Королевский вспомогательный флот Великобритании — Википедия

Королевский вспомогательный флот
англ. Royal Fleet Auxiliary
Гюйс кораблей вспомогательного флота
Гюйс кораблей вспомогательного флота
Годы существования 1905—н.в.
Страна  Великобритания
Подчинение Министерство обороны Великобритании
Входит в Военно-морские силы Великобритании
Тип Вспомогательные войска
Функция Поддержка на море
Численность 1830 человек[1]
Дислокация Остров Уэль, Портсмут, Англия
Цвета Синий, золотой          
Знаки отличия
Командиры
Действующий командир Эдвард, граф Уэссекский
Сайт Royal Fleet Auxiliary
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский вспомогательный флот Великобритании (англ. Royal Fleet Auxiliary, RFA) — вспомогательный военно-морской флот, принадлежащий Министерству обороны Великобритании. Он обеспечивает материально-техническую и оперативную поддержку Военно-морского флота, морской пехоты и британской армии, занимается оказанием медицинской помощи и транспортировкой оборудования и предметов первой необходимости по всему миру. Кроме того, RFA действует самостоятельно, занимаясь доставкой гуманитарной помощи, патрулированием для борьбы с пиратством и наркоторговлей, а также помогая военно-морскому флоту в предотвращении конфликтов и обеспечении безопасности международной торговли[2]. Моряки являются гражданскими лицами, преимущественно сотрудниками Британского торгового флота[3].

Основной частью персонала RFA являются гражданские служащие Министерства обороны и члены Королевского военно-морского резерва. Хотя они носят знаки различия торгового флота, они имеют статус военнослужащих. Корабли находятся под командованием именно резервистов, и военнослужащих Королевского флота, которые выполняют специализированные функции, такие как управление и обслуживание вертолетов и больничных помещений. Персонал Королевского флота, который также необходим для управления определенным оружием, таким как Phalanx, однако другим оружием (например, 30-мм пушкой Bushmaster) управляют служащие RFA. В состав RFA входят 7 танкеров-заправщиков, 3 десантных корабля, учебный корабль/госпитальное судно и несколько зафрахтованных кораблей торгового флота.

История[править | править код]

RFA Wave Ruler заправляет USS Donald Cook в море.

Вспомогательный флот был создан в 1905 году для снабжения военно-морского флота углём. Паровой флот требовал сети баз для бункеровки по всему миру или судов-бункеровщиков. Поскольку Королевский флот той эпохи обладал самой большой сетью баз по всему миру среди всех флотов, роль вспомогательного флота была второстепенной.

Королевский флот впервые стал сильно зависеть от RFA во время Второй мировой войны, когда флот подолгу оставался в море. Были разработаны методы пополнения запасов в море. Вспомогательный флот имел пёстрый состав, в его состав входили не только собственные корабли RFA, но и введенные в строй военные корабли и торговые суда.

После 1945 года RFA стала основным источником поддержки Королевского флота во многих конфликтах. Вспомогательный флот обеспечивал материальную поддержку Дальневосточному флоту, базировавшемуся у берегов Кореи с 1950 по 1953 год. RFA также сыграл важную роль во время индонезийско-малайского конфликта. По мере того, как сеть британских баз за границей сокращалась во время деколонизации, военно-морской флот все больше полагался на RFA для снабжения своих кораблей во время обычных операций.

RFA сыграла важную роль в крупнейшей морской войне с 1945 года, Фолклендской войне 1982 года (где одно судно было потеряно, а другое сильно повреждено), а также в войнах в Персидском заливе, Косове, Афганистане и Ираке.

В июле 2008 года RFA был удостоен Королевского знамени — награды, уникальной для гражданской организации[4][5][6].

Состав[править | править код]

Коммодоры Билл Вулворт и Тим Фрейзер на борту RFA Lyme Bay.

