Коррехидор (остров) — Википедия

Коррехидор
Характеристики
Площадь5,49 км²
Наивысшая точка179 м
Расположение
14°23′08″ с. ш. 120°34′23″ в. д.HGЯO
Страна
Филиппины
Красная точка
Коррехидор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коррехидор (таг. Pulo ng Corregidor, исп. Isla del Corregidor) — остров, расположенный у входа в бухту Манила в юго-западной части архипелага Лусон на Филиппинах, административно входит в провинцию Кавите. Благодаря стратегическому расположению Коррехидор на протяжении всей своей истории был укреплён береговыми артиллерийскими батареями для защиты входа в Манильскую бухту и самой Манилы от нападения вражеских военных кораблей. Манила, расположенная в 48 км вглубь страны, является крупнейшим городом страны и важнейшим морским портом Филиппин на протяжении многих веков — от колониального правления Испании, Японии и США до установления Третьей Филиппинской республики в 1946 году. Для обороны на острове также располагался небольшой военный аэродром.

Во время Второй мировой войны Коррехидор сыграл важную роль в ходе вторжения и освобождения Филиппин от Императорской армии Японии. В конце войны остров подвергался сильным бомбардировкам, и руины военных объектов служат мемориалом американским, филиппинским и японским солдатам, которые служили и погибли на поле боя. Коррехидор является одним из важнейших исторических и туристических объектов страны.

География[править | править код]

Несмотря на то, что остров Коррехидор расположен ближе к южному побережью Батаана, он и другие укрепленные острова Манильской бухты относятся к юрисдикции города Кавите[1][2][3]. Коррехидор, называемый также «The Rock» за свой скалистый ландшафт и мощные укрепления, вместе с островом Кабалло, расположенным примерно в 1,7 км к югу, разделяют вход в Манильскую бухту на Северный и Южный каналы.

Остров в форме головастика с хвостом, направленным на восток, имеет длину около 6,5 км, ширину в самом широком месте около 2,0 км и общую площадь около 900 га. Наибольшая высота над уровнем моря составляет 179 м.

Геология[править | править код]

Острова Коррехидор и Кабалло представляют собой остатки вулканического кратера — кальдеры Коррегидор, которая последний раз была активна около миллиона лет назад. Однако Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии до сих пор классифицирует Коррегидор как потенциально активный вулкан[4].

История[править | править код]

Испанская колониальная эпоха[править | править код]

Остров перешёл под власть Испании 19 мая 1570 года, когда испанский конкистадор Мигель Лопес де Легаспи со своими войсками прибыл в Манильскую бухту. Легаспи был уполномочен испанской короной основать столицу Филиппин в Маниле и обратить мусульман Лусона и Минданао в христианство. Коррехидор использовался в качестве опорной базы для девяти испанских галеонов, задействованных в кампании. В период испанского владычества Коррегидор служил не только оборонительной крепостью, пенитенциарным учреждением, пунктом таможенного досмотра, но и сигнальной заставой, предупреждавшей Манилу о приближении враждебных кораблей.

Название «Коррехидор» происходит от испанского слова corregir, что означает «исправлять». Старое название острова — Isla del Corregidor — буквально означает «остров Коррехидора».

23 ноября 1574 года китайский пират Лимахонг с флотом из 65 судов и 3 тысяч человек бросил якорь между Коррегидором и Маривелесом. Отсюда он предпринял две последовательные атаки на Манилу под командованием либо самого Лимахонга, либо японского пирата Сиоко. Обе атаки не увенчались успехом из-за ожесточенной обороны, которую возглавил губернатор Хуан де Сальседо.

В ноябре-декабре 1600 года, во время Восьмидесятилетней войны между Нидерландами и Испанией, голландский капер и адмирал Оливье ван Ноорт использовал окрестности острова Коррехидор в качестве якорной стоянки для двух своих последних кораблей — «Mauritius» и «Eendracht». Отсюда он нападал на суда, следовавшие по маршруту в Манилу и обратно. Ситуация разрешилась после морского боя у острова Фортуна 14 декабря 1600 года. Испанцы потеряли свой флагманский корабль — наспех переоборудованный манильский галеон «Сан-Диего», но захватили голландский корабль Eendracht, и адмирал ван Ноорт отступил с Филиппин. Продолжив трёхлетнее плавание на своем единственном оставшемся корабле и вернувшись домой с 45 выжившими людьми, ван Ноорт стал первым голландским морским капитаном, совершившим кругосветное путешествие.

