Корнихон — Википедия

Корнихон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Calyptophilidae Ridgway, 1907
Вид:
Корнихон
Международное научное название
Calyptophilus frugivorus (Cory, 1883)
Охранный статус

Корнихон[1], или тана́гровый певу́н[1] (лат. Calyptophilus frugivorus) — редкий вид птиц семейства Calyptophilidae. Эндемик острова Гаити. Распространён в горных дождевых лесах Центральной Кордильеры Доминиканской Республики. Ранее обитал на полуострове Самана и острове Гонав. На юго-западе острова его заменяет Calyptophilus tertius, который ранее считался подвидом корнихона. Птица длиной 17—18 см с учётом длинного хвоста. Оперение в верхней части тела имеет коричневую окраску, нижняя — белая. Между глазами и клювом и на крыльях хорошо заметны небольшие участки жёлтого цвета.

Корнихон был описан Чарльзом Кори в 1883 году.

Описание[править | править код]

Корнихон — птица среднего размера[2] с длиной тела 17—19 см и массой 26,3—38,6 г[3]. Американские орнитологи Александр Ветмор и Брэдшоу Холл Свейлс (Bradshaw Hall Swales) приводили следующие размеры: длина крыла — 92 мм, хвоста — 88 мм, клюва — 20 мм, цевки — 28 мм[4]. Он меньше родственного Calyptophilus tertius[3]. Половой диморфизм отсутствует[2][3], молодые особи описаны не были[3].

Оперение корнихона тёмно-коричневое сверху и бело-серое снизу[2]. У него длинный острый клюв, сильные оперённые и неоперённые части ног, длинный хвост со скруглёнными краями[3]. У номинативного подвида Calyptophilus frugivorus frugivorus оперение макушки коричневое, по бокам головы переходит в тёмно-серое, на спине, хвосте и крыльях сверху — тёмное оливково-коричневое; оперение горла и брюха белое, серовато-коричневое по бокам, в нижней части брюха и на подхвостье; кроющие перья под крылом, которые можно увидеть вдоль сложенного крыла, — желтоватые. У корнихона тёмно-коричневая радужка глаза, на уздечке (место между глазом и клювом) очень узкая жёлтая отметка, скорее напоминающая линию, а не пятно; надклювье чёрное, подклювье бледное голубовато-серое с тёмным кончиком; ноги серые[3]. Подвид Calyptophilus frugivorus abbotti немного меньше номинативного, с более серым оперением[3][5], особенно по бокам и на подхвостье, жёлтые пятна заметно светлее. Ветмор и Свейлс также отмечали более короткий клюв, утверждая, что разница в размерах настолько заметна, что его можно рассматривать как отдельный вид (хотя и не делая такого выделения)[5]. Подвид Calyptophilus frugivorus neibae является самым маленьким среди подвидов корнихона[6]; он темнее номинативного, с рыжим хвостом[3][6], а разница в цвете оперения между головой и спиной менее заметна. Кроме того, у этого подвида более короткие крылья. Американские орнитологи Джеймс Бонд и Анабель Дод (Annabelle Dod) полагали, что этот подвид может являться переходным между frugivorus и tertius, который в 1977 году, когда был описан C. f. neibae, считался подвидом корнихона. Они отмечали также, что у C. f. neibae часто присутствует малозаметное желтоватое пятно на шее спереди. Бонд и Дод обнаруживали такое же пятно у птиц номинативного подвида, но, по мнению Франка Гилла[en], многие из них, скорее всего, относились к подвиду C. f. neibae[6].

По сравнению с Calyptophilus tertius, у корнихона более светлое оперение, яркое жёлтое кольцо вокруг глаза и жёлтое пятно на уздечке. Кроме того, оперение крыльев и хвоста C. tertius рыжее[3][6]. Своим строением и длинным хвостом корнихон сильно напоминает певчих пересмешников (Mimus)[3]. Схожие размеры имеют обитающие на той же территории два представителя рода настоящие дрозды (Turdus), которые также предпочитают проводить время около земли, но их оперение заметно более красное[7].

Корнихон — очень скрытная птица, в основном обнаруживаемая по вокализации: она поёт песни круглый год и считается одной из лучших певчих птиц на острове[3]. Обычно корнихона можно услышать на рассвете, с восходом солнца пение прекращается[5]; птицы поют с высоких насестов[7] и реагируют на воспроизведение звуковых сигналов[4]. Песня номинативного подвида представляют собой негромкий свист «swerp, swerp, chip, chip, chip…», песня C. f. neibae — «weet-weet-werp chip-cheep-sweet…» — чуть более разнообразна и иногда оканчивается короткой трелью[3]. Песня Calyptophilus frugivorus abbotti несколько слабее, чем у других подвидов; она напоминает громкий свист «wee-chee-chee-chee-chee»[5]. Рано утром часто можно услышать резкую позывку «chin chin chin»[3] или «check»[7].