Корабли вспомогательного флота имеют префикс RFA, и синий кормовой флаг с вертикальным золотым адмиралтейским якорем. Все суда вспомогательного флота строятся и обслуживаются в соответствии со стандартами Регистра Ллойда и Министерства транспорта.

Наиболее важной ролью, которую выполняет RFA, является пополнение запасов в море, поэтому основу его нынешнего флота RFA составляют корабли-заправщики[7].

Танкеры типа «Wave» — тип танкеров-заправщиков, обеспечивающих дозаправку кораблей Королевского флота на ходу, а также доставку небольшого количества сухих грузов.

Танкеры типа «Tide» — тип танкеров-заправщиков, заказанные в феврале 2012 года. Четыре танкера были заказаны у корейской DSME, и спроектированный британской BMT Defense Services. Первый танкер под названием Tidespring поступил на вооружение в 2017 году[8].

Форт Виктория — универсальные танкеры-заправщики, способные обеспечить дозаправку на ходу и доставку сухих грузов.

Старые корабли класса Fort Rosalie перевозили только сухие грузы. По состоянию на июнь 2020 года, оба корабля находились в состоянии «пониженной» (период базового технического обслуживания) или «повышенной» готовности (резерв без экипажа)[9]. В Стратегическом обзоре обороны и безопасности за 2015 год говорится, что им на замену должны быть построены три новых корабля, а тендер на постройку должен был начаться в конце 2016 года[10]. В 2019 году конкурс был остановлен из-за критики за то, что правительство разрешило подавать заявки на строительство кораблей за пределами Великобритании[11]. В мае 2020 года министр обороны Бен Уоллес заявил, что тендер, вероятно, возобновится в сентябре того же года[12]. Однако затем запуск был отложен до весны 2021 года[13]. Белая книга обороны 2021 года подтвердила, что оба корабля класса Fort Rosalie будут выведены из эксплуатации и в конечном итоге заменены новыми судами поддержки[14]. В октябре 2021 года оба корабля были проданы Египту[15][16].

Вспомогательный флот также способен оказывать боевую поддержку десантных операций с помощью трех больших десантных кораблей класса Bay. Обычно один корабль класса Bay также назначается в качестве постоянного корабля поддержки для противоминных кораблей Королевского флота в Персидском заливе. В Белой книге обороны 2021 года предлагалось приобрести до шести многоцелевых кораблей нового класса для поддержки прибрежных ударных операций. Казалось, что к 2030-м годам они заменят корабли класса Bay[17][18].

Уникальным судном поддержки во флоте является авиационно-учебный корабль Argus, переоборудованный из ролкера. Его функциями являются обучение экипажа и поддержка авиации в мирное время. Во время активных операций она может выполнять функции госпитального судна. Хотя, согласно Женевской конвенции она не имеет такого статуса, так как несет на борту боевое оружие. Однако, он может находиться в водах, слишком опасных для обычного госпитального корабля. В мае 2007 года компания Argus завершила ремонт, призванный продлить срок ее эксплуатации до 2020 года[19]. По состоянию на 2021 год Argus все еще находился в строю, но, выведение его из эксплуатации планируется в 2024 году. Его функции, вероятно, будут переданы новым кораблям поддержки «Fleet Solid Stores», одобренным для приобретения в оборонной стратегии 2021 года[17][18].

По состоянию на 2021 год на вооружении Вспомогательного флота находится 11 кораблей общим водоизмещением около 329 000 тонн. Эти цифры не включают суда торгового флота, зафрахтованные Министерством обороны.

