Корфский протокол — Википедия

Корфский протокол
Дата подписания 17 мая 1914 года
Место подписания Корфу
Подписали Албания и Республика Северный Эпир
Стороны Албания,
Автономная Республика Северного Эпира

Корфский протокол (греч. Πρωτόκολλο της Κέρκυρας, алб. Protokolli i Korfuzit) — соглашение, подписанное на острове Корфу 17 мая 1914 года представителями Албании и Северного Эпира.

Переговоры проводились на острове Корфу, где 17 мая 1914 года представители Албании и Северного Эпира подписали соглашение, известное как Корфский протокол. По его условиям две провинции, Корчи и Гирокастра, получали полную автономию (corpus separatum) под номинальным суверенитетом албанского князя Вида[1]. Албанское правительство имело право назначать и увольнять губернаторов и высших чиновников, опираясь на мнение местного населения. Другими пунктами было: пропорциональный набор коренных жителей в местную жандармерию и запрет нахождения в регионе военных отрядов, набранных не из местного населения. В православной школе греческий язык должен быть единственным языком обучения, за исключением первых трех классов. Греческий язык становился также равноправным с албанским в официальной сфере. Привилегии османской эпохи в Химаре восстанавливались, в качестве «капитана» (правителя) на 10 лет назначался иностранец[2].

Выполнение и соблюдение протокола было возложено на Международную контрольную комиссию, а также организации государственного управления и отделы юстиции и финансов в регионе[3]. Создание и подготовка местной жандармерии должны были проводиться голландскими офицерами[4].

Договор был ратифицирован Протоколом представителей великих держав в Афинах 18 июня и албанским правительством 23 июня[5]. Учредительное собрание Эпира в Дельвине также утвердило условия протокола, хотя делегаты Химары протестовали, утверждая, что только союз с Грецией может дать жизнеспособное решение[6]. В начале июля города Тепелена и Корче (8 июля) перешли под контроль временного правительства Северного Эпира.

Примечания[править | править код]

  1. Ruches 1965: 91
  2. Miller 1966:520
  3. Stickney 1924:49
  4. Boeckh 1996 116
  5. Stickney 1924:50
  6. Kondis:132-133