Конференция в Джубе (1947) — Википедия

Конференция в Джубе в 1947 году — собрание делегатов Великобритании и Судана в июне 1947 года в городе Джуба, в Южном Судане. Организатором конференции является Великобритания. Цель конференции — обсуждение будущего Южного Судана в качестве особого политического образования, и вероятное объединение Северного и Южного Судан. До собрания англичане считали части Южного Судана разными колониями.

«Южная политика»[править | править код]

В начале XX-го века, когда Судан был частью Британской империи, британская администрация систематически пытались изолировать его юг от севера. в 1922 году была введена так называемая «Южная политика», перекрывавшая доступ арабам с Севера на чёрный Юг и наоборот (для пересечения границы требовались специальные пропуска)[1]. В то же время южные районы были открыты для христианских миссионеров, поэтому Южный Судан сегодня — христианская страна[2], хотя и с явным влиянием традиционного анимизма. «Южная политика» была предназначена для формирования двух отдельных социополитических типов идентичности: арабо-мусульманской северной и англо-христианской южной[3].

Причина организовать собрание[править | править код]

Северный Судан заселён арабами, которые исповедуют ислам и гораздо лучше развит. В Южном Судане живут племена, которые исповедуют христианство. С экономической точки зрения Юг сильно отстаёт от Севера. Чтобы Юг не отставал, его объединили с Севером. В свете окончания ВМВ и подготовкой британцев к уходу из колоний (согласно условиям Атлантической хартии) главной целью объединения севера и юга Судана заявлялось эффективное социально-политическое и экономическое развитие региона благодаря возможностям Севера. В то же время идея объединения южной части Судана с Угандой была отвергнута.

В 2012 году, после многолетней гражданской войны, два Судана снова распались.

Примечания[править | править код]

  1. South Sudan: A History of Political Domination - A Case of Self-Determination, (Riek Machar) Архивная копия от 14 марта 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Южный Судан — Черная Африка, решившая отделиться от арабского мира (стр. 3 «Арабы о независимости Южного Судана»). Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 10 августа 2016 года.
  3. Языковая политика Судана в первой половине ХХ в. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine/Блинов А. А.//Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность №5, 2019. С. 161-173.

Ссылки[править | править код]