Контрзатопление — Википедия

Контрзатопление (англ. counterflood[1])— в теории непотопляемости и борьбе за живучесть: устранение крена и дифферента судна путём затопления отсеков, симметричных с поврежденными.

Для спрямления судна и для восстановления уменьшающейся при этом остойчивости специально производят контрзатопление отсеков, создавая равные по величине, но обратные по значению моменты сил, воздействующих на судно. Например, если пробоина в левом борту в носу судна, то для спрямления положения судна в воде затопляют кормовой отсек по правому борту с равным моментом, увеличивая этим осадку судна, но улучшая остойчивость и сохраняя мореходность.

Принцип контрзатопления отсеков был впервые предложен С. О. Макаровым в 1875 году. В 1903 году А. Н. Крыловым были предложены таблицы непотопляемости, в которых заранее рассчитаны кренящие и дифферентующие моменты, возникающие при затоплении одного или группы отсеков, это сделало возможным практическое применение мер по контрзатоплению в сложной обстановке. Сейчас такие таблицы составляются для всех кораблей.

Ссылки[править | править код]

  • Кулагин В. Д., Герман Б. И., Малков Ю. Л. Практические расчеты остойчивости, непотопляемости и ходкости судов. — Л.: Судостроение, 1998. — 200 с.
  • Чайников К. Н. Мореходные качества судов // Общее устройство судов. — Л.: Судостроение, 1971.

Примечания[править | править код]

  1. Definition of COUNTERFLOOD (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано 4 сентября 2018 года.