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Ареал Calyptophilus frugivorus

Корнихон является эндемиком острова Гаити[3][7]. Общая площадь непосредственного ареала (англ. extent of occurence) составляет 18 300 км²[7]. На острове Гонав птиц отмечали на высоте уровня моря, а на Центральной Кордильере в Доминиканской Республике — свыше 2000 м, но обычно корнихоны встречаются на высоте свыше 1000 м, а номинативный подвид — свыше 600 м[3]. По мнению специалистов Международного союза охраны природы, птицы встречаются на высоте 1000—2200 м над уровнем моря[7]. Корнихон ведёт оседлый образ жизни и не осуществляет миграций[3].

Номинативный подвид C. f. frugivorus обитает в Доминиканской Республике от Центральной Кордильеры на востоке до заповедника Эбано-Верде (Reserva Científica de Ebano Verde) и Сьерра-де-Окоа (Sierra de Ocoa) на юге; на полуострове Самана. C. f. neibae встречается в горах Сьерра-де-Нейба (Sierra de Neiba) на западе Доминиканской Республики и, возможно, в соседнем Гаити. Некоторые авторы относят всех птиц в горах в западных и центральных регионах Доминиканской Республики к подвиду C. f. neibae. C. f. abbotti обитает на острове Гонав, который находится западнее центральных регионов острова Гаити[3]. Согласно описаниям Бонда 1928 года, эти птицы менее пугливы, чем корнихоны с острова Гаити[5]. Нет информации о том, представители какого подвида обитают в горах Сьерра-де-Баоруко[en] и Сьерра-Мартин-Гарсиа (Sierra Martin Garcia). Предположительно, ареал корнихона не пересекается с ареалом родственного C. tertius. Вместе с тем во многих работах подвид C. f. abbotti часто относят к той же территории, что и C. tertius[3]. Подробные исследования связи геологии острова с распространением корнихонов были опубликованы Андреа Таунсенд (Andrea Townsend) с соавторами в 2017 году[8].

Корнихон предпочитает селиться в густом подлеске в горных широколиственных лесах или вдоль оврагов и ручьёв[7][3]. Часто в этом подлеске, состоящем из типичных для влажных лесов Гаити мелких кустарников и деревьев, преобладает инвазивный папоротник Dicranopteris pectinata[3]. На острове Гонав птиц отмечали в густом полузасушливом кустарнике[3][5].

Охранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы относит корнихона к видам, близким к уязвимому положению (NT). Известно меньше сотни мест, где отмечали представителей этого вида[7]. Будучи эндемиком острова Гаити, корнихон имеет очень ограниченный ареал, который почти не включает охраняемые территории и находится под угрозой вырубки леса для сельскохозяйственных целей и древесины[3]. В 2003—2014 годы лесные угодья сократились на 5 %. На основании известной плотности птиц в некоторых частях ареала и площади самого ареала численность вида оценивается в 15—25 тысяч особей, или 10—16,7 тысячи взрослых особей[7].

Корнихон — очень территориальная птица[3]. Учёные полагают, что в некоторых районах острова Гаити вид окончательно вымер: с начала 1980-х годов не было отметок номинативного подвида на полуострове Самана и на северо-востоке Доминиканской Республики и подвида C. f. abbotti на острове Гонав[3][7]. Последнее означает, что возможно, вид полностью вымер на территории государства Гаити[7]. Подвид C. f. neibae отмечают преимущественно на Сьерра-де-Нейба и в Эбано-Верде[3]. Последний расположен на высоте 800—1565 м[3][4], птиц в нём отмечали и отлавливали в 2000 году[4]. Бонд и Дод в 1977 году утверждали, что подвид присутствует в регионе в большом количестве[6], но согласно современным сообщениям, его численность заметно снизилась[3].

Питание[править | править код]

Несмотря на научное название вида[9], в рацион Calyptophilus frugivorus входит очень незначительное количество фруктов; его основу составляют насекомые и другие беспозвоночные. Учёные обнаружили в желудках семена, чешуекрылых (Lepidoptera), муравьёв (Formicidae), пауков (Araneae), трипсов (Thysanoptera) и таракановых (Blattaria)[3]. В желудках птиц с острова Гонав было обнаружено 10 % растительной пищи и 90 % животной[5].

Большую часть времени птицы проводят на земле или около неё, исследуя опавшие листья в поисках пищи и скрываясь в густых зарослях. Часто кормятся парами[3].

Размножение[править | править код]

Информация о размножении корнихона крайне скудная[3]. Сезон размножения, вероятно, приходится на май — июль[3][7]. Было обнаружено одно гнездо, предположительно, принадлежащее этому виду. Оно имело чашевидную форму и располагалось на высоте 0,6 м над землёй. Гнездо было спрятано в папоротнике на краю зарослей ежевики (Rubus). В гнезде было обнаружено одно яйцо, покрытое пятнами[3]. Вместе с тем Риммер с соавторами посчитали в 2017 году, что гнёзда Calyptophilus frugivorus ещё обнаружены не были[10].