Заправщики[править | править код]

Класс Название Регистрационный номер Принят на вооружение Водоизмещение Тип Примечания
Класс «Tide» RFA Tidespring A136 2017 39,000 тонн Танкер-заправщик [20]
RFA Tiderace A137 2018 [21]
RFA Tidesurge A138 2019 [22]
RFA Tideforce A139 2019 [23]
Класс «Wave» RFA Wave Knight A389 2003 31,500 тонн Танкер быстрой заправки [24]
RFA Wave Ruler A390 2003 [25][9]
Класс «Форт Виктория» RFA Fort Victoria A387 1994 33,675 тонн Многоцелевой танкер-заправщик [26]

Десантные корабли[править | править код]

Класс Название Регистрационный номер Принят на вооружение Водоизмещение Описание Примечания
Класс «Bay» RFA Lyme Bay L3007 2007 16,160 тонн Вспомогательный десантный корабль [27]
RFA Mounts Bay L3008 2006 [28]
RFA Cardigan Bay L3009 2006 [29]

Эвакуационные корабли[править | править код]

Класс Название Регистрационный номер Принят на вооружение Водоизмещение Описание Примечания
RFA Argus A135 1988 28,081 тонн учебно-тренировочный [30]

Остальные[править | править код]

Класс Название Владелец Принят на вооружение Водоизмещение Описание Примечания
Класс «Point» MV Hurst Point Foreland Shipping 2002 23,000 тонн Ролкер [31]
MV Eddystone 2002 [31]
MV Hartland Point 2002 [31]
MV Anvil Point 2003 [31]
MV Raleigh Fisher James Fisher and Sons 2005 35,000 тонн танкер [32][33][34]

Знаки различия[править | править код]

Офицеры[править | править код]

Знаки различия офицеров вспомогательного флота такие же, как у Королевского флота; однако на них используется ромб, как у торгового флота, а не петля, используемая КВМФ.

Категории Офицеры
Нарукавный знак
Английское звание Commodore Captain Commander Lieutenant-Commander Lieutenant Sub-Lieutenant Midshipman
Российское
соответствие
Нет соответствия
(бригадир в сухопутных войсках)
капитан 1-го ранга капитан 2-го ранга капитан 3-го ранга капитан-лейтенант лейтенант младший лейтенант

Рядовой состав[править | править код]

Категории Унтер-офицеры Старшины Матросы
Нарукавный знак
Английское звание Warrant Officer 1 Warrant Officer 2 Chief Petty Officer Petty Officer Leading Rate Able Seaman 1st Class Able Seaman 2nd Class
Российское
соответствие
Старший мичман Мичман Главный старшина Старшина первой статьи Старшина второй статьи Старший матрос Матрос

Руководители[править | править код]

Коммодор Дункан Лэмб передает полномочия своему преемнику Дэвиду Иглзу, 2020 год.

Должность коммодора Вспомогательного флота Королевского флота была создана в 1951 году, он также является заместителем директора по поддержке на плаву Королевского флота[35]. Ниже приведён список руководителей с 1951 года до наших дней[36][37].

