Корсет от Мейнбокера — Википедия

Хорст П. Хорст
Корсет от Мейнбокера. 1939
The Mainbocher Corset
фотография, серебряно-желатиновая печать. 61 × 50.8 см
Музей Виктории и Альберта, Лондон

«Корсет от Мейнбокера» (англ. The Mainbocher Corset) — чёрно-белая студийная фотография американского фотографа моды и портретиста немецкого происхождения Хорста Пауля Альберта Бормана, более известного как Хорст П. Хорст. Фотография создана в 1939 году для журнала Vogue и стала последней из сделанных им в Париже, непосредственно перед отъездом в США, вызванного событиями предшествующими началу Второй мировой войны. «Корсет от Мейнбокера» признаётся самым известным снимком Хорста и одной из самых знаменитых модных фотографий XX века, вызвавшей к жизни несколько подражаний.

Образ женщины, стоящей спиной к зрителю с фотографии Хорста, имеет богатую художественную традицию. В числе источников называют работы Диего Веласкеса и сюрреалиста Ман Рэя. Несмотря на то, что в названии содержится отсылка к американскому модному дому Mainbocher[en], на самом деле корсет изготовлен французской компанией Detolle.

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В конце 1920-х годов Хорст Пауль Альберт Борман переехал из родной Германии в Париж, чтобы учиться у одного из крупнейших архитекторов XX века Ле Корбюзье[1]. В 1931 году Хорст присоединяется к команде журнала Vogue, и его первая работа публикуется на страницах декабрьского номера французской версии издания. С того времени с модным журналом (с перерывом) он сотрудничал на протяжении десятилетий и создал более 90 обложек[2]. Уже в следующем году прошла его первая персональная выставка, одобрительно встреченная публикой и критикой. С периода 1930-х годов его стали называть «волшебником света», что характеризовало его методы работы: фотографии снимались в студии при участии многочисленной команды, при искусственном освещении и отмечены особой игрой света и тени. На формирование эстетики Хорста оказали влияние стилистика Баухауза, сюрреализма и неоромантизма, а в ранний период особо прослеживается любовь к классической греческой скульптуре. Со временем Хорст стал признаваться одним из самых влиятельных фотографов моды и фотопортретистов XX века и его по праву называют «королём модной фотографии»[3][1].

Создание и публикация[править | править код]

Съёмки рекламной фотографии для коллекции 1939 года американского модного дома Mainbocher проходили в парижской студии в августе 1939 года. Они заняли целый день: такую продолжительность Хорст объяснял тем, что никогда ранее не фотографировал корсетов[4]. Моделью послужила некая мадам Бернон, о которой мало что известно. В некоторых источниках вообще отмечается, что имя женщины неизвестно[2]. Когда мастер закончил съёмку, то вернулся в свой дом, собрал вещи и отправился на семичасовом поезде до Гавра, чтобы сесть на трансатлантический лайнер «Нормандия». По его словам, в то время он понимал, что его постпарижская жизнь теперь будет совсем другой, но также и обдумывал свою последнюю работу: «Когда я делал эту фотографию, я думал обо всём том, что оставляю позади…» Фото было предназначено для октябрьского выпуска французского журнала Vogue, однако в связи с началом Второй мировой этот номер не вышел. «Корсет от Мейнбокера» был напечатан в американской и британской версии издания[4]. Эротический характер фото привёл к скандалу в мире моды[2].

Описание[править | править код]

Диего Веласкес. «Венера с зеркалом» (ок. 1647—1651). Лондонская Национальная галерея, Лондон

На фотографии представлена женщина, стоящая спиной к зрителю, на ней корсет со шнуровкой, отсылающий, по мнению исследователей, к моде викторианской эпохи. Нижней частью тела модель опирается о стилизованную под мрамор балюстраду, заставляющую вспомнить о формах классической архитектуры, так любимой автором. По оценке исследователей, таланты его помощников из журнала «могли сделать так, что дешёвые материалы, такие как строительный гипс, выглядели дорогими, как мрамор»[2]. В свою очередь и модель выглядит словно «живая статуя», в чём отразились предпочтения Хорста, часто посещавшего парижский Лувр и хорошо знавшего работы великих живописцев и скульпторов. Отмечается, что пропорции и силуэт женщины «так же совершенны как у Афродиты, греческой богини красоты»[2].

