Косовска-Митровица — Википедия

Город
Косовска-Митровица
серб. Косовска Митровица, алб. Mitrovica
Герб
Герб
42°53′ с. ш. 20°52′ в. д.HGЯO
Страна  Республика Косово/ Сербия[1]
Округ Косовско-Митровицкий округ
Община Косовска-Митровица
Мэр Бедри Хамза
История и география
Прежние названия Титова-Митровица
Площадь 350 км²
Высота центра 500 м
Часовой пояс центральноевропейское время
Население
Население 71 601 человек (2011)
Официальный язык сербский, албанский, турецкий
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +381 28
Почтовый индекс 40000

kosmitrovica.rs
Косовска-Митровица на карте
Косовска-Митровица
Косовска-Митровица
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́совска-Ми́тровица[2] (серб. Косовска Митровица, алб. Mitrovica или Mitrovicë) — город на севере Косова. Согласно позиции частично признанной Республики Косово и государств, признающих независимость Косова, вся территория города входит в состав Республики Косово. Согласно позиции Сербии и государств, не признающих независимость Косова, вся территория города входит в состав Сербии.

Фактически, северная территория города контролируется Сербией, а южная ― частично признанной Республикой Косово. До 1989 года назывался Ти́това-Ми́тровица[3][4] (серб. Титова Митровица, алб. Mitrovica e Titos). На сегодня город охраняется, как и все города Косова, полицейскими отрядами KFOR. Согласно юрисдикции Республики Косово, контролирующей его южную часть, город имеет название Митровица.

История[править | править код]

Город был первоначально одним средневековым поселением, которое очень быстро превратилось в город.

Название Митровица, видимо, появилось в XIV веке, и происходит от церкви св. Димитрия Солунского, которую сербский король Стефан Урош II Милутин в 1315 году даровал своему монастырю Баньска.

Долгое время в городе длилось османское владычество: с конца XIV века и до первой балканской войны 1912—1913. Во время османского владычества Митровица входила в вилайат (провинцию) Косово (создан в 1877 году).

Панорамный вид Митровицы в период Первой мировой войны.

В 1941 году в ходе вторжения немецких войск в Югославию город был захвачен. В ноябре 1944 года немецкие войска были разгромлены.

В 1981 году в городе проживало 105 тыс. человек, из которых 66,5 тыс. албанцев, 20 тыс. сербов и черногорцев.

В ходе Косовской войны 1998—1999 годов в городе произошли этнические чистки. Сербские силы выдворили в Албанию большую часть албанского населения города[5]; по другим данным, к 23 марта 1999 года в городе не осталось албанского населения, сербами было сожжено более 200 албанских домов и магазинов[6]. После войны албанские беженцы вернулись, и город разделился на южную часть с почти исключительно албанским населением (примерно 60 000 жителей) и северную часть с преимущественно сербским (примерно 13 000 жителей) населением. Оба района связаны двумя уличными мостами через реку Ибар. После раздела города сербский православный храм Святого Димитрия оказался в албанской части города и был недоступен для сербов. По этой причине была построена и торжественно открыта в 2005 году новая церковь на холме в сербском районе.

Мост через реку Ибар между обеими половинами города с видом на северную часть

В марте 2004 года в городе произошли массовые беспорядки, во время которых были сожжены и разграблены дома сербов[7].

В западной части города на международные средства были восстановлены дома для беженцев, потерпевшие разрушения в дни этих событий. К сентябрю 2007 года было закончено строительство большинства кирпичных домов.

В марте 2008 года, после провозглашения независимости Косова (17 февраля 2008 года), в городе произошли вооружённые столкновения между группой сербов и полицией[8].

В 2011 году на главном мосту через реку Ибар между южной (албанской) и северной (сербской) частями города сербами была воздвигнута баррикада. В охране баррикады участвовали в том числе русские добровольцы[9]. По состоянию на 2019 год мост охраняют международные миротворцы KFOR.

Экономика[править | править код]

Город является центром горной промышленности и цветной металлургии района: добыча свинцово-цинковой руды, лигнита, выплавка свинца и цинка. Работают химический комбинат, деревообрабатывающие и бумажные предприятия, а также производство горнорудного оборудования и сельскохозяйственных машин.

Образование[править | править код]

В северной части города функционирует Технический институт Митровица, единственное высшее учебное заведение в Косове с преимущественно сербскоязычным ассортиментом курса. В июле здесь действует англоязычная школа Summer School.

В 1999 году в северную часть города переехали сербские преподаватели и студенты Приштинского университета, создав здесь «Университет в Приштине с временным пребыванием в Косовска-Митровице».

Знаменитости города[править | править код]

В городе родились:

Места и памятники[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен в Косове. Согласно административному делению Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Фактически Косово является частично признанным государством, территория которого Сербией не контролируется.
  2. Ко́совска-Ми́тровица // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 174.
  3. Ти́това-Ми́тровица // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 367.
  4. Албания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 70. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  5. «As elsewhere, the departure of the OSCE was followed by an increase in killings of Albanians and the forced expulsion to Albania of much of the town's Albanian population». March-June 1999: An Overview Архивная копия от 3 декабря 2012 на Wayback Machine
  6. «According to earlier reporting, Serbian forces expelled all Kosovar Albanians from this city as of 23 March. In addition, over 200 Albanian homes and shops reportedly were torched, and Serbian forces killed prominent Albanian Kosovars, according to refugee reports». ATROCITIES AND WAR CRIMES BY LOCATION Архивная копия от 27 февраля 2023 на Wayback Machine, p.50
  7. КОСОВО в информационных сводках — Правая.ru. Дата обращения: 17 марта 2008. Архивировано 18 февраля 2010 года.
  8. РБК daily от 18.03.2008 :: В фокусе :: Битва за Митровицу
  9. Александр Рыбин. Сербия и Косово на грани конфликта. Почему через 30 лет после большой войны на Балканах снова готовы взяться за оружие? (рус.). lenta.ru. Лента (2 октября 2021). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]