Конфедерация гандбола Северной Америки и Карибского бассейна — Википедия

Конфедерация гандбола Северной Америки и Карибского бассейна
Изображение логотипа
Членство 21 национальная ассоциация
Штаб-квартира Соединённые Штаты Америки Колорадо-Спрингс
Тип организации Спортивная федерация
Официальные языки Английский
Испанский
Руководители
Президент Мексика Марио Гарсия де ла Торре
Генеральный секретарь Доминиканская Республика Мигель Ривера
Основание
Основана 2019 год
Сайт nachconf.info

Конфедерация гандбола Северной Америки и Карибского бассейна (англ. North America and Caribbean Handball Confederation, сокр. NACHC; исп. Confederación de Norte América y el Caribe de Balonmano) — структура, представляющая Международную федерацию гандбола (ИГФ) и управляющая гандболом в странах Северной Америки и Карибского бассейна. Объединяет 21 национальную федерацию. Штаб-квартира находится в Колорадо-Спрингсе (США).

История[править | править код]

14 января 2018 года на заседании Совета ИГФ было принято решение о разделении Панамериканской федерации гандбола (PATHF) на две конфедерации. 13 апреля 2019 на Конгрессе в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго образована Конфедерация гандбола Северной Америки и Карибского бассейна (NACHC), в которую вошли национальные федерации стран-членов Североамериканской и Карибской зональных ассоциаций PATHF.

С 2014 проводятся чемпионаты Северной Америки и Карибского бассейна среди мужских, а с 2015 — и среди женских сборных команд, которые до 2018 также являлись отборочными турнирами Панамериканских чемпионатов.

Руководство NACHC (с 2019)[править | править код]

Президент — Мексика Марио Гарсия де ла Торре;
Вице-президент — Пуэрто-Рико Нестор Милете Эчеваррия;
Генеральный секретарь — Доминиканская Республика Мигель Ривера.

Структура NACHC[править | править код]

Высший орган Конфедерации гандбола Северной Америки и Карибского бассейна — Конгресс, проходящий каждые 4 года.

Для решения задач, поставленных Конгрессом перед NACHC, а также уставных требований, делегаты Конгресса избирают Совет, который проводит в жизнь решения Конгресса, а также организует повседневную деятельность NACHC. В состав Совета входят президент NACHC, вице-президент, генеральный секретарь, казначей, председатели комиссий.

Для решения специальных задач, стоящих перед NACHC, в её структуре созданы постоянные технические комиссии: по соревнованиям, по правилам игры и судейская, методическая, пляжного гандбола, женская, медицинская.

Официальные соревнования[править | править код]

В рамках своей деятельности Конфедерация гандбола Северной Америки и Карибского бассейна отвечает за проведение следующих турниров:

Члены NACHC[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]