники». Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано из оригинала 17 февраля 2013 года.
  14. Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Котельники» (29 декабря 2014). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 января 2015 года.
  15. 1 2 Корнеева Ирина. Открыта самая технологичная станция московского метро // Восточный округ. — 2015. — № 35 (124) за 25 сентября. — С. 4. (недоступная ссылка)
  16. Открылась станция «Котельники» Архивная копия от 10 февраля 2017 на Wayback Machine[неавторитетный источник]
  17. Бюро находок. transport.mos.ru. Московский Транспорт. Дата обращения: 21 октября 2017. (недоступная ссылка)
  18. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  19. Расписание автобусов м. Котельники (Москва) на 2022 год со всеми изменениями. Яндекс Расписания. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 27 августа 2021 года.
  20. Расписание автобусов Автостанция Котельники (Москва) на 2022 год со всеми изменениями. Яндекс Расписания. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 28 июня 2022 года.
  21. Топ-менеджера «Мосинжпроекта» осудили за взятку при сдаче «Котельников» Архивная копия от 4 декабря 2015 на Wayback Machine // Lenta.ru
  22. Новые станции метро снизили пассажиропоток на станциях «Выхино» и «Юго-Западная» на 30 %. Дата обращения: 10 мая 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  23. Администрация города Реутова — Генеральный план развития города. Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Ссылки[править | править код]