Корицкий, Николай Дмитриевич — Википедия

Николай Дмитриевич Корицкий
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1854
Дата смерти 1915
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Владимир, Москва
Награды

Никола́й Дми́триевич Кори́цкий (18541915) — владимирский городской и епархиальный архитектор из шляхетского рода Корицких. Сын архитектора Корицкий, Дмитрий Андреевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.. Статский советник.

Биография[править | править код]

Родился в 1854 году, происходил из потомственных дворян Владимирской губернии. Его отец Дмитрий Андреевич Корицкий с 1858 по 1864 год служил владимирским губернским архитектором.

В 1874 году окончил курс архитектуры в Училище живописи, ваяния и зодчества, после чего поступил в Санкт-Петербургскую Императорской Академии художеств; 22 мая 1876 год советом академии он был удостоен серебряной медали второго достоинства за архитектурную программу «Мавзолей», 27 октября 1879 года — серебряной медали первого достоинства за программу «Манеж Татерсаль и школа верховой езды». В июле 1880 года, по окончании учебного заведения, получил звание классного художника 3-й степени и право на чин XIV класса. Помимо прочего, Советом академии художеств Корицкий был удостоен большой серебряной медали за хорошие познания в архитектуре и в ноябре того же 1880 года причислен к Министерству внутренних дел в должности младшего инженера. Спустя два года Корицкий был утверждён в должности епархиального архитектора, в которой прослужил почти 18 лет. Именно в эти годы им были созданы проекты строительства или реконструкции многих храмов на территории Владимирской губернии. За время своей деятельности в должности архитектора Н. Д. Корицкий дослужился до чина коллежского советника.

Н. Д. Корицкий, его жена Екатерина и сын Владимир.

Был удостоен нескольких наград:

В 1897 году он был утверждён сверхштатным членом Владимирского епархиального училищного совета. С 1899 года был действительным членом Владимирской губернской учёной архивной комиссии. С 1887 по 1891 годы он входил в состав строительного комитета, занимающегося реставрацией белокаменных фасадов Успенского собора (XII в.) во Владимире, с 1889 по 1891 гг. участвовал в реставрации Троицкого собора в Александрове. Архивными документами отмечается осторожность Николая Дмитриевича относительно древней живописи храма: он не позволил её исправить «без сношения с московским археологическим обществом». По его проектам были построены часовни в д. Ивановской (1891), в д. Дягильково (1898) Ковровского уезда, перестроена и расширена колокольня храма на Князь-Владимирском кладбище, а также построена колокольня церкви Константина и Елены во Владимире (1885). В первые годы XX столетия Николаем Дмитриевичем были спроектированы Покровский собор Свято-Никольской женской общины в селе Назарьево (сейчас территория поселка Лежнево Ивановской области), в 1903 году — Троицкий собор в Юрьеве Польском (в непосредственной близости от Георгиевского собора). Им также был разработан в 1909—1910 годах проект проведения электрического освещения на фабрике братьев Дербенёвых (тогда на предприятии было установлено около 1900 ламп накаливания). Жил он во Владимире на Вознесенской улице, в собственном доме.

После 1910 года Н. Д. Корицкий переехал в Москву, где сменил направление своей деятельности, заняв пост директора Московского общества кредитования под залог недвижимости. В 1911 году проживал в Москве по адресу: Кривоарбатский переулок, дом 8[2], в 1915 году его адрес: улица Полянка, дом 59, кв. 9[3].

Умер 8 (21) июня 1915 года; по информации ковровского архитектора О. Л. Купряхиной, он погиб в результате несчастного случая на подмосковной железнодорожной станции Томилино и был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Известные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С 1899 по 1903 Корицкий состоял на должности почётного старшины при Московском Совете детских приютов по ведомству учреждений императрицы Марии.
  2. Справочник «Вся Москва», 1911 год (отдел 3, стр. 283)
  3. Справочник «Вся Москва», 1915 год (отдел 3, стр. 245)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]