  • 1951—1954: Стэнли Кент
  • 1954—1955: Вильям Браун
  • 1955—1957: Томас Кард
  • 1957—1962: Томас Эльдер
  • 1962—1964: Альберт Кертэйн
  • 1964—1966: Эрик Пейн
  • 1966—1968: Гриффит Эванс
  • 1968—1971: Джо Дайнс
  • 1971—1972: Генри Лестрендж
  • 1972—1977: Джордж Робсонг
  • 1977—1983: Семуэль Данлоп[38]
  • 1983—1985: Джеймс Коулль
  • 1986—1989: Барри Руттерфорд
  • 1989—1994: Ричард Торн
  • 1994—1999: Норман Сквайр
  • 1999—2003: Питер Лейнин
  • 2003—2008: Роберт Торнтон
  • 2008—2013: Билл Вулворт
  • 2013—2015: Робб Дорри
  • 2015—2020: Дункан Лемб
  • 2020 — н. в.: Девид Иглз[37][39]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/886945/20200528_-_BCPR_April_2020_-_Publication.pdf
  2. https://www.royalnavy.mod.uk/careers/rfa Архивная копия от 17 января 2022 на Wayback Machine Royal Navy
  3. https://www.royalnavy.mod.uk/our-organisation/the-fighting-arms/royal-fleet-auxiliary Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine Royal Navy
  4. Journal of the Flag Institute, Issue 128, p. 20  (недоступная ссылка)
  5. Gunline, April 2008, p. 7 Архивировано 10 марта 2012 года.
  6. Gunline, Sept 2008, p. 1 Архивировано 10 марта 2012 года.
  7. Britain's Modern Royal Navy, Paul Beaver, Patrick Stephens Limited, 1996, ISBN 1-85260-442-5
  8. UK accepts RFA Tidespring after ten-month delay. NavalToday (25 января 2017). Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 26 января 2017 года.
  9. 1 2 RFA trio remain in extended readiness as reduced fleet continues to support RN deployments - Shephard Media. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  10. 2015 SDSR. Архивировано 24 ноября 2015 года.
  11. Lye, Harry UK MOD puts brakes on Fleet Solid Support ship tenders. Naval-technology.com (6 ноября 2019). Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  12. Britain to restart competition for fleet solid support ships, but who's allowed to bid? (7 мая 2020). Дата обращения: 19 августа 2020.
  13. Britain leaves the door open to foreign yards in $2B supply-ship buy (21 октября 2020).
  14. First Sea Lord's Message on Integrated Review. Royal Navy (23 марта 2021). Дата обращения: 29 марта 2021. Архивировано 18 января 2022 года.
  15. Britain sells naval vessels to Egypt (29 октября 2021). Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  16. Notice of the potential sale of the former RFA Austin and RFA Rosalie for recycling only. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  17. 1 2 Up arrows and down arrows – reflecting on the Defence Command Paper | Navy Lookout. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 30 марта 2021 года.
  18. 1 2 The Defence Command Paper and the future of the Royal Navy | Navy Lookout. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  19. BBC News: Refit of navy ship RFA Argus ends, bbc.co.uk
  20. RFA Tidespring (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  21. Navy Lookout [NavyLookout]. First of the Tide class joins Twitter… Welcome @RFATiderace Being dedicated into the fleet at formal ceremony in Portland this morning t.co/6S18OqqjmT. [твит] (англ.). Твиттер (2 августа 2018). Дата обращения: 14 июня 2021.
  22. RFA Tidesurge enters service - Shephard Media. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  23. Final Tide-class tanker joins Royal Navy fleet (31 июля 2019). Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано 17 января 2022 года.
  24. RFA Wave Knight (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  25. RFA Wave Ruler (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  26. RFA Fort Victoria (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 7 мая 2015 года.
  27. RFA Lyme Bay (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  28. RFA Mounts Bay (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  29. RFA Cardigan Bay (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  30. RFA Argus (official webpage). royalnavy.mod.uk. Royal Navy. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  31. 1 2 3 4 The Royal Navy Handbook, 2003, Ministry of Defence, page 104
  32. James Fisher secures $37.2m worth of contracts, acquires MR tanker (17 июля 2019). Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  33. On the Ground with 'The Fuelies': How the RAF's Aircraft Are Kept Flying. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  34. James Fisher lands £30mln of renewable energy business (16 июля 2019). Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  35. New Commodore Royal Fleet Auxiliary and Assistant Chief of Staff Afloat Support (англ.). Royal Navy (3 октября 2013). Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  36. RFA Commodores. www.historicalrfa.org. RFA Historical Society. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 18 января 2022 года.
  37. 1 2 New head of Royal Fleet Auxiliary (англ.). Royal Navy (2 сентября 2020). Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 17 января 2022 года.
  38. "Commodore 'Black Sam' Dunlop". The Daily Telegraph. 2008-08-18. Архивировано из оригинала 12 января 2022. Дата обращения: 7 июля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  39. "NEW HEAD FOR ROYAL FLEET AUXILIARY – NAVY'S CRUCIAL SUPPORT IN WAR AND PEACE". Royal Navy. HMS Victory. 2020-10-30. Архивировано из оригинала 3 апреля 2022. Дата обращения: 31 октября 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)