Копырев конец — Википедия

Копырев конец на диораме Киева в Национальном музее истории Украины

Копырев конец — укреплённая часть древнего Киева, примыкавшая с запада к городу Ярослава и занимавшая северо-западный отрог Старокиевской горы. Нынешнее расположение в Шевченковском районе, в пределах пересечений улиц Кудрявской, Петровской, Вознесенского спуска, Кияновского и Несторовского переулков.

Копырев конец известен с 1121 года. С городом Ярослава его соединяли Львовские ворота, также известные как Жидовские. От Западных ворот дорога вела в сторону Белгорода-Киевского. С северной стороны из Копырева конца на Подол вели Подольские ворота (в районе нынешней Петровской улицы). Между Копыревым концом и Замковой горой располагалось урочище Гончары-Кожемяки.

На Копыревом конце археологами обнаружены остатки четырёх храмов древнерусской эпохи:

В конце ХІІ века Копырев конец был резиденцией киевского князя Святослава Всеволодовича (так называемый Новый двор). По мнению А. Б. Страхова, название восходит к древнерусскому прозвищу Копырь «копун».

Литература[править | править код]

Киев : энциклопедический справочник / под ред. А. В. Кудрицкого. — 2-е изд. — К. : Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1985. — С. 315–316.

  • Шулькевич М. М., Дмитренко Т. Д. Киев: Архитектурно-исторический очерк. — 6-е. — Киев: Будівельник, 1982.

Вулиці Києва : довідник : [укр.] / за ред. А. В. Кудрицького. — К. : Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1995. — С. 274. — ISBN 5-88500-070-0.