Копилефт — Википедия

Развёрнутая латинская буква «c» в круге — символ копилефта, символ авторского права в зеркальном отражении. В отличие от символа авторского права, символ копилефта не имеет юридического значения
Значок, созданный некоммерческой организацией Creative Commons для иллюстрации одного из пунктов лицензии «CC Share-alike» — «распространение на тех же условиях» (похоже на «копилефт»)

Копилефт (англ. copyleft — авторское лево) — лицензия, которая[1]:

  • позволяет использовать оригинальные (исходные) работы при создании новых (производных) работ без получения разрешения владельца авторского права;
  • требует, чтобы два пункта этого списка присутствовали в лицензии производной работы.

Термин «copyleft» произошёл от термина «copyright» (см. ниже).

Используя «copyleft»-лицензии, авторы и правообладатели предоставляют права на распространение копий оригинального произведения и его изменённых версий. Авторы производного произведения обязаны распространять его с сохранением тех же самых прав, что и оригинальное произведение. В результате, использование «copyleft»-лицензии позволяет создавать свободное произведение.

Произведением может быть, например, компьютерная программа. В этом случае все изменённые и расширенные версии программы также обязаны быть свободными[2].

Традиционно авторы ограничивали свободу копирования своих произведений, и эти ограничения отражены в законах об авторском праве. «Copyleft»-лицензии были созданы для расширения прав и свобод людей без нарушения действующих законов. Правообладатели используют концепцию copyleft, чтобы у любого человека в мире было право использовать, изменять и распространять как исходное произведение, так и произведения, производные от него, и никто не мог бы ограничить это право.

Обычно «copyleft»-лицензия требует, чтобы все производные произведения распространялись под той же лицензией, что и оригинальное произведение. Для противодействия разнообразию лицензий иногда обеспечивается совместимость с «copyleft»-лицензиями, не полностью совместимыми по условиям.

«Copyleft»-лицензии созданы для распространения:

Слова «Share-alike» в названии лицензии «Creative Commons Attribution ShareAlike» говорят о том, что эта лицензия является «копилефт»-лицензией.

Этимология[править | править код]

«Копилефт» (англ. copyleft) — сложное слово, образованное из двух слов:

  • copy — экземпляр, копия.
  • left — лево, левый.

Право копирования — одно из прав, предоставляемых автором произведения (одно из авторских прав) — по-английски называется «copyright», поэтому «copyleft» можно условно перевести как «авторское лево» (порой так и говорят — в противоположность термину «авторское право»). Здесь присутствует игра слов: «right» — омоним, в английском языке обозначающий:

  • право в юридическом смысле;
  • понятие «правый» (справа), указывающее на относительное пространственное расположение сторон.

Английское слово «left» переводится как «левый» («слева»), а также является причастием прошедшего времени от «leave» — «покинутый», «оставшийся», но слово «left» из «copyleft» не связано с глаголом «to leave»[3][нет в источнике]. Также это может быть указателем на политическую направленность лицензии, ведь левые ("Left-wing") придерживаются идей общественной собственности, что в не меньшей степени относится и к интеллектуальной собственности.

Истоки[править | править код]

Слово «copyleft» употреблялось задолго до появления вирусных лицензий и означало лишь насмешку над авторским правом — так, в Tiny BASIC 1976 года было написано «@COPYLEFT ALL WRONGS RESERVED».

Автором концепции «копилефта» — свободной вирусной лицензии, которая «заражает» производные работы — считается Ричард Столлман — американский программист, организатор и главный апологет движения за свободное ПО (СПО).

В понимании сторонников СПО идея «copyleft» состоит в том, что каждый, кто распространяет программу как с изменениями, так и без них, не вправе ограничивать свободу её дальнейшего распространения либо модификации. «Copyleft»-лицензия гарантирует, что каждый пользователь свободен в своих действиях. В этом, неюридическом, смысле «copyleft» является антонимом слову copyright.

Самой известной и распространённой «copyleft»-лицензией является GPL от проекта GNU.

Свободная лицензия[править | править код]

Символ[править | править код]

Символом «copyleft» является буква «c», записанная в зеркальном отражении по вертикальной оси внутри окружности (зеркальное отражение по вертикальной оси символа авторского права «©»). Символ не был доступен в стандарте Юникод до версии 11.0, но мог быть получен с использованием символа U+2184 latin small letter reversed c (HTML ↄ)[4] или более широкодоступного символа U+0254 ɔ latin small letter open o (HTML ɔ)[5], заключённого в круглые скобки, либо же, если это поддерживается приложением, комбинируя один из этих символов с символом U+20DD combining enclosing circle (HTML ⃝)[6].

С релизом версии 11.0 стал доступен символ U+1F12F 🄯 copyleft sign (HTML 🄯)[7].

Также символ копилефта может быть включён в HTML с помощью следующего кода (работает только для браузеров, которые полностью или экспериментально поддерживают свойство «трансформации» CSS3 или фильтр BasicImage от Microsoft’а):

<!--[if lte IE 8]> <span style="    filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.BasicImage( rotation=2 );    display: inline-block; "> <![endif]--> <span style="    -webkit-transform: scaleX(-1);       -moz-transform: scaleX(-1);         -o-transform: scaleX(-1);     -khtml-transform: scaleX(-1);        -ms-transform: scaleX(-1);            transform: scaleX(-1);    display: inline-block; "> 	&copy; </span>  <!--[if lte IE 8]> </span> <![endif]--> 

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The fog of copyleft, 2006.
  2. What is Copyleft? Архивная копия от 24 ноября 2005 на Wayback Machine / Проект GNU / Организация Free Software Foundation.
  3. Что такое «copyleft»? Free Software Foundation, Inc. (26 августа 2008). Дата обращения: 18 апреля 2009. Архивировано 21 августа 2011 года.
  4. Описание символа U+2184 Архивная копия от 18 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  5. Описание символа U+0254 Архивная копия от 26 августа 2012 на Wayback Machine (англ.)
  6. Описание символа U+20DD Архивная копия от 17 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  7. Unicode Character 'COPYLEFT SYMBOL' (U+1F12F). www.fileformat.info. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]