Маяк Коррехидор

В октябре 1762 года, во время вторжения англичан в Манилу под командованием Сэмюэля Корниша и Уильяма Дрейпера, Коррехидор использовался как якорная стоянка для военных кораблей, в частности HMS Panther и HMS Argo. Кроме того, в ноябре 1762 года у острова стоял захваченный англичанами испанский галеон Santisima Trinidad с полным грузом сокровищ. Англичане отплыли на захваченном галеоне в Портсмут, где он был продан за огромную сумму.

Прибытие испанского флота под командованием генерала Игнасио Марио де Алавы, которому было поручено привести Филиппинские острова в боевую готовность, не повлияло на судьбу острова Коррегидор. Он ограничил свою деятельность созданием военно-морской базы в Кавите[5].

18 января 1853 года на самой высокой точке острова был впервые зажжён маяк Коррехидор, обозначавший вход в Манильскую бухту для судов, прибывающих из Южно-Китайского моря. Испанское правительство построило маяк, расположенный на высоте 195 метров над уровнем моря и видимый на расстоянии 32 км.

Испано-американская война[править | править код]

Остров Коррегидор был включен в план обороны Филиппин, подготовленный в 1885 году генералом Сереро, но никаких действий по его реализации предпринято не было. Когда стало ясно, что нападение американского флота неминуемо, на скалистом острове Эль-Фраиле было установлено 12-см орудие «системы Хонтория», снятое с крейсера испанского флота «Антонио де Уллоа», и два более коротких 12-см орудия того же калибра с испанской канонерской лодки «Генерал Лезо». На острове Кабальо, расположенном к югу от Коррегидора, испанские военные установили три 15-см орудия с крейсера Velasco, находившегося на ремонте[6].

В полночь с 30 апреля на 1 мая 1898 года коммодор ВМС США Джордж Дьюи во главе своей морской эскадры с поднятым флагом на борту защищенного крейсера USS Olympia двинулся на восток вдоль южного побережья острова Коррегидор, вне досягаемости испанских батарей и без навигационных огней, готовясь к сражению в Манильской бухте. На расстоянии около мили от El Fraile флот Дьюи изменил курс на северо-восток, взяв курс на Манилу. Обнаружив их, испанцы открыли огонь из артиллерии Эль-Фрейля. Немедленно последовал ответный огонь американцев: сначала корабля USS McCulloch, а затем кораблей USS Boston, USS Raleigh и USS Concord. Поскольку скорость флотилии составляла 10 узлов, вскоре они оказались вне досигаемости испанских батарей. Дьюи отплыл в Кавите, где уничтожил военно-морские силы адмирала Монтохо.

После того как верфь в Кавите была покорена в соответствии с заключенным договором, 3 мая два американских корабля подошли к острову Коррегидор и заставили испанцев на острове капитулировать. Полковнику Гарсесу, начальнику береговых батарей на входе в Манильскую бухту, и губернатору острова, лейтенанту флота первого класса Аугусто Миранде, было предложено заключить с американцами соглашение, что они и сделали. Поэтому Миранда остался на острове только со 100 солдатами под испанским флагом, а Гарсес и офицеры под его командованием, а также 292 человека с оружием и боеприпасами были переведены в порт Маривелес. Оттуда они двинулись через провинции Батаан и Пампанга, пока 5 мая не достигли Манилы. Там они присоединились к батальону испанского флота, уже расквартированному в Сампалоке.

4 мая американские корабли открыли огонь по 100 бойцам, оставленным на Коррегидоре в соответствии с пактом, и потребовали сократить численность гарнизона до 25 человек. Испанский губернатор обратился к властям Манилы, и те приказали эвакуировать остров. Войска были отправлены на лодках в Наик (Кавит), а губернатор острова был переведен на американский крейсер USS Baltimore и вместе с семьей попал в плен. Американцы предложили освободить его, но губернатор отказался. Вскоре после этого он был высажен в Баланге (Батаан). Так закончилось испанское присутствие на острове Коррегидор, продолжавшееся 328 лет.

В 1902 году на острове была организована американская военная база. В 1903 году на острове был создан госпиталь для выздоравливающих.

Вторая мировая война[править | править код]

Во время Второй мировой войны остров стал местом двух дорогостоящих осад и сражений — первой в первые месяцы 1942 года и второй в январе 1945 года — между Императорской армией Японии и армией США, а также вспомогательными силами — филиппинской армией[7].