Жан Огюст Доминик Энгр. «Купальщица Вальпинсона» (1808). Лувр, Париж

Затянутое в талию тело женщины дополнительно приобрело форму «песочных часов» благодаря продуманному ракурсу, свету и ретушированию. Кроме того, откровенный по тем временам участок тела женщины был дополнительно ретуширован по цензурным соображениям: на оригинале «корсет свободно свисает на одну сторону», что является более вызывающим[2]. Важнейшая роль на снимке отведена искусственному освещению, которым особенно славился мастер. Для создания художественных теней и световых пятен использовались несколько прожекторных ламп и отражателей. Несмотря на кажущуюся простоту, студийное освещение было очень сложным и продуманным[4]. Это позже подтверждал и сам автор, отмечая, что второй раз не смог бы его воссоздать[2]. Вместе с тем работа, как это характерно для фотографа, была не «абсолютно безупречна», более свободна, чем это было принято. Это проявилось в свисающих с балюстрады лентах корсета в нижней половине снимка, создающих художественный «баланс» геометрического силуэта модели, что придаёт сцене элемент небрежности. Про эту особенность своего творчества Хорст говорил, что на его работах всегда имеет место «небольшой беспорядок»[2].

Несмотря на то, что в названии содержится отсылка к модному дому Mainbocher, однако на самом деле корсет был изготовлен французской компанией Detolle по заказу влиятельного в межвоенный период американского модельера Мейн Руссо Бокера (Main Rousseau Bocher)[2]. Он позже так отзывался о Хорсте: «Ваши фотографии — чистый гений, они радуют мою душу… Каждая из них совершена сама по себе»[3]. Предполагается, что источником вдохновения послужила фотография парижского знакомого Хорста сюрреалиста Ман Рэя «Скрипка Энгра» (1924) и, как следствие, картина Жана Огюста Доминика Энгра «Купальщица Вальпинсона» (1808). Натурщицей в «Скрипке Энгра» выступила одна из самых известных моделей и муз художников Парижской школы 1920-х годов — Кики с Монпарнаса, с которой Рэй встречался на протяжении ряда лет. Как и обнажённая у Энгра, она запечатлена художником со спины. Предполагается, что в работе Хорста, возможно, также содержится отсылка к полотну Диего Веласкеса «Венера с зеркалом» (ок. 1647—1651), имеющего богатую художественную традицию. В частности, об этом может свидетельствовать такая деталь, как ленты, которые сжимает сын обнажённой богини красоты, Купидон, держащий перед ней зеркало[4].

Влияние[править | править код]

Фотография Хорста считается одной из самых известных и влиятельных в мире моды XX века, ей неоднократно подражали, обыгрывали (например, одноимённая работа французского мастера Жанлу Сьеффа, созданная в 1962 году)[5]. Одна из самых известных отсылок содержится в видеоклипе на песню «Vogue» (1990), снятом режиссёром Дэвидом Финчером для певицы Мадонны, где в одной из заключительных сцен поп-звезда предстала в образе с фотографии Хорста[4][3][1]. В 2005 году авторский отпечаток был продан на аукционе Christie’s за 216 000 долларов США[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ксения Сафронова. Сто обложек для журнала Vogue: король модной фотографии Хорст П. Хорст | DW | 23.02.2016. DW.COM. Deutsche Welle (www.dw.com). Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Фотография. Всемирная история, 2014, с. 267.
  3. 1 2 3 Фотогалерея: Хорст П. Хорст, фотограф моды. BBC News Русская служба (4 сентября 2014). Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 Robin Muir. The Remarkable Stories Behind The Two Most Iconic Vogue Photographs Ever Taken (англ.). British Vogue (22 июня 2021). Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  5. Horst P. Horst, Mainbocher Corset, Paris – Smarthistory. smarthistory.org. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  6. HORST P. HORST (1906-1999) (англ.). www.christies.com. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 25 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. 1001 фотография, которую нужно увидеть = 1001 Photographs You Must See Before You Die / Главный редактор Пол Лоу. Предисловие Фред Ритчин. — М.: ООО «Магма», 2018. — ISBN 978-5-93428-113-8.
  • Фотография. Всемирная история = Photography: The Whole Story / Под ред. Д. Хэкинг. Перевод с английского Джулия Карризи. — М.: Магма, 2014. — 576 с. — ISBN 978-5-93428-090-2.