Систематика[править | править код]

В 1883 году американский орнитолог Чарльз Барни Кори описал новый вид Phoenicophilus frugivorus. Годом позже он выделил его в отдельный род корнихоны (Calyptophilus)[5][11]. Возможно, описание корнихона присутствует в работах французских натуралистов Жорж-Луи Леклерка де Бюффона (1775), Луи Жана Мари Добантона и Матюрена-Жака Бриссона (1760)[5].

Долгое время род считался монотипическим, при этом со временем он стал включать четыре подвида корнихона[3][6], в том числе Calyptophilus frugivorus tertius, описанный Ветмором в 1929 году[11], хотя сам Ветмор в совместной работе со Свейлсом выделял его в отдельный вид Calyptophilus tertius[5]. На основании ряда более современных исследований, в том числе Недры Клейн (Nedra Klein) в 1999 году[12], последний был выделен в отдельный вид[11]. Международный союз орнитологов выделяет три подвида[11]:

  • Calyptophilus frugivorus frugivorus (Cory, 1883) — в северных районах Доминиканской Республики;
  • Calyptophilus frugivorus neibae Bond & Dod, 1977 — в центральных районах Доминиканской Республики;
  • Calyptophilus frugivorus abbotti Richmond & Swales, 1924 — на острове Гонав.

В 1884 году Кори отнёс новый род к семейству танагровых (Thraupidae), но Роберт Риджуэй в 1902 году посчитал такое положение некорректным и отнёс корнихонов к пересмешниковым (Mimidae) на основании ошибочного предположения, что у корнихона десять первостепенных маховых перьев. В 1918 году Волдрон Девитт Миллер[de] исправил ошибку Риджуэя; уточнив число первостепенных маховых перьев у корнихонов (девять), он исключил принадлежность рода к пересмешниковым и снова отнёс его к танагровым. В 1918 году в Catalogue of Birds of the Americas Кори расположил корнихонов между оляпковыми (Cinclidae) и пересмешниковыми и сделал приписку, что монотипичный род, возможно, представляет подсемейство. В этом издании Кори использовал название Calyptophilidae[5]. Кит Баркер (F. Keith Barker) с соавторами в 2013 году опубликовали результаты молекулярных исследований около 200 видов североамериканских воробьинообразных птиц с девятью маховыми перьями, которых традиционно выделяют в большую группу. Согласно этим исследованиям, корнихоны являются сестринским таксоном по отношению к обширной кладе, включающей кардиналовых (Cardinalidae), танагровых и Mitrospingidae[2][13] (ещё одно новое семейство, выделенное по результатам этого исследования). На их основании Международный союз орнитологов выделил род в монотипическое семейство Calyptophilidae[11][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 408. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 Birds of the World: Calyptophilidae.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Birds of the World: Eastern Chat-Tanager.
  4. 1 2 3 4 Almonte J., Fernandez E. Eastern Calyptophilus frugivorus and Western Chat-Tanagers C. tertius (англ.) // Cotinga. — 2002. — P. 95—97. Архивировано 6 октября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Wetmore A., Swales B. H. Subfamily Calyptophilinae // The birds of Haiti and the Dominican Republic. — 1931. — P. 424—429. — 483 p.
  6. 1 2 3 4 5 6 Bond J., Dod A. A new race of Chat Tanager (Calyptophilus frugivorus) from the Dominican Republic (англ.) // Notulae Naturae. — 1977. — Iss. 451. — P. 1—4. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Calyptophilus frugivorus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  8. Townsend A. K., Rimmer C. C., Latta S. C., Lovette I. J. Ancient differentiation in the single-island avian radiation of endemic Hispaniolan chat-tanagers (Aves: Calyptophilus) (англ.) // Molecular Ecology. — 2017. — Vol. 16. — P. 3634—3642. — doi:10.1111/j.1365-294X.2007.03422.x.
  9. Jobling J. A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London: A&C Black Publishers Ltd[en]*, 2010. — P. 86, 165. — 432 p. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  10. Rimmer C. C., Johnson P. L., Lloyd J. D. Home Range Size and Nocturnal Roost Locations of Western Chat-Tanagers (Calyptophilus tertius) (англ.) // The Wilson Journal of Ornithology. — 2017. — Vol. 129. — P. 611—615. Архивировано 6 октября 2021 года.
  11. 1 2 3 4 5 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Caribbean (tanagers), Wrenthrush, Yellow-breasted Chat (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 1 октября 2021.
  12. Klein N. Preliminary taxonomy of the chat-tanager (Calyptophilus frugivorus) in the Dominican Republic (англ.) // Abstracts from 1999 SCO meeting in Santo Domingo, Republica Dominicana. — 1999. — P. 57—58. Архивировано 6 октября 2021 года.
  13. Barker F. K., Burns K. J., Klicka J., Lanyon S. M., Lovette I. J. Going to Extremes: Contrasting Rates of Diversification in a Recent Radiation of New World Passerine Birds (англ.) // Systematic Biology. — 2013. — Vol. 62, iss. 2. — P. 298—320. — doi:10.1093/sysbio/sys094. Архивировано 31 августа 2021 года.

Литература[править | править код]