Концлагерь Ганновер-Лангенхаген — Википедия

Концлагерь Ганновер-Лангенхаген
нем. KZ-Außenlagers Hannover-Langenhagen
Мемориал посвященный узницам
Мемориал посвященный узницам
Тип концентрационный лагерь
Местонахождение Ганновер, Нижняя Саксония, Германия
Период эксплуатации октябрь 1944 - январь 1945
Руководящая
организация
Нойенгамме (концентрационный лагерь)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Концлагерь Ганновер-Лангенхаген — концентрационный лагерь для женщин, существовавший в период со 2 октября 1944 года по 6 января 1945 года в промзоне района Лангенхаген (нем. Langenhagen) города Ганновер (Германия)[1].

Лагерь был построен как филиал (нем. KZ-Außenlager) лагеря Нойенгамме и являлся одним из 7 концентрационных лагерей Ганновера в период Третьего рейха.

История[править | править код]

В концлагере размещались узницы преимущественно русского и польского происхождения, попавшие в концлагерь после Варшавского восстания в 1944 году и поступившие в Ганновер из концлагеря Штуттгоф (Польша). В концлагере также содержались узницы литовского и латышского происхождения[2].

500 прибывших в концлагерь 2 октября 1944 года женщин были разделены на две группы. Одна из групп трудилась над производством боеприпасов, другая — над ремонтом компонентов самолетов.

В результате попадания бомбы 6 января 1945 лагерь был полностью уничтожен. Выжившие заключенные были переведены в Концлагерь Ганновер-Лиммер (нем. KZ-Außenlager Hannover-Limmer). Многие женщины продолжали работать на том же заводе, к которому доставлялись транспортом.

6 апреля 1945 года заключенные были отправлены Маршем смерти в лагерь Берген-Бельзен (нем. KZ Bergen-Belsen). 15 апреля 1945 года лагерь был освобожден британскими войсками.

Условия содержания[править | править код]

Концлагерь представлял из себя 7 бараков, 4 из которых предназначались для проживания узниц. В остальных бараках размещалась прачечная, санитарная часть, кухня и туалеты.

В концлагере работали 20 надзирательниц (Свита СС).

Мемориал[править | править код]

8 мая 2003 года у бывшего входа в концентрационный лагерь установлен мемориал с памятной доской[3].

Литература[править | править код]

  • Hans Elger: Hannover-Langenhagen: Der Ort des Terrors. Geschichte der nationalsozialistischen Konzentrationslager (нем.). том 5: Hinzert, Auschwitz, Neuengamme. Мюнхен 2007, ISBN 3-406-52965-8, страница 431

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Verzeichnis der Konzentrationslager und ihrer Außenkommandos gemäß § 42 Abs. 2 BEG Архивная копия от 16 января 2017 на Wayback Machine Nr.808, Langenhagen/Provinz Hannover
  2. Hans Elger: Hannover-Langenhagen. In: Benz, Distel (Hrsg.): Der Ort des Terrors. том 5. 2007, страница 432.
  3. Außenlagerliste (нем.). www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 31 мая 2017 года.