В ходе битвы за Филиппины (1941-42 гг.) императорская армия Японии в начале 1942 г. вторглась на Лусон с севера (у залива Лингайен) и атаковала Манилу с суши. Американские и филиппинские войска под командованием генерала Дугласа Макартура отступили на полуостров Батаан, расположенный к западу от Манильской бухты. Падение Батаана 9 апреля 1942 года положило конец организованному сопротивлению американских вооруженных сил на Дальнем Востоке и привело к тому, что японские войска вторглись на Лусон в северной части Филиппин. Из-за нехватки продовольствия и боеприпасов они были вынуждены капитулировать, в результате чего Коррехидор и прилегающие к нему островки в Манильской бухте остались единственными районами в регионе, находящимися под контролем США[8].

В период с 24 декабря 1941 года по 19 февраля 1942 года на Коррехидоре временно находилось правительство Филиппин. 30 декабря 1941 года у туннеля Малинта состоялась инаугурация Мануэля Кесона и Серхио Осменьи в качестве президента и вице-президента Филиппинского Содружества на второй срок. Генерал Дуглас Макартур также использовал Коррехидор в качестве штаба союзников до 11 марта 1942 года. Радиостанция «The Voice of Freedom», вещавшая с Коррехидора, передала печально известное сообщение о падении Батаана. В апреле 1942 года для усиления береговой обороны острова был направлен один батальон четвертой бригады морской пехоты[9].

Вид на руины военной базы

Битва за Коррехидор стала кульминацией японской кампании по захвату Филиппин. Укрепления, расположенные напротив входа в Манильскую бухту, стали оставшимся препятствием для 14-й региональной армии Императорской армии Японии под командованием генерал-лейтенанта Масахару Хомма. Американские и филиппинские солдаты на Коррехидоре и соседних островках упорно сопротивлялись японцам, не давая возможности использовать Манильскую бухту, но Императорская армия Японии перебросила тяжелую артиллерию на южную оконечность Батаана и двинулась на север, чтобы блокировать Коррехидор. 6 мая 1942 г. японские войска заставили капитулировать оставшиеся американские и филиппинские войска[9][10].

С 16 по 26 февраля 1945 года проходила битва за захват Коррехидора, в ходе которой американские и филиппинские войска успешно отвоевали остров-крепость у японских оккупационных сил.

После войны остров посещают туристы, в основном ветераны Второй мировой войны. Коррехидор является не только историческим памятником, но и туристическим объектом. Многие туристические компании предлагают однодневные экскурсии по острову с посещением военных объектов, использовавшихся во время Второй мировой войны. Большинство разрушенных во время войны зданий не восстанавливались, а оставлены в том виде, в каком они сохранились после войны, в знак уважения к погибшим филиппинским и американским солдатам[11].

Примечания[править | править код]

  1. Layug, Benjamin (2015-05-10). "Ten things you may not know about Corregidor". BusinessMirror. Дата обращения: 15 ноября 2019.
  2. About Cavite City. cavitecitylibrary.home.ph.istemp.com. Дата обращения: 19 ноября 2023.
  3. United States. Army. Office of the Judge Advocate General, Jason F. Defandorff. United States military reservations, National cemeteries, and military parks. Title, jurisdiction, etc. — Washington, Govt. Print. Off., 1916. — 554 с.
  4. «Corregidor». Philippine Institute of Volcanology and Seismology. Retrieved on April 8, 2013.
  5. Joaquín Rodríguez San Pedro. Legislación ultramarina, concordada y anotada por J. Rodríguez San Pedro. — 1865. — 736 с.
  6. Philippine Forts. www.northamericanforts.com. Дата обращения: 19 ноября 2023.
  7. Morris, Eric. Corregidor: The American Alamo of World War II. — New York : Cooper Square Press, 1981. — P. 126—127,196-197,218,251,263-265. — ISBN 9780815410850.
  8. Baldwin, Hanson The Fall Of Corregidor. American Heritage (1966). Дата обращения: 16 июля 2023.
  9. 1 2 Berhow, Mark. American Defenses of Corregidor and Manila Bay 1898-1945 / Mark Berhow, Terrance McGovern. — Oxford : Osprey Publishing, 2003. — P. 19,28. — ISBN 9781841764276.
  10. Belote, James. Corregidor / James Belote, William Belote. — New York : Playboy Press Paperbacks, 1967. — P. 55,62,145-146,164.
  11. CorregidorIsland.com is for sale (англ.). HugeDomains. Дата обращения: 19 ноября 2023.