Концлагерь Ганновер-Лиммер — Википедия

Концлагерь Ганновер-Лиммер
нем. KZ-Außenlager Hannover-Limmer
Памятная плита, посвященная узницам концлагеря
Памятная плита, посвященная узницам концлагеря
Тип концентрационный лагерь
Местонахождение Ганновер, Нижняя Саксония, Германия
Дата ликвидации апрель 1945
Период эксплуатации август 1944 - апрель 1945
Число заключённых 1000
Руководящая
организация
Нойенгамме (концентрационный лагерь)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Концлагерь Ганновер-Лиммер (нем. KZ-Außenlager Hannover-Limmer) - концентрационный лагерь для женщин, существовавший в период с конца августа 1944 года до начала апреля 1945 года в районе Лиммер (нем. Limmer) города Ганновер (Германия) [1].

Лагерь был построен как филиал (нем. KZ-Außenlager) лагеря Нойенгамме и являлся одним из 7 концентрационных лагерей Ганновера в период Третьего рейха.

История[править | править код]

Лагерь был создан для политических заключённых. С 31 августа 1944 в лагерь поступило 500 женщин, преимущественно французского и русского происхождения[2].

В ноябре и декабре того же года в лагерь были переведены заключенные концлагеря Зальцгиттер-Вертенштедт (нем. KZ Salzgitter-Wartenstedt), среди них - 30 француженок.

В январе 1945 снарядом был разрушен концлагерь Ганновер-Лангенхаген (нем. KZ Hannover-Langenhagen) и выжившие заключенные преимущественно польского и русского происхождения были переведены в Лиммер.

На конец марта 1945 года в лагере находилось 1011 заключенных.

При наступлении союзных войск все концлагеря Ганновера были эвакуированы. 6 апреля 1945 года около 1000 заключенных из Лиммера было отправлено Маршем смерти в лагерь Берген-Бельзен (нем. KZ Bergen-Belsen). Выжившие достигли лагеря три дня спустя. 15 апреля 1945 года лагерь был освобожден британскими солдатами[3]. Оставшиеся в лагере в Лиммере заключенные, которые были не способны участвовать в марше, были освобождены 10 апреля.

Условия содержания[править | править код]

Узницы проживали в трех деревянных бараках. В остальных постройках располагались прачечная, кухня, туалеты, санитарная часть, а также административные помещения.

Концлагерь находился между заводом Continental AG и деревней Лиммер. Женщины трудились на заводе над производством противогазов по 12 часов в день. Небольшая часть женщин работала на заводе в Лагенхагене, а также на Ганноверском хлебозаводе Harry Brot в Борнуме (нем. Bornum).

Мемориал[править | править код]

В 1987 году в Лиммере были установлены бронзовая плита и памятный камень, посвященные узницам лагеря[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Verzeichnis der Konzentrationslager und ihrer Außenkommandos gemäß § 42 Abs. 2 BEG Архивная копия от 16 января 2017 на Wayback Machine Nr. 570, Hannover-Limmer
  2. 1 2 Außenlagerliste (нем.). www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de. Дата обращения: 6 февраля 2017. Архивировано 31 мая 2017 года.
  3. GBB - Gesamtchronologie (нем.). bergen-belsen.stiftung-ng.de. Дата обращения: 6 февраля 2017. Архивировано из оригинала 18 января 2017 года.